Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2022

Повестки от учителей и поджог военкоматов: как проходит мобилизация в России

0

Мобилизацию трудно назвать «частичной».

В России проходит второй день мобилизации, которую, судя по поступающей информации, трудно назвать «частичной». Людей по всей стране собирают по повесткам, которые вручают лично или на работе. В российских военкоматах, по сведениям телеканала «Дождь», говорят о трех волнах призыва по мобилизации: с 26 сентября по 10 октября, с 11 октября по 25 октября и с 26 октября по 10 ноября.

Повестки раздают чиновники и учителя

Ночь с 21 на 22 сентября в бурятских пабликах уже назвали «судной». С вечера чиновники с учителями заполняли повестки о мобилизации, а потом начали разносить их по домам.

«Нам отдали устный приказ поднимать мобилизованных с кроватей, сажать их в машины и сразу привозить в военкомат, – говорит сотрудница одной из районных администраций Бурятии. – Оттуда уже всех отправили в Улан-Удэ».

Сотрудник военкомата в Бурятии объясняет важность умения оказывать первую врачебную помощь. Также напомнил об уголовной ответственности за дезертирство.

Учителей в Амурской области заставляют раздавать повестки местным жителям. Директор одной из школ написала в рабочий чат вечером 21 сентября и срочно вызвала всех в школу «для участия в распространении повесток». По информации издания  «Люди Байкала», в Улан-Удэ учителей тоже заставляют раздавать повестки.

Так поквартирная раздача повесток выглядит на Дальнем Востоке.

Учителя объясняют, что в приказном порядке поручили раздавать повестки за два часа до этого. Явиться на призывной пункт мобилизованные должны уже в два часа (повестки раздают в 11 вечера).

Выступление сотрудника одного из военкоматов в Ставропольском крае.

 

Атмосфера у военкомата в Химках.

 

Под плач жен и матерей в Махачкале идут автобусы с мобилизованными.

С утра 21 сентября российские правозащитники получили более 37 000 обращений, связанных с мобилизацией.

 

Поджог военкоматов

С 21 сентября в российских регионах снова начали поджигать военкоматы. Только за последние двое суток попытались поджечь минимум шесть зданий – в Ломоносовском районе Петербурга, в городе Гай Оренбургской области, в селе Кира в Забайкалье, в Хабаровске  загорелись два кабинета военкомата в Индустриальном районе, а также в Нижнем Новгороде Амурской области.

Поджигают не только военкоматы, но и здания администраций – например, в Тольятти и в Камышине. На Алтае также загорелся Дом культуры в поселке Целинный, в котором работает местная администрация.  На стене военкомата в Костроме появилась надпись «Анус себе мобилизуй, собака! Не твоя личная армия!»

Саша Гоман / АА  belsat.eu






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в Москве
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном



Москва

Трасса М-5 "Урал" прирастёт ещё одним участком в четыре полосы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net