Главные новости Москвы
Москва
Июль
2022

Польза или вред: почему дома нельзя ходить в комнатных тапочках

0
Польза или вред: почему дома нельзя ходить в комнатных тапочках


Польза или вред: почему дома нельзя ходить в комнатных тапочках

Москва, 03.07.2022, 22:42:07, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После тяжелого рабочего дня многие, приходя домой, переобуваются в любимые комнатные тапочки, в которых сразу ощущается уют и тепло дома. Однако, по заявлениям врачей, это вредно для здоровья. С чем это связано и как быть в таком случае?

Почему нельзя ходить по дому в комнатных тапочках


Польза или вред: почему дома нельзя ходить в комнатных тапочках

В домашних тапочках очень удобно — обул их и можно ходить по дому, не испытывая при этом никакого дискомфорта. Казалось бы, что может быть еще проще? А вот ортопед Кристоф Шампс уверен в том, что безвредные тапочки могут негативным образом сказаться на состоянии ног.

Эксперт заявил, что в идеале вся обувь, которую носит человек, должна обволакивать ногу, тем самым поддерживая ее. А вот домашние тапочки точно этого не сделают. По словам ортопеда Кристофа Шампса, делая шаг в домашней обуви, человек будто цепляется пальцами за сами тапочки. Это происходит неосознанно для того, чтобы зафиксировать сам тапок.

Такое “цепляние” может в будущем привести к бурситу или же к состоянию, которое медики называют “молоткообразные пальцы”. Другими словами, это деформация самой стопы, которая приводит к тому, что суставы пальцев меняют свое привычное положение, при этом внешне напоминают молоток. По истечении некоторого времени на этих местах могут появиться мозоли. Самостоятельно от них избавиться не получится, поэтому придется обратиться за помощью к хирургу.

Также частое ношение домашних тапочек может привести к огрубению кожи ног. Под подушечками пальцев могут образоваться натоптыши. Домашнюю обувь нельзя назвать удобной для людей преклонного возраста, так как из-за изношенности они могут попросту споткнуться и упасть.

Помимо этого ортопед сказал, что болевые ощущения из-за частой носки тапочек можно ощутить на бедрах, в коленях, на лодыжках, на шее и даже на спине. Поэтому по возможности не стоит постоянно носить домашнюю обувь, давайте иногда ногам возможность отдохнуть.

Какую обувь лучше всего носить дома


Польза или вред: почему дома нельзя ходить в комнатных тапочках

Узнав о том, что домашние тапочки могут навредить состоянию здоровья человека, многие задаются вопросом, в чем тогда лучше всего ходить в квартире. Эксперт рекомендует отдавать предпочтение обуви на шнуровке или поддерживающей обуви. Также по возможности лучше всего ходить по дому босиком. Это не означает, что всю домашнюю обувь надо сразу выбрасывать. Вы можете использовать их для того, чтобы сидеть в них перед телевизором.

Кристоф Шампс сравнил домашние тапочки с шоколадом, он сказал, что это хорошо, но не для ежедневного использования. Поэтому надо минимизировать хождение в домашних тапочках. Для дома эксперты рекомендуют приобрести специальные коврики, которые полезны для стоп. По ним можно ходить босиком — приятно и полезно.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в Москве
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза посоветовал Серову задуматься после концерта в полупустом зале



Москва

«Курила и дралась»: пьяная дебоширка пыталась открыть дверь самолета во время полета

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net