Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2022

Встреча с соотечественниками. Театральный деятель Слава Степнов презентует новую книгу!

0

5 октября в 16:30 в библиотеке им. И. С. Тургенева (Бобров переулок, 6, стр. 1, 2, конференц-зал) состоится встреча со всемирно известным театральным деятелем — Славой Степновым — автором книги «Буковки, не провалившиеся в щель».

Книга под необычным названием с иллюстрациями театрального художника Виктора Пушкина объединяет неизданные эссе со смелыми названиями, фрагменты из интервью разных лет и две пьесы. Драматическая фантазия Славы Степнова в соавторстве с драматургом Романом Фрейдом «Спросите Иосифа» в 2015 году вошла в российскую антологию «Современная драматургия». А вот невесёлая комедия «Жопкин хор» увидит свет впервые.

Смысл необычного названия для своей книги Слава Степнов комментирует так: «Мне нравится русское слово «бу-ков-ки». В его звучании есть что-то тёплое и забавное. В последнее время я стал замечать: если долго смотреть на букву, можно увидеть человечка! Нет-нет, я не сошёл с ума! Я тоже похож на букву! В прямом и переносном смысле. Эта буква небольшого роста, смотрится смуглой, со временем может поблёкнуть, стать лысой. …Итак, я сочинил книгу. Из буковок. С картинками. Про себя. На русском языке».

Иллюстрациями к книге Славы Степнова стала серия работ театрального художника Виктора Пушкина «Путь наш далёк»:

«Я начал создавать эту серию в 90-е гг. Лейтмотивом серии стала идея: вся наша жизнь — движение, путешествие. Эта мысль сходна идее книги Степнова. Особенно хорошо она иллюстрирует растерянность эмигранта, оказавшегося в совершенно новом, незнакомом месте. “Путь наш далёк” со мной уже несколько десятилетий — я постоянно возвращаюсь к ней, дополняю, и едва ли когда-нибудь будет возможность поставить точку…», — делится Виктор Пушкин.

Театральная деятельность режиссера, драматурга и педагога Славы Степнова длится уже почти полвека. После окончания ГИТИСа в 1975 году он работал в разных театрах СССР: Русском драматическом театре Мордовии (Саранск), Кировском драматическом театре им. Кирова (Вятка), Русском драматическом театре им. Грибоедова (Тбилиси, Грузия).

Слава хотел открыть собственный театр в Москве, но его мечта осуществилась за границей. В 1995 году он по приглашению известного американского театра Actors Theatre of Louisville переезжает в США, где работает режиссёром-педагогом. В 1997 году в Нью-Йорке Слава основал STEPS theatre — уникальный мультикультурный театр, где идут спектакли на английском, испанском и русском языках. В этом году театр празднует юбилей — 25 лет с момента основания.

Критики называют театральный стиль Степнова «неожиданным и подробно кинемотографичным», пишут о нём, как о художнике, чей поиск форм и выразительности всегда удивляет.

На презентации книги запланировано небольшое выступление артистов театра STEPS, которые покажут сцены из пьесы «Жопкин хор», премьера которой прошла в мае в Нью-Йорке. Слава Степнов расскажет соотечественникам о причинах популярности театра STEPS  и его уникальном отличие от других американских театров. Гостей ждёт фильм, посвящённый юбилею театра, и выставка рисунков Виктора Пушкина, ставших иллюстрациями к книге «Буковки, не провалившиеся в щель».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в Москве
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Янковский-старший отреагировал на череду скандалов с участием Кологривого

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net