Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2022

Раздвигая границы: московские строители вписывают ТПУ в тесные московские подземелья

0
Раздвигая границы: московские строители вписывают ТПУ в тесные московские подземелья

Система общественного транспорта в столице продолжает расширяться. Связав в одну сеть наземные и подземные маршруты, власти Москвы смогли добиться значительного повышения комфортабельности городской среды.

Важнейшим инструментом по повышению удобства пассажиров в Москве выступают транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). Они не только позволяют значительно упростить передвижение по городу, сократив время в пути, но и меняют городскую инфраструктуру, принося с собой новые парки, парковки и удобные торговые точки. Очередной ТПУ формируется вблизи станции «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии метро.

- Началось обустройство городской территории, прилегающей к станциям восточного участка Большого кольца, - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. - После окончания работ будет сформирована единая комфортная для пассажиров инфраструктура, включающая в себя подземный и наземный транспорт. Также построят внутриквартальный проезд шириной шесть метров и обустроят пешеходное пространство у выхода из метро. На улице Коломенская появятся заездные карманы на пять машин и две остановки общественного транспорта.

Уже заканчивается возведение ТПУ «Лианозово» на Люблинско-Дмитровской линии. Здесь вынесли инженерные коммуникации, выполнили разработку грунта котлована и бетонную подготовку под гидроизоляцию. Метро соединят с подземным пешеходным переходом под Дмитровским шоссе.

— Плотная городская застройка с развитой инфраструктурой всегда  усложняет ведение строительства, но в таком мегаполисе, как Москва, это неизбежно, - уверяет Андрей Бочкарев. - Строители в очередной раз произвели ювелирную работу, соединив вестибюль с подземным пешеходным переходом.

Реконструкция станции «Царицыно», которую уже утвердил мэр Москвы Сергей Собянин, превратит ее в огромный ТПУ площадью 10 Га. Узел серьезно облегчит жизнь многим местным жителем, ведь здесь проходит мощный пассажирский трафик, и москвичи в последние годы неоднократно жаловались на давку в подземных переходах. Масштабные обновления существенно снизят нагрузку.

По плану реконструкции транспортно-пересадочного узла «Царицыно» из одноименной станции метро будет построен новый удобный выход к парку. Между платформой «Царицыно» и станцией метро, а также остановками наземного транспорта проложат комфортные и безопасные переходы.

В Санкт-Петербурге такого инфраструктурного бума нет, хотя аналогичные проекты здесь тоже запланированы. К 2030 году компания «Мегалайн» должна построить в городе на Неве 61 ТПУ. При этом каждый из них должен будет реализовываться по индивидуальным проектам, с учетом рельефа и имеющейся в районе станций метро инфраструктуры. В список первоочередных хабов вошли «Гражданский проспект», «Старая Деревня», «Проспект Большевиков», «Купчино», «Парнас», «Рыбацкое», «Проспект Ветеранов» и «Шуваловский проспект». Бюджет первой очереди ТПУ превышает 21 млрд руб., а строительство всей сети обойдется в 186 млрд рублей. Старт работ зависит от согласования городскими властями. Пока ни один из «первоочередников» строить не начали. Потому то и приходится только завидовать столице, где ТПУ растут как грибы после дождя, давая москвичам возможность передвигаться из дома на работу гораздо быстрее и удобнее.  





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в Москве
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

Худрук Московского академического театра возглавил судей балетного конкурса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net