Главные новости Москвы
Москва
Январь
2022

Фильм о Навальном получил сразу две премии на престижном американском фестивале: одну из них никому не давали много лет

0

Фильм «Навальный» о российском оппозиционере Алексее Навальном получил сразу две награды на фестивале Sundance. Об этом говорится в посте на Facebook Алексея Навального.  Картину признали лучшим документальным фильмом по версии зрителей и Festival Favorite Award. Первая награда традиционно каждый год вручается фильму, который занял первое место среди других по оценкам аудитории. А вот вторая награда […]

Сообщение Фильм о Навальном получил сразу две премии на престижном американском фестивале: одну из них никому не давали много лет появились сначала на ForumDaily.

Фильм «Навальный» о российском оппозиционере Алексее Навальном получил сразу две награды на фестивале Sundance. Об этом говорится в посте на Facebook Алексея Навального. 

Фото: Shutterstock

Картину признали лучшим документальным фильмом по версии зрителей и Festival Favorite Award.

Первая награда традиционно каждый год вручается фильму, который занял первое место среди других по оценкам аудитории.

А вот вторая награда – исключительная, ее не вручали много лет. Она даётся только в том случае, если фильм по оценкам зрителей обошел не только все документальные, но и все художественные ленты на фестивале. В случае с «Навальным» – другие 84 фильма.

По теме: Вместе с Илоном Маском и Байденом: Навальный вошел в список самых влиятельных людей по версии Time

Sundance – самый престижный фестиваль в мире документального кино, поэтому получить сразу две награды на нем очень почетно.

О чем кино

Фильм рассказывает о событиях, связанных с отравлением Навального и расследованием. Политику стало плохо 20 августа 2020 года, когда он находился на борту самолёта, летевшего из Томска в Москву. Его в тяжёлом состоянии доставили в омскую больницу, а через два дня транспортировали в немецкую клинику Шарите. Как выяснилось, Навальный был отравлен нервно-паралитическим ядом «Новичок». 

Российские власти и провластные издания озвучили ряд альтернативных версий, основные из которых сводились к обвинению Навального, его команды в инсценировке отравления и русофобии, отрицанию самого факта отравления или постановке иного диагноза, включая алкогольное отравление или гипогликемический криз. После выздоровления Навальный вернулся в Россию, прямо в аэропорту был задержан и вскоре отправлен в колонию как нарушитель режима условного заключения.

Производство и релиз

Режиссёром фильма является канадский документалист Дэниел Роэр, изначально планировавший снять картину про одно из расследований Христо Грозева. Съёмки начались вскоре после выхода Навального из комы и шли вплоть до ареста в январе 2021 года: по словам главного героя картины, съёмочная группа была рядом с ним даже на погранконтроле в аэропорту. Режиссер фильма Дэниэл Роэр сравнил эту историю с современным Шекспиром.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York

Производством занимались компании HBO Max и CNN Films в партнёрстве с Fishbowl Films, студиями Raefilm и Cottage M. Продюсерами проекта стали Диана Беккер и Мелани Миллер из Raefilm, Шейн Борис из Cottage M, Эми Энтелис и Кортни Секстон из CNN Films, Мария Певчих.

Премьера фильма состоялась 25 января 2022 года на фестивале Sundance. Массовый релиз ожидается в 2022 году на телеканале CNN в США, а также на стриминговых платформах HBO MAX и CNN+.

Как ранее писал ForumDaily:

  • Утром 20 августа 2020 года во время перелета из Томска в Москву основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному стало плохо в самолете. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске, где Навального госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи № 1, в отделение токсикореанимации. Там политик впал в кому.
  • Экс-сотрудник ФСБ и оппозиционный политик Геннадий Гудков рассказал, почему версию причастности спецслужб соратники Навального и другие политики называют приоритетной, а также о том, как и чем мог быть отравлен оппозиционер.
  • 21 августа жена Алексея Навального Юлия подписала разрешение транспортировать мужа на лечение в Германию. Утром 22 августа Навального самолетом доставили в Берлин. Он по-прежнему находился в коме.
  • Клиника, куда доставили Навального, подтвердила предположения о его отравлении. Клинические исследования указали на вещество из группы ингибиторов холинэстеразы.
  • Перевозку политика-оппозиционера в Германию на специальном медицинском самолете оплатил российский бизнесмен Борис Зимин, который сейчас проживает в США.
  • В Департаменте торговли Соединенных Штатов сообщили, что у Вашингтона есть веские основания считать научно-исследовательские институты (НИИ) Министерства обороны РФ причастными к разработке химического и биологического оружия.
  • 4 сентября немецкая лаборатория обнаружила следы ‘Новичка’ в образцах кожи, крови и мочи Навального.
  • 7 сентября клиника Charite, где находился Алексей Навальный, обнародовала новое сообщение: политика вывели из искусственной комы и начали постепенно отключать от аппарата искусственной вентиляции легких.
  • 10 сентября стало известно, что Навальный полностью пришел в себя, к нему вернулись память и речь.
  • 15 сентября политик впервые после отравления опубликовал фото в Instagram. New York Times написал, что он намерен вернуться в Россию.
  • 23 сентября клиника объявила, что Навальный выписан. Всего он провел в немецкой больнице 32 дня.
  • В ноябре Конгресс США осудил отравление Навального и призвал США и международное сообщество ввести санкции против причастных к этому делу.
  • В середине декабря результаты совместного расследования Bellingcat, The Insider и CNN при участии Der Spiegel показали, что покушение на российского оппозиционера Алексея Навального в Томске – дело рук группы оперативников ФСБ.
  • 18 января 2021 года полицейские увели Навального с паспортного контроля в аэропорту Шереметьево сразу после его возвращения из Германии, где он проходил лечение после отравления прошлым летом. После этого его арестовали на 30 дней.
  • 2 февраля Симоновский суд Москвы удовлетворил требование ФСИН и заменил оппозиционеру Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный – его отправили в тюрьму. Суд счел, что Навальный систематически нарушал правила условного осуждения.
  • 3 апреля Навальный объявил головку из-за того, что к нему не пускали врача. О том, насколько действенны подобные голодовки, читайте в нашем материале.
  • 19 апреля Навального перевели из колонии в больницу для осужденных. В воскресенье, 18 апреля, многие страны присоединились к международному протесту против условий содержания и лечения Навального, который находился в Покровской колонии, что в 100 км к востоку от Москвы. К тому же 77 западных писателей, режиссеров, актеров и журналистов, среди которых Светлана Алексиевич, Джуд Лоу, Стивен Фрай, Рэйф Файнс, Ванесса Редгрейв, Том Стоппард и Питер Сингер, написали открытое письмо Владимиру Путину.
  • Европейский парламент присудил российскому оппозиционеру Алексею Навальному премию “За свободу мысли” имени Андрея Сахарова – это главная правозащитная премия Евросоюза.
  • Интервью Навального для издания Time читайте по ссылке.

Сообщение Фильм о Навальном получил сразу две премии на престижном американском фестивале: одну из них никому не давали много лет появились сначала на ForumDaily.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Москве
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам



Москва

Новая литературная алхимия от современного Оруэлла: "Танцы казначея"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net