Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

В Москве стартовал Международный турнир по быстрым шахматам "Шахматные звезды - 2022"

30 сентября в ТРК VEGAS "Крокус Сити" стартовал Международный турнир по быстрым шахматам "Шахматные звезды – 2022" с участием выдающихся гроссмейстеров и молодых спортсменов.

Турнир с общим призовым фондом 14 250 000 ₽ пройдет с 30 сентября по 5 октября.

В первый же день чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин подтвердил свой статус фаворита турнира. Он уверенно переиграл трехкратную чемпионку по блицу Екатерину Лагно и вице-чемпионку мира по шахматам Александру Горячкину, а также разошелся миром с легендарным гроссмейстером Владимиром Крамником.

Сенсацией стало успешное выступление 16-летнего индийского шахматиста Раунака Садвани, обыгравшего шестикратного чемпиона Москвы по блицу Александра Морозевича и чемпиона Европы Эрнесто Инаркиева.

Екатерина Лагно в финале игрового дня с блеском разгромила сильнейшего испанского гроссмейстера Франсиско Вальехо.

По итогам трех туров быстрых шахмат по 2,5 очка набрали Садвани и Карякин. На пол-очка отстает Владислав Артемьев. По 1,5 очка в активе у Крамника, Лагно, Теймура Раджабова, Инаркиева и Франсиско Вальехо. Замыкают турнирную таблицу Морозевич (0,5 очка) и Горячкина (0 очков).

"У турнира очень интересный состав игроков: много и опытных гроссмейстеров, и молодых шахматистов. Я доволен своей партией и с большим интересом жду дальнейших игр", - прокомментировал итоги первого дня Крамник.

Первый ход каждого турнира - и детского, и взрослого - предоставлен значимым медиаперсонам. Так первый ход в партии Крамника сделал актер Антон Хабаров, Карякина – модельер Валентин Юдашкин, Раджабова – Сеймур Гусейнов, глава компании "Новые Шахматы".

"Шахматы и актерское искусство очень похожи. Хороший актер должен быть внимательным, обладать великолепной памятью и умением хорошо играть в условиях стресса. Уверен, эти качества необходимы и хорошему шахматисту. Желаю всем участникам удачи и блестящих побед!", – поделился впечатлениями актер театра и кино Антон Хабаров.

Детский турнир проводится в четырех категориях: до 9, 11, 13 и 15 лет. Мальчики и девочки играют вместе, с отдельным зачетом. Каждый день проходит по три партии в быстрые шахматы, всего будет сыграно 9 туров. 4 и 5 октября те же участники сыграют в блиц.

В младшей группе на старт вышли 28 участников, самому младшему игроку – шесть лет. По три очка из трех набрали рейтинг-фавориты Николай Шевяков (1602), Никита Кравченко (1562) и Лука Тыртышников (1574). Среди девочек наибольшее количество очков Софии Суворовой и Ульяны Деминой.

В группе до 11 лет – 29 участников. Самый титулованный и высокорейтинговый участник - Юрасов Матфей (2147) - ожидаемо возглавляет турнирную гонку, демонстрируя по-настоящему профессиональную игру. Но 100%-й результат показывают также Вадим Стариков (1725) и Ульяна Голофаст (1535).

В группе до 13 лет сражаются 18 шахматистов. В этой категории рейтинг-фавориты - Семен Новожилов (2167) и Александр Федосов (2118) - после старта оказались в качестве преследователей, набрав по два очка. А лидируют со стопроцентным результатом Максим Иванников (2083) и Николай Клейменов (2016). Лучший результат среди девочек – два очка у Екатерины Чистовой (1522).

В старшей группе - 15 участников. Лидерство захватила Ирен Люцингер (1870). Имея практически проигранную позицию в первом туре, она в итоге победила во всех трех стартовых партиях. На пол-очка отстают Давид Полевой (1797) и Мария Виноградова (1637).

Первый ход детского турнира сделала популярный блогер Валя Карнавал: "Такие турниры – это очень круто, я восхищаюсь этими ребятами. Думаю, залог успеха в том, чтобы ты был спокойнее и увереннее, чем твой противник. Сдаваться нельзя ни при каких обстоятельствах, а все проигрыши принимать с гордо поднятой головой. Вперед и только вперед!".

Главный судья турнира - мастер спорта по шахматам Артем Ахметов. Турнир комментирует гроссмейстер и самый популярный комментатор шахмат на русском языке Сергей Шипов. Партии детского турнира на официальном сайте chessstars.ru комментируют гроссмейстеры Мария Фоминых и Ниджат Абасов.

Развитие шахмат как популярного вида спорта, интеллектуальный нетворкинг и поддержка шахматных звезд будущего – главные задачи турнира "Шахматные звезды – 2022". Параллельно с десятью выдающимися гроссмейстерами из России, Азербайджана, Индии и Испании в состязаниях по быстрым шахматам соревнуются юные спортсмены.

Основной площадкой для мероприятий в рамках турнира "Шахматные звезды" стал "Крокус Сити". Кинозал "КАРО VEGAS 22" – место сражений гроссмейстеров и детского турнира. Торжественная церемония награждения и ужин по случаю закрытия турнира пройдут в японском ресторане KAI.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в Москве
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном



Москва

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net