Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

В Москве промзону в Хибинском проезде за 13,5 млрд рублей реорганизуют в современный квартал

Масштабный проект реализуют в рамках программы «Индустриальные кварталы».

Земельный участок в Ярославском районе Москвы реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы». Вместо складов и автомоек там построят жилье и бизнес-центры. Об этом рассказали в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений. Также здесь появится станция «Лосиноостровская» будущего 5-го Московского центрального диаметра. Ранее сообщалось о строительстве в данной локации крупного транспортно-пересадочного узла (ТПУ).

Более 13,5 млрд рублей инвесторы пустят на то, чтобы превратить промзону в Хибинском проезде в развитую городскую среду. Сейчас земля используется неэффективно, её занимают автосервисы, склады и автомойки. Вместо них возведут 134 тыс. кв. метров общественно-деловой и жилой недвижимости, а также социальные объекты.

«На участке появятся объекты здравоохранения и образования, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным игровым залом, многоуровневый паркинг и другие общественно-деловые постройки. Свыше 71 тыс. кв. м выделено под строительство жилья», – пояснил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

В новом микрорайоне появятся около 1,5 тыс. новых рабочих мест, а бюджетный эффект от реализации инвестпроекта превысит 500 млн рублей в год. Напомним, что в рамках городской программы «Индустриальные кварталы» заброшенные и неэффективно используемые территории вовлекают в оборот по принципу комплексного развития. Под реорганизацию уже определили около 2 тыс. га таких земель, их преобразование даст столице около 550 тыс. рабочих мест и до 3 трлн рублей бюджетных поступлений.

Одним из крупнейших таких проектов станет переосмысление территории Завода имени Лихачева (ЗИЛ). Реорганизация территории завершена уже на треть. Помимо жилья и инфраструктуры там появится технопарк – пространство для производителей микроэлектроники и IT-разработчиков. Объект достроен наполовину, он даст району около тысячи рабочих мест.

Примечательно, что подобный, но более проработанный объект собирались построить в Петербурге. В городе на Неве также есть внушительный потенциал развития за счет реновации бывших производственных площадок – так называемого «серого пояса». Однако, как отмечают эксперты, реализация проектов, аналогичных столичным, проходит не так успешно. В центральной части историческая застройка нередко относится к охранным зонам, что накладывает ряд ограничений на инвесторов. Совсем иная ситуация сложилась с бывшей стройплощадкой КЗС в Горской.

Участок расположен в Приморском районе и имеет выход на побережье Финского залива. Промышленные объекты возвели на новой, намывной территории, поэтому ценных построек или биоценозов непосредственно в промзоне нет. Зато уже несколько лет ее используют как место для незаконных свалок. Такое соседство не радует жильцов расположенных неподалеку коттеджных поселков в Лисьем Носу. Масштабная реновация Горской дала бы стимул развития всему району. А ее концепция, предполагавшая постройку IT-деревни и многофункционального комплекса для легкой промышленности, сделала бы Петербург крупным центром информационных технологий.

В прошлом году администрация Петербурга подписала соглашение с компанией «Мегалайн» на осуществление таких планов. Инвестор готов был вложить в проект около 60 млрд рублей. За год специалисты провели необходимые исследования, подготовили документацию, а также на конкурсной основе отобрали проект архитектурных решений будущих кластеров. Однако в текущем году город подписал соглашение уже с другим инвестором о строительстве в Горской развлекательной инфраструктуры, включая яхт-клуб. Резкая смена приоритетов вызвала недоумение у горожан и экспертов, которые сочли новую идею сырой и нерентабельной.

В столице подобные проекты поддерживаются властями. Так, технопарк на территории ЗИЛ получил статус инвестиционного приоритетного проекта. Это значит, что работающие там компании сэкономят 26% от налога на прибыль, а арендная плата за землю для них составит всего 0,01% от кадастра. В промзоне в Хибинском проезде редевелопмент также могут провести собственники недвижимости. Либо сам город или инвестор, в таких случаях правообладатели участков получат компенсацию.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Москва

В центре Ростова 1 мая ограничат движение из-за спортивных мероприятий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net