Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

Сергунина: В программах Агентства инноваций Москвы приняли участие более 10 тысяч компаний

0
Сергунина: В программах Агентства инноваций Москвы приняли участие более 10 тысяч компаний

Агентству инноваций Москвы этим летом исполнилось десять лет, оно было создано в 2012 году для поддержки столичных технологических компаний. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина в понедельник, 8 августа.

— Программы агентства предназначены для стартапов на разных этапах развития — от самого раннего, когда есть только идея, до момента, когда компания уже получает прибыль. С их помощью инноваторы решают наиболее сложные и насущные вопросы, включая тестирование технологий в реальных условиях, поиск инвесторов и расширение бизнеса, — сказала представитель мэрии.

Данной поддержкой за десять лет воспользовались более десяти тысяч организаций. Проекты агентства неоднократно отмечались российскими и международными отраслевыми премиями.

Агентство, как уточняется, помогает масштабировать бизнес, привлекать инвестиции, а также находить заказчиков и деловых партнеров.

Так, принять участие в хакатонах и конкурсах по разработке цифровых технологий агентство предлагает IT-специалистам, у которых есть опыт работы, но нет собственного продукта. Участники собирают команду и с нуля создают решение под запрос Москвы или крупного бизнеса, а затем дорабатывают и внедряют его.

Конкурс на соискание премий мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации» является самым масштабным в данном роде. Его участникам необходимо решить одну из актуальных задач для города.

Ежегодный хакатон Moscow City Hack является еще одним проектом агентства. Шесть структур города и две коммерческие организации стали его заказчиками в 2022-м.

Победители и призеры конкурсов и хакатонов получают денежные премии. Так, с 2019-го для участия в IT-состязаниях зарегистрировались более 16,5 тысячи человек, а общий призовой фонд составил свыше 38,4 миллиона рублей.

Конкурс на премию мэра «Новатор Москвы» проводится с 2020 года. Он призван стимулировать создание и внедрение решений, которые способствуют улучшению качества жизни в городе.

Участие в нем приняли свыше 3,2 тысячи изобретателей, а общий призовой фонд составил 58,6 миллиона рублей. Призеров определяют в трех номинациях: «Проект будущего», «Меняющие реальность» и «Лидеры инноваций».

Еще одним проектом является программа пилотного тестирования инновационных решений. Она позволяет организациям испытать технологию на базе частных компаний и городских объектов.

Участниками программы являются 185 государственных и коммерческих площадок из 18 отраслей. Свыше 200 пилотных тестирований инициировали в рамках проекта и завершили — 165.

Компенсацию в размере до двух миллионов рублей с апреля могут получить столичные технологические компании и стартапы, тестирующие продукты и сервисы на объектах Москвы. Благодаря проекту компании привлекли свыше 650 миллионов рублей инвестиций и заключили контракты на сумму более 430 миллионов рублей.

Помимо этого, им одобрили 30 грантов на общую сумму 49 миллионов рублей. Для оптимизации внутренних процессов и подготовки продукта существует программа поддержки технологического предпринимательства StartHub.Moscow.

Руководство компаний получает инструменты для роста бизнеса и может пользоваться коворкингом на площадке «Старт Хаб» на «Красном Октябре». Продолжительность программы — пять месяцев, участие бесплатное.

Резидентами программы с 2021 года стали более 300 технологических стартапов. Выпускники первых двух потоков привлекли более миллиарда рублей финансирования, а также запустили свыше 200 пилотных проектов с крупным бизнесом.

Онлайн-платформа «Карта инновационных решений» помогает со взаимодействием технологических компаний с городом и крупным бизнесом. Там собрано свыше 4 тысяч технологичных продуктов от 2,7 тысячи компаний из России.

Цифровой витриной задач от столичных департаментов, посвященных поиску и внедрению инноваций, является сервис «Городские запросы». Он содержит свыше 70 запросов московских органов исполнительной власти, любая компания из России может откликнуться на них и предложить решение.

Агентство в 2021-м запустило платформу с полезной информацией для стартапов Startup Guide. Ее база насчитывает более 4,7 тысячи технологических компаний.

Инвесторы и компании с ее помощью смогут подобрать подходящие проекты. При этом основатели бизнеса могут привлечь инвестиции, подобрать акселерационную программу, инкубатор или площадку для тестирования инновационных решений.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин


Спорт в Москве
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в Москве
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу



Москва

Субботник прошел в микрорайоне Купавна в Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net