Главные новости Москвы
Москва
Май
2022

Проект «Искусство быть» открыл прием заявок для художников

С 29 апреля по 29 мая 2022 года открыт прием заявок для художников и художественных коллективов на участие в арт-резиденции «Искусство быть» с последующей возможностью представить свой проект для конкурса на выставки проекта. 

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект «Искусство быть» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Искусство быть» — выставочный и образовательный инклюзивный проект. В этом году стартует третий цикл проекта, который будет представлен на трех площадках:

  • Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск»;
  • Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник;
  • Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д. Г. Бурылина.

Тема проекта этого года – Искусство быть: Запредельно близко

Невозможность всецело понять мир другого граничит с максимальной близостью к его пониманию. Субъективное определяется наблюдателем, всецело зависит от его опыта, убеждений, физических возможностей. Понять мир другого значит полностью отождествить себя с ним, что иллюзорно и утопично, ведь любой наш опыт сугубо индивидуален, а чувства и эмоции персонифицированы. Есть ли объективное рядом с нами?

Важно, что исследование реальности другого посредством искусства подчеркивает реабилитационное значение проекта в контексте понимания инвалидности. Говоря здесь о субъективности, мы говорим об открытости к разным способам восприятия, которые не пересекаются и не совпадают, но пролегают запредельно близко друг к другу.

Марина Зубова, президент и учредитель Благотворительного фонда «Гольфстрим»

«Культурной нормой развития людей является их право ощущать себя полноценными, общественно-полезными членами социума. Широкий простор в этом открывает сфера инклюзивного искусства, когда погружение в творения художников позволяют участникам увидеть и представить иную картину мира, расширить горизонты. Для нормотипичных людей требуется среда, в которой они смогли бы научиться не бояться и принимать людей, которые в чём-то непохожи на них самих. В этом случае, пространство музея можно рассматривать как своего рода катализатор социального диалога»

Арт-резиденция станет обязательным подготовительным этапом и пройдет в онлайн формате. Серия вебинаров предоставит художницам/ художникам пространство диалога со специалистами по инклюзии и экспертами в области современного искусства.

Программа Арт-резиденции

  • 31 мая – объявление участников резиденции
  • 1 июня – 5 июля (1-2 вебинара в неделю + серия портфолио-ревью с куратором и приглашенными экспертами)
  • 15 июля – объявление проектов-участников выставок 2022-2023 гг.

Для участия направьте CV и мотивационное письмо (не более 2500 знаков с пробелами) на адрес artinclusion2022@golfstreamfond.ru

Подробнее ознакомиться с положением проекта и тех заданием можно по ссылкам:

Положение о конкурсе на создание работ для выставки «Искусство быть»;
Положение о работе экспертного совета конкурса «Искусство быть»;
Техническое задание конкурса художественных проектов в рамках выставки «Искусство быть».

Дедлайн подачи заявок на участие — 29 мая 2022 года (до 23:30 по МСК)

О проекте «Искусство быть»

«Искусство быть» — выставочный и образовательный инклюзивный проект Благотворительного фонда «Гольфстрим», инициированный в 2018 году совместно с Государственным центром современного искусства (г. Москва). Выставка объединяет в себе арт-объекты: инсталляции, интерактивные объекты, коммьюнити-арт проекты, созданные в соответствие с техническим заданием к Конкурсу, имеющие реабилитационный потенциал и инициирующие взаимодействие и общение посетителей различных социальных групп. В основе проекта «Искусство быть» заложен принцип партиципации, который подразумевает активное и деятельное вовлечение публики в диалог с произведением искусства и друг с другом.

В 2019 году проект был представлен на трех площадках: Государственный центр современного искусства, Москва, Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», Москва, Государственный центр современного искусства — «Арсенал», Нижний Новгород. Следующий цикл 2020-21 гг. также включал в себя три выставки на территориях: Музей Выксунского металлургического завода, Выкса, Центр современного искусства «Типография», Краснодар, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Москва. Выставку и параллельную программу к ней посетили более 120 000 зрителей.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в Москве
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  





Путин в Москве
Москва

LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Москва

Инцидент с растоптанным флагом у Кремля получил продолжение: В дело вмешался СК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net