Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

Держи чемодан открытым. Странные отставки в российском футболе

0

Сергей Юран был уволен из "Химок" после победы. Почему нас это уже не удивляет?

, автор: Бесков В.

Держи чемодан открытым. Странные отставки в российском футболе

Сергей Юран был уволен из "Химок" после победы. Почему нас это уже не удивляет?

Источник фото: Дарья Исаева / Спорт-Экспресс

Канули в прошлое те времена, когда тренер в футбольном клубе был существом, на которое молилось руководство. Сегодня это расходный материал: иные клубы меняют за сезон по два-три специалиста. Какое уж тут построение игры, какие авторские комнды! Набрать бы очков достаточно для того, чтобы удержаться на тренерской скамейке...

К примеру, Константин Бесков, прививший тот самый фирменный стиль "Спартаку", проработал с командой одиннадцать лет и только дважды брал чемпионство. К тому же человеком был своенравным, находившимся в постоянно тлеющем противостоянии с руководителем команды Николаем Старостиным. Но Старостин был человеком футбольным и терпеливым, понимавшим, что Бесков приносит пользу. Интересно, сколько бы Константин Иванович продержался бы в современном "Спартаке"...

На днях громкая отставка случилась в "Химках": с поста главного тренера был уволен Сергей Юран. Ещё недавно он спас команду от вылета из премьер-лиги, а в новом сезоне удачно стартовал - на момент ухода подмосковная команда шла седьмой в премьер-лиге. По неофициальным, разумеется, данным, причиной отставки стал конфликт с главным инвестором клуба Туфаном Садыговым - якобы в предыдущем матче с "Ростовом" Юран не выпустил на поле его сына, нападающего Илью Садыгова. Параллельно вбросили информацию о том, что на самом-то деле Юрана прогнали за попытку организовать договорной матч. Но обычно у главного тренера для таких сомнительных дел недостаточно полномочий...

Впрочем, нежелание ставить на игру того, кого надо - не единственная причина тренерских отставок. Давайте вспомним и другие.

Рука "Москвы"

В 2007 году с поста главного тренера "Москвы" был уволен Леонид Слуцкий - ещё не "русский Моуринью", но уже очень перспективный специалист. С ныне почившей столичной командой он работал хорошо и в сезоне-2007 вышел в финал Кубка и стал четвёртым в чемпионате России - лучший результат в истории клуба.

Леонид Слуцкий

Источник фото: Футбол 24

Но менеджер "Москвы" Юрий Белоус заявил, что команда должна была выиграть медали, а прочее неинтересно - и расторг контракт со Слуцким. Любопытно, что, когда при его сменщике Олеге Блохине "Москва" посыпалась, уволен был уже сам Белоус.

Непримиримый Палыч

Юрий Сёмин имеет не только огромный тренерский опыт - ему не привыкать работать под давлением. В 2010 году он ушёл из "Локомотива" из-за противоречий с президентом клуба Ольгой Смородской, афористично заметив, что у той конфликт не с ним, а с футболом.

Ольга Смородская и Юрий Сёмин

Источник фото: Александр Вильф / Спорт-Экспресс

Затем, вернувшись, он постоянно пикировался с Ильёй Геркусом, однако их сближало желание добиться результата, и он пришёл - "Локомотив" стал чемпионом и выиграл Кубок страны. А вот со следующим руководителем Василием Кикнадзе опять не задалось - в 2020 году с Сёминым просто не продлили истекший контракт.

Кто подсидел Федотова?

Владимир Федотов входил в тренерский штаб "Спартака" с 2002 года, дважды становился исполняющим обязанности главного, но полноценно команду ему доверили только в 2006-м. Открытый и добрый человек, хороший специалист, он стал любимцем красно-белой торсиды, хотя все 15 лет карьеры отыграл за ЦСКА. Тем более что Федотов строил очень симпатичную команду в основном из спартаковских воспитанников.

Владимир Федотов

Источник фото: Владимир Федоренко / РИА "Новости"

"Федотов постоянно говорил о том, что его подсиживают. Но фамилии не называл. Он из-за всего этого сильно переживал, нервничал, что его могут убрать в любой момент", - вспоминал капитан "Спартака" тех лет Егор Титов.

Говорили, что Федотова изначально рассматривали как временную фигуру, на место которой вскоре должен был прийти Станислав Черчесов, а у него вдруг пошло. Естественно, первый же спад, без которых в футболе не бывает, стал поводом для отставки. Она стала для Владимира Григорьевича страшным ударом - он впал в депрессию, которую часто заливал алкоголем. В 2009 году Федотова не стало.

Счёт шёл на часы

Одна из самых странных отставок случилась в 2014 году с Виктором Гончаренко. Он тогда тренировал краснодарскую "Кубань" и шёл с ней на немыслимом пятом месте в премьер-лиге. Но руководству клуба не сиделось спокойно, и оно задумало зачем-то сменить тренера. И получилось так, что в течение дня гендиректор Евгений Муравьёв сначала восхитился результатами и опроверг информацию об отставке Гончаренко, а через несколько часов раскритиковал его - и судьба белорусского специалиста была предрешена.

Виктор Гончаренко

Источник фото: Eurosport

И как жить в таких безумных условиях? Разве что относиться к тренерскому ремеслу философски, как Миодраг Божович, поработавший в семи российских клубах: "Раньше нервничал, а сейчас прекрасно понимаю, что чемодан тренера должен быть открыт наполовину. Никогда весенние и зимние вещи не надо забирать. Какая погода на момент перехода - такие вещи и берёшь. Можешь легко уйти". Что поделать - такая она теперь, тренерская судьба.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года


Спорт в Москве
Москва

Праздник космических масштабов: ММА для каждого


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в Москве
Москва

Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании Президентом РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

В Ярославле две женщины подрались на концерте Григория Лепса



Москва

Владельцем пивоваренной компании в Москве стала структура из Дубая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net