Главные новости Москвы
Москва
Июль
2022

Член Ассоциации юристов России Павел Иванов: адвокатура лицом к людям...

0

Адвокатское бюро "Кодекс"  информирует о том ,что  Конституционный Суд РФ 22.04.2022 вынес Постановление №16-П по результатам рассмотрения жалобы о проверке конституционности части 1.1 статьи 110 и статьи 389.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ и Постановления Правительства РФ «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений».     

           Заявительница обжаловала меру пресечения в связи со своей болезнью сердца, препятствующей ее содержанию под стражей, а также отказ суда о направлении ее на медицинское освидетельствование, поскольку закон не допускает обжалование такого рода решений до вынесения приговора по уголовному делу.

           Конституционным Судом РФ ч.2 и 3 ст. 389.2 УПК Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, поскольку в соответствии с данными законоположениями отсутствие итогового судебного решения по делу препятствует апелляционному обжалованию постановления (определения) суда первой инстанции об отказе в направлении содержащегося под стражей подсудимого на медицинское освидетельствование в установленном порядке, для установления у него заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. Конституция РФ гарантирует лицам, заключенным под стражу, право на охрану здоровья и медицинскую помощь.Процессуальным средством реализации этого права является судебная защита, которая должна быть своевременной и обеспечивать приоритет права на охрану здоровья. Невозможность для подсудимого обжаловать отказ суда о направлении на медосвидетельствование до приговора влечет отложение этого вопроса на длительное время. Задержка в решении жизненно важной для подсудимого проблемы противоречит предназначению медицинского освидетельствования как гарантии права на жизнь, а также обессмысливает право на судебную защиту.

              До внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений если в суде первой инстанции у подсудимого на основе медицинских данных и иных доказательств установлены признаки заболевания, препятствующие его содержанию под стражей, то отказ о направлении его на медосвидетельствование подлежит самостоятельному апелляционному обжалованию до вынесения приговора. Если признаков заболевания не установлено, то законность отказа в направлении на медосвидетельствование должна быть проверена в апелляции при рассмотрении жалобы на решение суда о продлении срока содержания под стражей.

кодекс (700x543, 283Kb)
кодекст 1 (700x348, 250Kb)
Кодекс 2 (700x324, 213Kb)
кодекс 3 (700x345, 110Kb)
кодекс 4 (700x303, 72Kb)

 

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Москве
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net