Главные новости Москвы
Москва
Май
2022

«Ночь музеев» прошла в Выставочном центре ASG

0
ASG 

21 мая 2022 года Выставочный центр Международного института антиквариата распахнул свои двери для гостей – в Казани прошла ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь музеев». Мероприятие в Выставочном центре посетили более 50 человек, которые погрузились в чарующий мир искусства.

Экскурсию по выставке «Деталь – сюжет – автор»: атрибуция старых мастеров Италии» провела директор института Алина Булгакова. Стоит отметить, что основные шедевры итальянской школы, представленные на выставке, были атрибутированы ею. 

«Музей вовсе не бесполезное собрание предметов роскоши и суетности, служащее лишь к удовлетворению любопытства. Надо, чтобы музей сделался школой большого значения» - утверждал художник Давид, реорганизатор музейного дела в период французской революции.

«Именно в период грандиозных общественных реформ XVIII века музей превращается из закрытого элитарного учреждения в важнейший просветительский и образовательный институт, в том числе и в России. В настоящее время мы стали свидетелями процесса визуализации культуры, благодаря которому мир переживает музейный бум. К сожалению, сегодня ряд музеев в Шотландии, в Германии, обратились к практике прошлых веков, когда экспонаты располагаются по декоративному принципу, бессистемно, дескать, современный подготовленный посетитель способен сам разобраться. Наш музей ориентирован на системное размещение предметов, показ сопровождается обязательной экскурсией, что и способствует решению задачи, которую ставил Давид – «быть школой большого значения», - рассказывает редактор журнала «Мир искусств» Светлана Бородина.

- Миссия группы компаний компании ASG - «Инвестиции во благо». Ее деятельность направлена на улучшение аспектов жизни общества, сохранение предметов культуры и развитие территорий. Создание института является практической реализацией принципов инвестирования в сохранение объектов культурного наследия. Основу коллекций составило Большое собрание изящных искусств ASG, история которого ведет отсчет с 2004 года, - рассказывает Алина Булгакова.

Выставочный центр был основан в 2010 году, в позапрошлом году ему исполнилось 10 лет. Он оснащен современным хранилищем, в котором соблюдены все влажностно-температурные характеристики. В нем хранятся произведения живописи, как отреставрированные, так и не реставрированные, рамы. Любое полотно имеет штрих код и свое место на стенде. В опись хранилища заносится запись о каждом произведении искусства.

Сегодня в коллекции более 6000 предметов. Это западноевропейская мебель, европейская живопись и часы старых мастеров, предметы художественной бронзы, серебра и фарфора. Также коллекция шпалер - 28 единиц, которая является одной из самых значительных не только среди частных, но и государственных музеев.

В настоящее время в Выставочном центре лишь часть коллекции – на площади 250 кв.м экспонируется на постоянно действующей и тематических выставках более 200 экспонатов. Это мебель, живопись, фарфоровая посуда, часы.

- Основными направлениями деятельности Института являются изучение, хранение и реставрация предметов искусства, популяризация коллекций собрания, идей частного коллекционирования произведений искусства и меценатства в том числе и за счет проведения экскурсионной деятельности, которая является важной составляющей рабочего процесса. В практику внедряются программы, рассчитанные на разную возрастную аудиторию, интерактивные экскурсии, музейные праздники и фестивали. На портале Мир искусств можно ознакомиться с постоянной экспозицией музея и всеми значительными тематическими выставками, прошедшими за все время его существования, в формате 3D-тура, - завершает Алина Булгакова.

 

Посетить Выставочный центр и реставрационные мастерские – это отличная возможность приобщиться к мировой культуре, повысить свой духовный уровень. Посещение бесплатное, проводится по предварительной записи:

Запись по телефону (843) 510 96 23.

Адрес: г. Казань, ул. Сибирский Тракт, д.34 корпус 5

 

Источник: «Ночь музеев» прошла в Выставочном центре ASG






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в Москве
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Москва

Депутат из Подмосковья получил 7 лет в колонии за производство марихуаны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net