Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2022

Играл с Фирсовым, взял 8 чемпионств с ЦСКА. Скончался хоккеист Сенюшкин

0
АиФ 
Играл с Фирсовым, взял 8 чемпионств с ЦСКА. Скончался хоккеист Сенюшкин

Прославленный армейский хоккеист Валентин Сенюшкин, выступавший в 50-60-е годы в чемпионате СССР и забросивший более ста шайб, скончался в возрасте 85 лет.

24 сентября стало известно о смерти на 86 году жизни прославленного советского хоккеиста Валентина Сенюшкина, выступавшего с 1953 по 1965 годы за столичный ЦСКА – восьмикратного чемпиона СССР в составе армейской команды. За этот период он провел около 280 матчей и забросил 110 шайб.

«Хоккейный клуб ЦСКА скорбит вместе с болельщиками и близкими прославленного хоккеиста», - говорится в сообщении пресс-службы армейского клуба.

Валентин Сенюшкин родился 23 апреля 1937 года в Москве. Первой его командой в 1949 году стала молодежка ВВС. Та самая команда, которая 7 января 1950 года разбилась в авиакатастрофе, но сам Сенюшкин в то время был еще молод и выступал на молодежном уровне.

За основу армейцев Сенюшкин начал играть в 1953 году и играл вплоть до 1965 года. Помимо восьми чемпионств, на его счету также четыре серебряные медали и одна бронзовая. Дважды форвард включался в списки «33 лучших хоккеистов» чемпионата СССР.

Валентин Сенюшкин был из того поколения игроков ЦДСА, которое ковало славу армейского клуба под руководством легендарного тренера Анатолия Тарасова. Болельщики со стажем хорошо помнят таких игроков, как Вениамин Александров и Анатолий Фирсов.

Вот одно из воспоминаний Сенюшкина про своего товарища Анатолия Фирсова:

«Толик был моим другом и другом моей семьи. Подружились буквально спустя год после его прихода в ЦСКА. Он – золотой человек, настоящий русский мужик. Про таких русские классики писали – «смекалистый, умный, изобретательный». Великолепный семьянин, относился ко всем с большим почтением. Любой человек – от уборщицы до депутата — легко находил с ним общий язык. С ним было очень легко. Прошел голод, трудности дворовой жизни. И стал великим хоккеистом, которого знали во всем мире», - вспоминал Сенюшкин.

Однако большой славы со сборной СССР сам Валентин не достиг, сыграв всего в десяти товарищеских матчах (1960-65) с командами Швеции, Чехословакии и Канады, в которых забросил четыре шайбы.

Сенюшкин был основным игроком ЦСКА до середины 60-х годов, пока в армейском коллективе не стали проявлять себя новые молодые звезды Виктор Полупанов и Владимир Викулов, которым требовалось открыть путь в состав. После ухода из ЦСКА в 1965 году в возрасте 28 лет Сенюшкина «спустили» в другой армейский коллектив – ленинградский СКА, где он отыграл еще три сезона – 58 матчей — и забросил 15 шайб.

После окончания игровой карьеры работал тренером. В 1972—1974 годах был главным тренером хоккейного клуба «Легия» из Варшавы (Польша). Впоследствии преподавал в военной академии.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года


Спорт в Москве
Москва

Матчем ЦСКА — «Балтика» продолжится розыгрыш Кубка России по футболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Сбер собирает волонтёров на весенние «Чистые игры»





Путин в Москве
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мама Тимати поделилась милым видео с 10-летней Алисой — подписчиков смутила одна деталь



Москва

Овчинский: столичные производители выпускают инновационную медицинскую продукцию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net