Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

«ЮВК» выяснил: можно ли самостоятельно мыть машину во дворе

За «купание» своего «коня» на хозяина наложат штраф

В соцсетях выложили видео, где некий житель Выхина-Жулебина моет свою машину возле магазина на Тарханской улице. В ситуации разбирался «ЮВК».

Для помывки заехал на тротуар
Пост про импровизированную автомойку появился в группе «Говорит Жулебино» в соцсети «ВКонтакте». Ситуация следующая: возле входа в продуктовый магазин стоит машина. Мало того что её владелец нарушил правила парковки, остановив автомобиль на тротуаре перед лавочкой, так ещё мужчина старательно намывал свою ласточку из шланга. Конечно, пользователи в комментариях возмутились: «Навёл грязь и ­уехал!», «Совести нет совсем!», «Колхоз!»
По словам начальника отдела благоустройства ГБУ «Жилищник района Выхино-Жулебино» Алёны Григорьевой, такое на её памяти случилось впервые.

Химикаты загрязняют почву
Как уточняет Алёна Григорьева, мыть автомобиль во дворе или на улице города нельзя. Ещё в ноябре 1999 года Правительство Москвы выпустило соответствующий запрет в постановлении об обеспечении чистоты и порядка на городских улицах. И этому есть своё объяснение.

— Все скопившиеся на кузове машины нефтепродукты при смывании попадут в почву, пострадают ближайшие газоны, деревья и кустарники. Кроме того, не стоит забывать и о химикатах, которые используются в моющих средствах. Они тоже ухудшают состояние почвы, — поясняет начальник отдела благоустройства. — Даже если водитель моет своё авто на асфальтовом пятачке, химикаты может смыть на траву поливомоечная машина.

За нарушение постановления виновника ждёт штраф от 1 до 3 тыс. рублей. Выписывать его будут сотрудники полиции. А пожаловаться могут как соседи, так и дворники или другие сотрудники управляющей организации.
На участке тоже запрещено
Нельзя мыть машину и на дачном участке в Подмосковье.

— Мойку машин на даче запретили ещё в 2014 году. Эта норма закреплена в законе Московской области о благоустройстве. В статье 54 сказано, что на дачном участке нельзя ни мыть, ни ремонтировать авто, ни менять в нём масло, — рассказал «ЮВК» Фёдор Мезенцев, представитель проекта «Цифровые СНТ», который создан для оказания юридической помощи дачникам.

Причина у запрета та же — в землю будет попадать химия. К тому же она может попасть и на соседний участок, испортить растения. Поэтому за нарушения закона штраф в Московской области выше — до 5 тыс. руб­лей. Пожаловаться в полицию (тел. 112) может как председатель садового товарищества, так и соседи.
Поэтому личный автомобиль надо мыть на автомойке. В округе есть недорогие мойки самообслуживания. Воспользоваться ими обойдётся в 200-300 рублей.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Москве
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Москва

Московские заводы наращивают производство промышленного оборудования

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net