Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2022

Ставки по эквайрингу вернулись: на чем сэкономить бизнесу сегодня

0
Ставки по эквайрингу вернулись: на чем сэкономить бизнесу сегодня

Центральный Банк вернул прежние ставки по эквайрингу для бизнеса, который предоставляет социально значимые товары и и услуги. Что это значит и как теперь экономить на приеме платежей в нестабильное время, рассказываем в нашем материале.

Что случилось

С середины апреля 2022 года ЦБ ввел ограничения тарифов на эквайринг для бизнеса – 1% с каждой транзакции. Это существенно помогло сократить издержки многим компаниям. Но с 1 сентября 2022 ставки вернулись к прежним показателям.Так, бизнес стал тратить существенно больше.

 Ниже представлен график по ставкам на торговый эквайринг от ведущих банков РФ


Как можно бизнесу снизить расходы?

Оплата через СБП
Forbes, ссылаясь на данные ЦБ, приводит статистику за первый квартал 2022: 63 млрд. рублей составил оборот по оплате через СБП.

При этом, ставка по эквайрингу по оплате через Систему быстрых платежей составляет 0%. Это один из вариантов экономии для бизнеса. В рамках СБП можно принимать оплату по QR-коду или по технологии NFC. Прием платежей по QR-коду стараются ввести многие предприниматели, но сам способ занимает достаточно долгое время. Таким образом, покупателя все еще сложно убедить совершать покупку через СБП.

LIFE PAY предлагает использовать NFC-микрочип для приема платежей. Весь процесс занимает не более 14 секунд. А механика такая же, как у ушедших из России PAY-сервисов: оплата касанием телефона. Этот метод вернет клиентам привычку расплачиваться телефоном, а бизнесу поможет сэкономить на эквайринге.

NFC-чип – небольшая наклейка, которую размещают недалеко от кассы. Покупатель прикладывает телефон к чипу, который перебрасывает его в приложение банка, где уже выставлена сумма покупки. Клиенту остается только оплатить. Кассир может направить сумму платежа на микрочип через Telegram-бот или кассовый терминал – оба варианта одинаково быстро и эффективно работают.

С прежними ставками по эквайрингу издержки бизнеса, безусловно, вырастут, а прием оплаты через СБП – отличный вариант экономии для бизнеса любого масштаба.

Облачная касса и омни-касса

Другой вариант экономии при приеме платежей – фискальные накопители. Можно приобрести только одну кассу с ФН, к которой будут подключены терминалы с разных каналов продаж. Так, все платежи будут проходить фискализацию через один фискальный накопитель.

Компаниям, у которых разные точки продаж, а также активная онлайн-торговля подойдет облачная касса. Ее не надо покупать – можно просто арендовать в дата-центре LIFE PAY. Она позволяет принимать платежи с любого терминала, даже с того, на котором нет фискального накопителя. Вся отчетность для налоговой проходит через облачную кассу, а электронные чеки направляются напрямую клиенту в мессенджер или на почту.

Омни-касса также подойдет бизнесу с различными каналами продаж. Ее можно установить прямо в офисе, куда будет поступать вся информация с различных терминалов, даже с тех, на которых работают курьеры. Здесь тоже можно не покупать фискальные накопители на отдельные мобильные терминалы – фискализация проходит в одной омни-кассе.

Прием платежей телефоном

LIFE PAY предлагает установить на смартфоны курьеров кассово-платежное приложение LIFE POS. Оно позволяет принимать оплату любым способом прямо на месте у клиента. Таким образом, можно сэкономить не только на фискальных накопителях, но и на эквайринге. В случае приема платежей через СБП комиссия – 0%.

LIFE POS поможет сэкономить и на терминалах. Для этого потребуется только смартфон на платформе Android. Сразу после установки приложения можно принимать оплату от клиентов. А в личном кабинете менеджеру компании удобно контролировать статус заказа и вести всю необходимую отчетность.

Да, в случае приема платежей картами, придется платить комиссию банкам – до 2,2%. Но новые решения в платежной системе и сниженные ставки в рамках оплаты через СБП, помогут существенно сэкономить бизнесу любого формата и масштаба.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в Москве
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в Москве
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Москва

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net