Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2022

Зарплаты астраханцев маленькие и плохо растут, выяснили в РИА «Рейтинг»

0
Зарплаты астраханцев маленькие и плохо растут, выяснили в РИА «Рейтинг» РИА «Рейтинг» (подразделение РИА «Новости») на днях опубликовало статистику по 100 российским городам в соотношении «чистых зарплат» за первое полугодие 2022 года. Астрахань в список тоже попала. 

От получки до получки
Средняя зарплата (за вычетом НДФЛ), которую получают на руки астраханские работники, составила 41 600 рублей. Нашими соседями по рейтингу стали:
  • Волгоград (41400 р.), 
  • Барнаул (41600 р.), 
  • Ставрополь (41700 р.), 
  • Симферополь (42600 р.)…
А вот у реальных соседей все по большей части не так гладко. Элиста, например, заняла последнее место в сотне со средними зарплатами работников в 33100 рублей. В других городах ЮФО и СКФО картина такая:
  • Краснодар – 54,9 т.р.,
  • Ростов-на-Дону – 50,8 т.р.,
  • Сочи – 48 т.р.,
  • Владикавказ – 33,6 т.р. (предпоследнее место рейтинга),
  • Грозный – 35,3 т.р.

Деньги в рост
41600 рублей астраханской зарплаты – это на 9,5% больше показателя первого полугодия прошлого года. Стоит отметить, что это не такой уж и впечатляющий рост: агентство отмечает, что в 70 российских городах прирост чистой месячной зарплаты оказался выше +10%, в 11 городах – более +15%. 

Если сравнивать просто в рублях, то Астрахань заняла 77 место в сотне городов. Для сравнения, в семи городах России средняя чистая зарплата превышает 100 000 рублей. И миллионник среди них только один: Москва. Остальные – Новый Уренгой (ЯНАО), Анадырь, Салехард, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский и Магадан. На подступах к 100-тысячной отметке Сургут.


С поправкой на покупательную способность
Впрочем, сравнивать в лоб по чистой сумме не совсем корректно. Авторы исследования сделали поправку на то, что стоимость жизни в разных регионах России может существенно различаться. Достаточно вспомнить знаменитый диалог из «Бриллиантовой руки»: «Приезжайте к нам на Колыму, милости просим! – Гхм… Кхе-кхе… Нет, уж лучше вы к нам!». 

Поэтому РИА «Рейтинг» выстраивает список не по соотношению сумм, а с поправкой на то, сколько житель того или иного города может закупить «фиксированных потребительских наборов». Что именно в эти наборы входит, агентство не уточняет, но речь явно идет о минимальном наборе трат на еду, одежду, услуги ЖКХ и транспорт, без которых организм россиянина не способен выжить. Стоимость таких наборов от города к городу различается. В Москве, например, это 26 600 рублей, в Петропавловске-Камчатском – 28 000 рублей. А у нас в Астрахани – 16 840 рублей.

С поправкой на покупательную способность позиции Астрахани в рейтинге слегка повышаются – до 70 строчки (вместо 77-й). Впрочем, все равно маловато будет...







Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в Москве
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net