Главные новости Москвы
Москва
Июль
2022

В Минске судят участников заговора против Лукашенко

0

Обвинение уверено, что группа лиц готовила государственный переворот

В понедельник продолжится суд над группой из пяти человек, которым вменяется в вину заговор с целью свержения государственной власти. Один из лидеров уже признал свою вину. В то же время суд над другой группой, квалифицируемой как "террористическая", приобретает трагические черты. Ее лидер Николай Автухович скоро уже три недели как держит сухую голодовку. Международные структуры выражают возмущение этой ситуацией.

Одно из самых громких судебных заседаний стартовало в пятницу в закрытом режиме. Но тут же случилась сенсация: по ходатайству одного из главных обвиняемых уже в понедельник оно станет открытым.

Под судом пять человек. Так, Юрий Зенкович обвиняется в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве им. Александр Федута и Григорий Костусёв тоже рассматриваются как заговорщики. А вот Ольга Голубович и Денис Кравчук "всего лишь" активно участвовали в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Изначально дело должно было слушаться в закрытом режиме. Однако внезапно (по крайней мере для наблюдателей) Александр Федута подал ходатайство с такой, в частности, формулировкой: "О начале следствия объявлялось по национальному и иностранному телевидению. Также было объявлено, что были проинформированы главы Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. Об этом, в частности, говорил господин Лукашенко. Сложившаяся таким образом информационная обстановка максимальной открытости процесса позволит избежать появления откровенных фейков, домыслов, позволит обществу убедиться в беспристрастности следствия, весомости доказательств обвинения, соблюдении прав подсудимых на защиту и аргументированности приговора, что соответствует интересам Республики Беларусь".

Григорий Костусёв присоединился к подельнику. Активистка Светлана Коваленко, присутствовавшая на процессе, в своем блоге сообщила, что Федута "признал вину в заговоре, но не согласен с мотивами и некоторыми фактами".

В чем же вина "заговорщиков"?

Правозащитный сайт "Вясна" сообщает: "Все обвиняемые были задержаны в апреле 2021 года и с того времени находятся под стражей. Александра Федуту и Юрия Зенковича задержали 12 апреля в Москве. Григория Костусёва и Ольгу Голубович задержали в этот же день, но в Беларуси. Дениса Кравчука задержали только через две недели - 26 апреля. После этого КГБ и ФСБ заявили, что якобы предотвратили покушение на Лукашенко и его сыновей, а также раскрыли "государственный переворот".

Известно, что фигуранты участвовали в Zoom-встрече, во время которой обсуждали будущее Белоруссии, но при этом озвучивались достаточно радикальные предложения. "Вясна" сообщает: "Позднее части участников предложили встречу в ресторане с белорусскими силовиками в Москве, где их спровоцировали на различные заявления. Сразу после встречи Зенковича и Федуту задержали".

История, конечно, вызывает немало вопросов. Снимет ли их открытое заседание или, напротив, вызовет еще больше сомнений - узнаем на наступающей неделе.

Довольно неожиданно признание Федуты прокомментировал в своем Telegram-канале российский политолог Андрей Суздальцев: "Не знаем, нужно ли это признание белорусским властям, так как ежу понятно, что заговорщик из Федуты такой же, как из Лукашенко историк. Но понять А. Федуту можно. Он действительно всем сердцем хочет свержения белорусского политического режима и, наверное, гордится, что получил от хунты такое обвинение. Когда-то, как он сам рассказывал, в юные годы А. Федута немало отдал времени и сил для создания музея советского генерала Карбышева. Видимо, ничего не проходит просто так".

Между тем продолжается суд над группой Николая Автуховича. Суд начался 18 мая в гродненской тюрьме № 1. Всего на скамье подсудимых 12 человек. Всех задержали в декабре 2020 года. Напомним, что Автуховича следствие считает организатором и руководителем "террористической группировки, поджигавшей автомобили и дома сотрудников милиции". Ему инкриминируется 10 статей Уголовного кодекса. Одна из них - "акт терроризма" - в Белоруссии предусматривает смертную казнь.

Не дожидаясь приговора, Автухович пошел на обострение. Вот уже почти три недели он держит сухую голодовку в знак протеста против того, что ему не поступают письма с воли.

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что белорусские власти относятся к заключенному бесчеловечно. Он потребовал выполнения международных обязательств в области прав человека.

В пятницу дочь Николая Катерина Автухович рассказала в одной из соцсетей о том, что ей сообщил адвокат после встречи со своим подзащитным. Катерина Автухович утверждает: "Он пришел сам. На носилках его не несли. Он шел медленно и в полусогнутом состоянии. Похудевший, сильно осунулся. Ему помогал идти парень, которого тоже выводили, - поддерживал отца за руку. Начальник тюрьмы заверил, что врачи на месте отслеживают его состояние: физическое, а также психологическое. Держат ситуацию под контролем. Отца наконец взвесили. Он похудел где-то на 20 кг".

В поддержку Автуховича выступила Светлана Тихановская: "Он объявил сухую голодовку, потому что его лишили писем - даже от матери. А когда в зале суда Николай попросил вызвать скорую помощь, судья Максим Филатов - я специально называю это имя - сказал, что Николаю "просто нужно поесть". Не могу представить более циничных слов в этой ситуации".


(https://www.ng.ru/cis/202...)





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: 2-й этап обновления поликлиник завершится до конца 2025 года


Спорт в Москве
Москва

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперты рассказали, как вести себя при встрече с летучей мышью





Путин в Москве
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки



Москва

В Москве мужчина во время конфликта ударил оппонента ножом и похитил его сумку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net