Главные новости Москвы
Москва
Май
2022

«Зенит» в последнем матче Дзюбы, проиграв команде Кержакова, прервал традицию досрочного чемпионства

Футбол. ТИНЬКОФФ - Чемпионат России. 30-й тур
«Нижний Новгород» - «Зенит» - 1:0

«Зенит» прервал традицию в сезоне досрочного чемпионства завершать последний тур победой. В четвертый раз подряд это сделать не удалось. Команда Сергея Семака на выезде с минимальным счетом (0:1) уступила «Нижнему Новгороду», который благодаря трем добытым очкам избежал участия в стыковых матчах. В составе команды Сергея Семака, правда, отсутствовали все бразильцы, им был досрочно представлен отпуск, а также столп зенитовской обороны Дмитрий Чистяков, прооперированный в связи с переломом носа. В отсутствии оных скамейку запасных питерской команды составляли резервисты и опытный Михаил Кержаков, уступивший место в воротах своему более молодому коллеге Даниилу Одоевскому. Понятное дело, что не сам уступил. Просто тренерский штаб «Зенита» решил, видимо, убедиться, насколько «сине-бело-голубым» нужна покупка дорогостоящего голкипера. 19-летний Одоевский пропустил только с пенальти, что, как известно, не показатель. Однако и говорить о том, что Даниил себя зарекомендовал в качестве вратаря, на которого можно делать основную ставку, все равно пока еще не приходится.
С другой стороны, в составе гостей весь матч с капитанской повязкой провел Артем Дзюба, который в игре первого круга, что называется, размялся на команде Александра Кержакова, оформив хет-трик, а «сине-бело-голубые» разгромили соперника со счетом 5:1. Для Дзюбы этот матч оказался последним в футболке «Зенита». Форвард объявил о своем уходе из команды, простившись с чемпионами России в образе горячо любимого им героя комикса Дэдпула. Сделал это красиво, в своем стиле. Хотя лучше бы забил «Нижнему» напоследок. Все-таки 90 с лишним минут провел на поле. Впервые за последнее время.
Руководство «сине-бело-голубых», кстати, довольно тепло попрощалось со своим бывшим капитаном и лидером.
«Дзюба навсегда вписал свое имя в историю «сине-бело-голубых» и внес огромный вклад в победы современного «Зенита». Со стрелкой на груди он выбил «десятку»: стал четырехкратным чемпионом страны, двукратным обладателем Кубка и четырехкратным обладателем Суперкубка России, - напомнил о достижениях форварда на официальном сайте клуба гендиректор Александр Медведев. - Артем забил множество решающих и преломляющих ход матча голов, немало запоминающихся мячей-красавцев, которые стали неотъемлемой частью истории нашего клуба. Он не только, как и многие, любил выигрывать, но и, что встречается гораздо реже, ненавидел проигрывать».
Ну а председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер отметил вклад Дзюбы в битву за золото сезона-2018/2019, когда «Зенит» в 24-м туре благодаря голу Артема, оформившего дубль, в компенсированное время вырвал гостевую победу у «Краснодара», что в конечном итоге и позволило питерцам досрочно оформить чемпионство.
Что же касается самого матча против «Нижнего», то питерцы, основу которых составил вполне конкурентоспособный состав во главе с Дзюбой, пропустили гол с пенальти на 20-й минуте, после того как Магомед Оздоев сфолил в своей штрафной на арендованном у «Зенита» полузащитнике Кирилле Кравцове. Еще один арендованный волжанами игрок - 23-летний голкипер Никита Гойло - спас свою команду как минимум в двух моментах: сначала в начале второго тайма, когда Дзюба разрезающей передачей вывел на рандеву с вратарем «Нижнего» Ивана Сергеева, не позволив себя перебросить, а потом парировал и опасный удар Андрея Мостового с линии штрафной.
Словом, в последнем туре питерцы с минимальным счетом уступили «Нижнему Новгороду», чем помогли команде Александра Кержакова избежать стыковых матчей.
Андрей МАРИНИН.

«Нижний Новгород» - «Зенит» - 1:0 (1:0)
21 мая. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 30 235 зрителей. Главный судья - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты - Алексей Лунёв (Новосибирск), Дмитрий Сафьян (Москва). Резервный арбитр - Рафаэль Шафеев (Волгоград). Делегат матча - Александр Сафонов (Москва). Инспектор матча - Гаряфий Жафяров (Москва). VAR - Евгений Турбин (Дмитров). АVAR - Александр Богданов (Верея).
«Нижний Новгород»: Гойло, Козлов, Стоцкий, Каккоев, Гоцук, Масоэро, Калинский, Шарипов (Ткачук, 68), Кравцов, Берковский (Горбунов, 61), Сулейманов (Карасев, 78).
Запасные у «Нижнего Новгорода»: Нигматуллин, Анисимов, Пенчиков, Александров, Миладинович, Кечкеш, Милсон.
«Зенит»: Одоевский, Круговой, Адамов, Алип, Оздоев (Д. Сергеев, 46), Сутормин (Столбов, 59), Кузяев, Мостовой, Барриос, Дзюба, Сергеев.
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Бязров, Масальский, Вахания, Черномырдин, Ногтев, Фаттев.
Гол: Калинский, 20 - с пенальти.
Угловые: 2-7. Удары (в створ): 10 (2) - 6 (3). Голевые моменты: 1-1.
Предупреждения: Оздоев, 19; Карасев, 85. Фолы: 12-13.
Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+4; всего - 96 минут.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Москве
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Москва

Найти код убийства: новый сезон детективного ретро-сериала «Шифр» выйдет 29 марта на Кинопоиске и Wink.ru

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net