Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2022

Более 90 мероприятий подготовил Депкульт Москвы для посетителей книжного фестиваля «Красная площадь»

0
04.06.2022 23:39. Агентство "Москва".

На книжном фестивале «Красная площадь» открылась площадка «Москва - литературный мегаполис» столичного департамента культуры, она традиционно располагается у Исторического музея. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

«Мероприятия на площадке «Москва - литературный мегаполис» посвящены писателям - юбилярам 2022 года, празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, урбанистике и развитию города, Году культурного наследия народов России и празднованию дня рождения Александра Пушкина и Дня русского языка. Всего на площадке департамента запланировано около 90 мероприятий», - говорится в сообщении.

Так, в шатре «Библиотека» организовали лекторий и зону библиотечно-информационного обслуживания. Гости фестиваля могут оформить единый читательский билет, взять книги на дом, получить виртуальные чек-листы для чтения и пройти книжный лабиринт, посвященный сказкам народов России, познакомиться с сервисами и услугами библиотек Москвы, принять участие в интерактивах и литературных экскурсиях, узнать о музейных изданиях.

Поясняется, что литературные экскурсии будут проходить 5 июня в 11:00, 13:00 и 17:00, 6 июня в 13:00 и 17:00. Записаться на них можно на кафедре в зоне информационно-библиотечного обслуживания. Экскурсии будут начинаться от шатра «Библиотека», их полное описание доступно на сайте.

Как уточняется в материале, справа от зоны выдачи единых читательских билетов организована интерактивная зона. Гости фестиваля могут решить головоломку, посвященную писателям-юбилярам, и поиграть в «Мемори». В лектории шатра «Библиотека» проводятся творческие встречи, презентации книг, лекции, обсуждения, дискуссии.

Отмечается, что 5 июня в 14:15 пройдет встреча с писательницей Анной Матвеевой, автором романов «Завидное чувство Веры Стениной» и «Есть!», бестселлера «Перевал Дятлова», сборника рассказов «Подожди, я умру - и приду» и других произведений. 6 июня в 14:15 состоится творческая встреча с писательницей Мариной Москвиной. Ее произведения вошли в «Антологию мировой детской литературы» (2002). Например, произведение «Моя собака любит джаз» получило множество наград.

В 19:15 пройдет дискуссия «Культурное наследие в развитии исторических городов: практики и технологии». В ней примет участие Дмитрий Ойнас - автор технологии по актуализации материального и нематериального наследия, которая применяется на практике в музейно-творческом кластере «Коломенский посад», а также в таких исторических городах как Плес, Ростов Великий, Кострома, Камышин, Невьянск и другие. Заведующий библиотекой №19 имени Достоевского Андрей Лисицкий расскажет о применении литературного наследия в социокультурных проектах, а также о форматах взаимодействия с различными сообществами. Гости дискуссии смогут изучить разные формы исторического наследия и узнать о том, как литературное наследие может стать источником социально-культурных преобразований в жизни горожан.

Дополняется, что в шатре «Малая сцена» пройдут театральные постановки, проводятся поэтические чтения и концерты. 5 июня в 19:00 представит свою программу школа музыки Music Way School, которой руководит певец и музыкант Эмиль Кадыров. Перед зрителями выступят ведущие педагоги школы, талантливые певцы и музыканты, выпускники лучших учебных заведений, финалисты и победители конкурсов и телешоу. Они исполнят отрывки из опер, романсы и народные песни.

6 июня в 14:30 пройдет поэтический спектакль «Чистейшей прелести чистейший образец. Пушкин и Наталья Николаевна». В постановке участвуют иностранные студенты Государственного института русского языка имени Пушкина.

Кроме того, начался юбилейный (десятый) этап проекта «Списанные книги». Библиотеки Москвы передадут читателям 172 тыс. 54 экземпляра списанной литературы, из которых 165 тыс. 297 экземпляров подготовлены для физических лиц и 6 тыс. 757 экземпляров - для юридических. В новом этапе проекта примут участие 207 библиотек.

Как поясняется в материале, ознакомиться с изданиями и забронировать их для себя можно на портале «Списанные книги». Чтобы стать участником акции, нужно зарегистрироваться на сайте, выбрать издание и забронировать его. Спустя некоторое время на электронную почту и в личный кабинет на портале придет сообщение о готовности заказа. В сутки можно резервировать не более 10 книг. Бронь действует три дня, продлить ее можно дважды. За книгами нужно приехать в библиотеку.

В акции могут участвовать и юридические лица: благотворительные фонды, некоммерческие и общественные организации. Для регистрации на портале нужно ввести наименование, ИНН, ОГРН и указать контактные данные. После авторизации юридические лица могут заказывать в сутки не более 100 книг. Заказ необходимо забрать в библиотеке в течение 14 календарных дней после подтверждения брони.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Москве
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Москва

Вопрос социальной газификации обсудили на встрече с жителями деревни Жостово

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net