Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2022

Мы все переезжаем в США с идеальным планом, но он никогда не работает: что обычно идёт не так в иммиграции

0

Я расскажу вам, как прошли мои первые 3 дня в США, а также какие ошибки совершают только приехавшие в Америку. Полет Москва-Лос-Анджелес, летим с жуткой простудой и при посадке у меня закладывает ухо так, что еще потом 2 дня я ничего не могла слышать. Приземлились, еду на эскалаторе в аэропорту, вижу американский флаг «Добро пожаловать […]

Сообщение Мы все переезжаем в США с идеальным планом, но он никогда не работает: что обычно идёт не так в иммиграции появились сначала на ForumDaily.

Я расскажу вам, как прошли мои первые 3 дня в США, а также какие ошибки совершают только приехавшие в Америку.

Фото: Shutterstock

Полет Москва-Лос-Анджелес, летим с жуткой простудой и при посадке у меня закладывает ухо так, что еще потом 2 дня я ничего не могла слышать. Приземлились, еду на эскалаторе в аэропорту, вижу американский флаг «Добро пожаловать в США», думаю: «Ура, самое сложное позади, я уже здесь, и теперь дело за малым». Но, поверьте друзья, как я тогда ошибалась.

К приезду я готовилась 2 года. Какой план действий был у меня и в принципе, какой план бывает у приехавшего в Штаты, что нужно будет сделать:

  • первое — снять жилье;
  • второе — открыть счет в банке;
  • третье — получить все документы, в том числе водительские права, потому, что они предъявляются в США везде;
  • решить вопросы с транспортом — где вы возьмете машину (это будет кредит, лизинг, либо покупка за наличные, либо аренда);
  • если вы приехали с детьми, то обязательно будет вопрос — какие школы, садики, куда устроить, какой пакет документов собрать;
  • найти работу в США.

План звучит идеально, если все идет по нему. Но, как вы понимаете, в нашей жизни не бывает ничего идеального. Поэтому давайте с вами пройдемся по этому плану и поймем, где реально можно облажаться и где это сделала я.

И так первая ошибка, которую совершают все вновь приехавшие или иммигранты — это арендовать дорогое или вообще непотребное жилье в каком-то ужасном районе. Контракты по аренде в США обычно долгосрочные, то есть это либо полгода, что большая редкость на первое время, в основном вам предложат заключить контракт на 1 год, либо на 2 года.

При этом возьмут депозит еще, иногда берут двойной депозит, обязательно смотрят на кредитную историю, пакет документов для этого нужен — это раз. Во-вторых, нужно обязательно понять, в каком районе ты будешь снимать квартиру.

По теме: Десять признаков, по которым американцы безошибочно определяют русскоязычных иммигрантов

Свою первую квартиру я выбирала дистанционно, еще когда находилась в Москве. Зашла на сайт Zillow и стала смотреть по карте, какие районы есть, в каком можно жить, читала плохие отзывы про разные районы. И как-то более-менее я дистанционно определилась с районом, но поняла, что мне вот этот комплекс или квартиру нужно увидеть в живую.

На первое время я арендовала отель на 5 дней, чтобы просто приехать, выспаться хотя бы пару дней. Некоторые, на первое время, кто хочет сэкономить, снимают комнату в чьей-то квартире, либо через Airbnb снимают квартиру. Но обычно на короткий срок цены реально космические. Ну, деваться было некуда, потому что я только приехала и почему-то вообще не догадалась пообщаться с риелтором на тему квартиры.

Я решила, как у нас это принято, что риелтор — человек, который, деньги возьмет и просто вас по телефону сведет з арендодателем, ничего не сделает. Здесь риелторы абсолютно по-другому работают. Это сейчас я понимаю, как это дело все происходит, тогда мне казалось, что риелтор — это человек, который может здесь взять лишние деньги, я все могу сама. Ну, сама и арендовала квартиру, за которую в итоге переплатила. Если бы воспользовалась услугами риелтора, то сэкономила бы приличную сумму денег.

Примерно через 3 месяца я поняла, что вот эта цена за квартиру — достаточно высокая, и в принципе я бы хотел переехать куда-то, где есть подешевле. Но когда ты арендуешь квартиру, то подписываешь контракт, и если ты раньше времени из него выписываешься, то можешь заплатит штраф. Плюс тебе оставляют запись в твое дело и следующий раз, когда ты придешь арендовать квартиру, у тебя увидят, что ты раньше времени закончил контракт, — автоматически считаешься неблагонадежным. Здесь если подписал контракт, все — надо эту квартиру арендовать весь этот срок. 

Вторая популярная ошибка иммигрантов — это приехать с плохим английским, либо с полным его отсутствием. И с фразой: «Вот выучу на месте, нахватаюсь, либо начну работать с русскоговорящими, а там оно само прилипнет. Друзья, поверьте мне — вообще не прилипнет, а если и так, то это будет очень долго. Для того, чтобы нахвататься этих разговорных фраз потребуется пару лет.

Могу сказать, что в первые 3 дня в США английский мне очень понадобился. Началось все с таможенника, который задавал вопросы. Дальше заселение. Потом походы в кафе, магазины. Весь словарный запас, все, что я учила понадобилось. 

Конечно приехавшие, которые плохо знают язык, им приходится очень сложно. Это двойной стресс — от переезда, языковой барьер. Поэтому язык нужно начать учить как можно раньше.

И чтобы в США не потерять деньги, время, я начала учить язык заранее. Что я делала? Я скачивала бесплатные материалы в интернете, занималась с помощью карточек, специальных сайтов, приложений. Поэтому на мой взгляд, учить язык очень просто. Это раньше нужно было идти на курсы, тратить свое время, составлять расписание (до работы, после). Сейчас можно онлайн, есть много замечательных школ, или же можно самому все это сделать.

Третья ошибка — это взять с собой мало денег. Я понимаю, конечно, лишних денег ни у кого не бывает и буквально недавно мне пришло от подписчика сообщение в директ, что вот мы выиграли грин-карту, но денег не то, чтобы на какой-то классный переезд, даже на минимальный переезд нету. Что делать? Можем ли мы сразу выйти на работу и так далее.

Конечно, ехать с последними тремя тысячами долларов, если вы, например, семья с 4 человек, я бы не советовала. Это прям вот сродни подвигу. Потому что не секрет — Америка дорогая страна. Понятно, когда ты начнешь здесь зарабатывать в долларах, нынешние цены тебе покажутся, в принципе, нормальными. Ну, если разумно будешь тратить, экономить, то это будет нормально.

Есть и другое мнение — чем меньше денег ты с собой возьмешь, тем быстрее ты адаптируешься, тем быстрее выйдешь на работу, то есть тебя это подтолкнет что-то быстрее делать. Не знаю, я лично так не пробовала. Я пробовала все же скопить какую-то сумму, привезла ее с собой для того, чтобы просто первое время не ходить в шоковом состоянии, не думать, откуда взять депозит на квартиру.

Можно подойти в принципе к этому с умом, просчитать, но вот ехать прям с последней суммой в кармане, я не знаю. Можно, конечно, но это будет супер стрессово.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York.

Четвертая ошибка ново приехавших — это не оформлять кредитные карты, не брать кредиты и всячески от них открещиваться, «кредиты берут бедные люди, я нет, сам выкарабкаюсь, не буду банку переплачивать». Так принято в наших странах относиться к кредитам.

Здесь не зря говорят: «в Америке дешевые деньги». Что это значит? Здесь кредиты не под высокие проценты (в разы ниже, чем мы у себя переплачивали). Главный вопрос: «а зачем они берут кредиты, неужели не могут заработать, они бедные что ли все?».

А дело вот в чем. В США есть такое понятие как Credit score — кредитный рейтинг, специальная шкала, которая показывает, насколько клиент благонадежен — можно ли ему давать кредит, телефон в рассрочку, позволить снять квартиру (ибо как понять, что клиент платежеспособный). Смотрят, например, что Credit score 700 (это очень хорошо), и понимают, что человек много зарабатывает, мало тратит, кредитный рейтинг растет, значит ему можно сдать жилье.

А если у него кредитный рейтинг будет 550, никто ему нормально жилье не сдаст, либо возьмет двойной или тройной залог.

Как можно утопить кредитную историю? Это хороший вопрос, так как здесь эта ошибка очень распространенная. Первое — снимают очень много денег с карты. Например, кредитка на $1,5 тыс., все деньги снимают, а потом минимальными платежами в месяц платят. Это приводит к падению кредитного рейтинга.

Второе — берут кредитные карты и перестают платить по ним, либо по кредитам. Машина в лизинг, например, — «у меня проблемы с работой, не могу платить, месяц подожду». В этом случае кредитный рейтинг падает, а просрочка по одному платежу вообще может уронить серьезно статус. Поэтому с этим шутить не стоит.

Многие иммигранты так — взяли карты, не платили, перебивались как-то, они получили резкое снижение кредитного рейтинга, и чтобы потом его нарастить, поверьте, придется приложить немало усилий. 

Пятая ошибка, с которой сталкивается просто любой иммигрант, я тоже с ней сталкивалась, — это начать переводить все цены в рубли, либо в нашу любую другую валюту, после чего ходить и сокрушаться. Например, — «квартира $2000, умножаем на 60… о Боже, да за эти деньги, я бы мог снимать квартиру в самом элитном комплексе, а здесь у меня непонятно что…».

Почему это происходит, я думаю вы знаете — потому, что уровень зарплат у нас разный. Это не хорошо и не плохо, такая закономерность. В одной стране своя экономическая ситуация, в другой стране другая. Я тоже часто такую ошибку совершала — первое время переводила все в рубли, приходила в Starbucks, а там кофе $2,50.

Конечно, когда вы начинаете зарабатывать в США в долларах, то вот эти деньги за то же кофе, за продукты, они не кажутся такими большими.

Шестая ошибка связана с выбором машины.

Не секрет, что в США машина нужна, особенно в таких штатах как Калифорния, Флорида, где большие расстояния. Метро конечно есть, но все же, люди в основном машинами передвигаются.

Есть два варианта. Иммигрант приехал покупать машину до $5 тис., например, старенькую BMW, либо идет оформлять авто за наличные, что мне кажется ошибка, потому, что не стоит все деньги сразу вкладывать в машину. Ее можно взять в кредит или лизинг, таким образом будет расти кредитный рейтинг, будет не очень высокий процент, а через год можно будет кредит еще и рефинансировать, потому, что рейтинг подрастет.

В первые 3 дня, я конечно же не побежала получать водительские права, потому, что здесь какое-то время можно ездить со своими правами. Более того, даже международные получать не нужно, просто наша карточка. Я взяла в аренду машину на неделю и без проблем ездила.

После этой недели я начала задаваться вопросом, как можно взять в кредит уже свою машину, чтобы не переплачивать, потому что аренда все-таки дело не очень бюджетное.

Я свою машину брала в кредит, и да, у меня сразу не было $32 тыс., чтобы купить новую Honda Accord, наслаждаться. Я заплатила просто минимальный первоначальный взнос и ежемесячно плачу по кредиту. Можно машину взять и в лизинг, без проблем. 

По теме: Семь частых ошибок русскоязычных иммигрантов в США

Ошибка №7. Она связана с детьми. Мне многие пишут, подскажите, как сдать детей в школы, в садики, может в русские. Мой совет — не отдавать детей в русские школы и садики. Я не хочу сказать, что надо от русских здесь подальше, просто там с детьми будут говорить на русском языке. Понятно, что ему там будет комфортно, но английский к нему липнуть и цепляться не будет.

Если вы планируете здесь жить, то ребенок должен все-таки адаптироваться. Более того, дети настолько быстро учат английский язык, вы не поверите, вы будете учить, учить, а ребенок нахватается и за первые 5-6 месяцев будет говорить такими разговорными фразами, которых в вашем словарном запасе еще нет, а ребенок будет уже знать.

Как таковых русских школ я еще не встречала, есть просто частные школы и Public schools (бесплатная, где все занятия будут проходить на английском). На мой взгляд, чем быстрее ребенок адаптируется, тем будет лучше для всех.

Восьмая, и самая дорогая ошибка, которая на мой взгляд может стоить иммигранту буквально всего, и речь пойдет о здоровье.

Не секрет, что медицина в Америке дорогая. У меня постоянно об этом спрашивают, и я не устаю об этом говорить, — дорого лечиться, действительно. Если вы хотите лечиться за наличные, то рентген может стоить $300, УЗИ – $250, прием у врача – $150-200.

Вы понимаете, что это большие траты, и что здесь самое опасное, есть люди, которые приезжают и говорят «я не буду оформлять страховку», которая стоит $350-400, например, для одинокого мужчины, который хочет сэкономить, — «да я на эти деньги, Prius себе возьму, в Uber пойду работать». И потом не дай Бог в Uber какая-то авария, перелом ноги, серьезная болезнь — вы просто попадаете на деньги.

Например, вы попадаете в скорую помощь — она пришлет вам приличный счет, а если вы ее еще и домой вызовите, то тем более. Таким образом, за перелом ноги можно отдать до $20 тыс. А не лечить же нельзя.

Материал публикуется с разрешения автора. Оригинал колонки доступен на YouTube-канале Nellifornication.

ForumDaily не несет ответственности за содержание блогов и может не разделять точку зрения автора. Если вы хотите стать автором колонки, присылайте свои материалы на kolonka@forumdaily.com

Сообщение Мы все переезжаем в США с идеальным планом, но он никогда не работает: что обычно идёт не так в иммиграции появились сначала на ForumDaily.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Москве
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в Москве
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Москва

Гимназию № 23 капитально отремонтируют в Химках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net