Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

Как Петр I триколор над волнами поднял

0

22 августа в России отмечался День Государственного флага, хранящего славу многих поколений и тесно связанного с историей развития российского флота. Обратимся к истокам возникновения триколора и вспомним малоизвестные «семейные» обстоятельства, которые сопутствовали установлению Петром Великим первого российского флага. Необходимость иметь единый государственный флаг появилась во второй половине XVII столетия, во времена правления царя Алексея Михайловича. […]

The post Как Петр I триколор над волнами поднял first appeared on Россия-Онлайн- новости России.

22 августа в России отмечался День Государственного флага, хранящего славу многих поколений и тесно связанного с историей развития российского флота. Обратимся к истокам возникновения триколора и вспомним малоизвестные «семейные» обстоятельства, которые сопутствовали установлению Петром Великим первого российского флага.

Необходимость иметь единый государственный флаг появилась во второй половине XVII столетия, во времена правления царя Алексея Михайловича. Россия того времени не имела своего флота, и это значительно сужало торговые связи с другими государствами. Понимая это, царь Алексей Михайлович «указал строить корабли для посылок», возводить флотилию. Чтобы российские суда можно было отличить на воде от кораблей других государств, необходим был собственный флаг. Таким образом, в 1668 году первый флаг царя Московского был поднят на первом российском корабле «Орёл», названном так в честь российского герба – двуглавого орла. Известно, что расцветку флага составляли цвета красный, белый и голубой. Однако доподлинно невозможно объяснить, почему были выбраны именно такие цвета, и в каком порядке они располагались. Вполне вероятно, что главным опознавательным признаком государственной принадлежности флага на корабле «Орёл» были не цвета флага, а само изображение двуглавого орла.

«Итак, царь Алексей Михайлович установил государственными цветами для судов московского государства красный, белый и синий, эти цвета сохранились и сейчас как цвета национального флага», – написано в книге российского учёного, морского офицера Петра Белавенца «Флаг царя Московского» (1910), которая хранится в электронном читальном зале Президентской библиотеки.

Через несколько лет после смерти Алексея Михайловича «дело о российском флаге» перенял его сын Пётр I, которому к этому времени едва исполнился 21 год.          Преисполненный любви к водной стихии, Пётр I загорается мыслью о путешествии по «большой» воде. «Своим великим умом Пётр Алексеевич понимал, какое значение имеет для государства море как в торговом отношении, так и в военном. Да к тому же он любил мореплавание. Петру I захотелось посмотреть на море, поплавать по его безграничному пространству. В то время у русских не было своего моря, кроме Белого, около города Архангельска», – читаем в книге «Пётр Великий на Севере» (1909). О своём желании побывать на Белом море Пётр I сообщает своей матери Наталье Нарышкиной. Следует сказать, что отношения Петра I с матерью всегда были заботливо-доверительные. Она называет его «горячо любимый сыночек Петрушенька». Он с глубоким уважением обращается к ней в своих письмах, прося родительского благословения на всякое дело: «Вседражайшей моей матушке недостойный Петрушка, благословение прося, челом бью».

Узнав о намерении сына, Наталья Кирилловна заволновалась и стала его отговаривать. Она желала, чтобы под ногами сына была «твёрдая почва», и чтобы он далеко от дома не отлучался.

В предисловии к Морскому регламенту, который находится в электронном читальном зале Президентской библиотеки, можно прочесть запись Петра I: «Решился я видеть море и просил позволения к матери съездить к Архангельску. Многократно возбраняла она мне столь опасный путь, но видя великое желание моё и неотменную охоту, нехотя согласилась, взяв с меня обещание в море не ходить, а посмотреть на него только с берега».

Однако не в характере Петра I было смотреть с берега на происходящие события, и он нарушает обещание, данное матери. В 1693 году прибыв на берега Севера, Пётр I «восхищается новой радостью при виде открытого моря и множества кораблей иностранных», которые пришли в Архангельск из-за границы. Он не только ступает с берега на «большой корабль», но «путешествует по бурной стихии» Белого моря, учится вождению судна под парусами и так увлекается, что уходит за триста миль от Архангельска и возвращается на сушу только через пять дней.

Поход в открытое море ознаменовался тем, что во время этого путешествия Пётр I в качестве штандарта поднял «Флаг царя Московского», на котором сиял золотом двуглавый орел на фоне трёх продольных полос – белой, синей и красной.

В память о своём первом посещении Севера Пётр I дарит этот флаг архиепископу Афанасию, который «ездил на яхту для напутствия Государя благословением в морское плавание». «Хранившийся в Архангельске флаг царя Московского является по нынешним понятиям штандартом российского государя и первым из подымавшихся когда-нибудь на судне флагом российского самодержца», – пишет Пётр Белавенец.

В 1705 году Пётр I издает Указ «О флагах на торговых судах», согласно которому бело-сине-красный флаг устанавливался «на торговых всяких судах, которые ходят по Москве реке, и по Волге, и по Двине, и по иным всем рекам и речкам ради торговых промыслов».

Как пишет Пётр Белавенец в предисловии к «Книге о флагах» Карла Алярда, бело-сине-красный флаг, который не имел геральдического начала, стал общим национальным флагом Российского государства с первых дней правления Петра Великого. Эти цвета стали символом всего славянства и свыше двух веков были единственными цветами всех военных и коммерческих флагов российской нации.

«Семейные» обстоятельства, сопутствующие водружению российского флага в 1693 году на Белом море, свидетельствуют о том, как взаимодействуют в истории непокорность сына и выносливая родительская преданность, личное устремление и всеобщее благо. В одном из своих писем к сыну Петру царица Наталья объясняла: «Всегда любовь родительская в зрении сына своего первенствует. Изобрази убо сие философ, тако вещаяй: всяк художник любит дело свое. И более любит, нежели любится от дела».

О том, как развивалась история триколора в дальнейшем, можно узнать из видеолектория и прочесть в материалах, размещённых на портале Президентской библиотеки.

Флаг царя Московского, установленный Петром I во время «недозволенного» плавания по Белому морю, в начале ХХ века был доставлен из Архангельска в Петербург и сейчас хранится в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого.

Related Images:

[See image gallery at www.russia-on.ru]The post Как Петр I триколор над волнами поднял first appeared on Россия-Онлайн- новости России.





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Дни исторического и культурного наследия пройдут с 18 апреля по 31 мая


Спорт в Москве
Москва

Научили, рассказали провели мастер-класс: все о пожарной безопасности и безопасности на воде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам рассказали, в каких местах утки обустраивают гнезда





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

Вдова Градского: композитор питал теплые чувства к Кунгурову



Москва

Москвичам рассказали, в каких местах утки обустраивают гнезда

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net