Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

Анализ dc rat

0

Если вы хотите купить dc rat или купить dark crystal rat, их появление очень обеспокоило экспертов.

Исследователи из компании BlackBerry провели анализ малвари DarkCrystal RAT (он же DCRat) и активности ее разработчика в даркнете. Судя по всему, вредонос активен с 2019 года, является «детищем» одного русскоязычного разработчика и продается всего за 500 рублей (примерно 7 долларов США) на два месяца или 4200 рублей (около 60 долларов США) за пожизненную лицензию.

В отчете компании отмечается, что столь низкая цена, это довольно необычное явление, из-за чего создается впечатление, что автор малвари, известный под никами boldenis44, crystalcoder и просто Кодер, вообще не ищет прибыли, имеет альтернативный источник финансирования, или, вероятно, DarkCrystal — его личный проект, а не основной источник дохода.

DarkCrystal написан на .NET и имеет модульную конструкцию, в чего может использоваться для разных задач, включая динамическое выполнение кода, кражу данных, слежку и организацию DDoS-атак. Интересно, что функциональность можно расширить с помощью сторонних плагинов, разработанных аффилированными лицами с использованием специальной IDE DCRat Studio, а подписчикам предоставляется доступ к списку поддерживаемых плагинов.

После запуска на компьютере жертвы малварь собирает системную информацию и передает на управляющий сервер такие данные, как имена хостов и пользователей, данные о местоположении, привилегиях, установленных защитных решениях, данные о материнской плате и BIOS, а также версии Windows.

DarkCrystal способен делать скриншоты, перехватывать нажатия клавиш и воровать различные типы данных из системы, включая содержимое буфера обмена, файлы cookie, пароли, историю браузера, данные банковских карт, а также учетные записи Telegram, Discord, Steam, FileZilla.

В сам «продукт» включены три компонента: исполняемый файл для стилера/клиента, интерфейс C&C и исполняемый файл, написанный на JPHP, который представляет собой инструмент для администратора. Последний спроектирован таким образом, чтобы хакер имел возможность незаметно активировать «рубильник», то есть злоумышленник может удаленно сделать инструмент непригодным для использования. Также он позволяет подписчикам общаться с управляющим сервером, отдавать команды зараженным эндпоинтам и отправлять автору малвари отчеты об ошибках.

В настоящее время DarkCrystal RAT размещается на crystalfiles[.]ru, куда «переехал» с dcrat[.]ru — простого сайта, который использовался только для скачивания. Так как предыдущий анализ малвари, проведенный экспертами Mandiant в мае 2020 года, проследил инфраструктуру RAT до files.dcrat[.]ru, переход на crystalfiles[.]ru, по мнению специалистов BlackBerry, указывает на то, что автор малвари реагирует на публичное раскрытие информации.

Операции по продаже и рекламе малвари теперь осуществляются через русскоязычные хак-форумы, а новости и обновления публикуются в Telegram.

Также отсчет гласит, что в процессе распространения и развертывания DarkCrystal участвуют маяки Cobalt Strike и TDS под названием Prometheus, детально описанная специалистами Group-IB в прошлом году.

Источники: 

https://rentry.co/vyotm

https://www.hashtap.com/@lara.seo/анализ-dc-rat-1blXmz4v2vw7






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин


Спорт в Москве
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Москва

В подмосковном музее «Новый Иерусалим» открылась выставка советского модернизма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net