Главные новости Москвы
Москва
Июль
2022

Капремонт фасада «генеральского дома» на Гончарной улице завершится до конца года

0
07.07.2022 07:00. Агентство "Москва".

В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда проходят работы по восстановлению фасада дома, расположенного по адресу: ул. Гончарная, д. 26 к. 1. Об этом сообщает пресс-служба фонда капитального ремонта Москвы.

«Для того, чтобы не только восстановить технические характеристики легендарного дома, но и вернуть ему первозданную красоту, создали уникальный проект капитального ремонта. Индивидуальный подход позволяет учитывать все нюансы объекта, его конструктивные и декоративные особенности. На данный момент ведутся активные работы по капремонту фасада «генеральского дома» на ул. Гончарная. Особое внимание специалистов уделено восстановлению архитектурного декора, которым богато украшено здание. Чтобы максимально детально воссоздавать утраченные элементы лепнины, мы применяем лазерное сканирование. Дофрагментовка производится из современных полимерных смесей отечественного производства. Все работы проходят под авторским надзором и тщательным строительным контролем. Завершится ремонта фасада уже в 2022 году», - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора фонда капитального ремонта Москвы Владимира Кожиченкова.

Отмечается, что здание было возведено в 1953 году по проекту архитекторов Руднева и Чернявского и является шедевром советского неоклассицизма. Площадь фасада здания превышает 20 тыс. кв. м. На первом этапе капитального ремонта проведена очистка и промывка плоскостей от накопившихся загрязнений. Затем строительным составом заделываются трещины в местах наибольшего износа. Сейчас специалисты производят локальную вычинку кирпичной кладки, а после начнут нанесение современного антигрибкового состава и укрепляющих средств на места намокания. Запланированы большие работы по ремонту балконов дома: специалисты восстановят кронштейны сложного профиля и плиты. После подготовки и восстановления конструктива поверхности фасада будет выполнена его гидрофобизация силиконовой эмульсией. На финальном этапе три рустованных нижних этажа дома специалисты оштукатурят и окрасят.

Поясняется, что жилой дом имеет сложную форму и состоит из трех объемов: двух 12-этажных башен и 10-этажной центральной части. Первые три этажа выделены рустом, огромными витражными окнами, которые декорированы полуциркульными наличниками с лепниной, а также входными группами с массивными порталами. По центру дома размещена проездная арка с чугунной решеткой и кессонированным сводом. 10 ажурных эркеров, маленькие балконы с балясинами и лепнина определяют пластику надцокольной части здания. По всему периметру тянется массивный карниз, поддерживаемый консолями и украшенный цветочными розетками.

Как дополняется в материале, изначально дом был построен для советского генералитета. Однако, наряду с маршалами и генералами, в нем проживали представители творческой интеллигенции. Соседями военачальников стали такие знаменитости как актриса театра «Современник» Лилия Толмачева, певец Юрий Гуляев и писатель Всеволод Кочетов.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в Москве
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в Москве
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Москва

Раменский городской округ – кузница талантливых педагогов!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net