Главные новости Москвы
Москва
Январь
2022

Как умирает космическая архитектура

Как умирает космическая архитектура

От сталинского ампира до функционализма спальных районов 80-х – в Кишиневе можно увидеть почти все ключевые стили советской архитектуры. В национальном художественном музее до 20 февраля открыта выставка самых красивых зданий советской эпохи.

На фото и видео представлены памятники архитектуры Молдовы, Кыргызстана, Таджикистана. Автор экспозиции художник Штефан Русу считает наиболее ценными кишиневские здания, построенные в 60-70-х годах. Он убежден в том, что власти несправедливо пренебрегают советской архитектурой.

Цель выставки - привлечь внимание к советскому архитектурному наследию, к знаковым зданиям, которым грозит разрушение. «Власти, прежде всего, должны иметь механизм их интеграции и капитализации, - сказал Русу. - Это значит, что они должны быть под государственной защитой, их следует включить в национальный список исторических памятников».

Лучше всего сохранились в столице памятники сталинской архитектуры. Их монументальность, помпезность, величественность пришлась по душе чиновникам, которые охотно их осваивают. Этот стиль, соединивший в себе элементы барокко, «наполеоновского» ампира и позднего классицизма характеризует здания на проспекте Штефана чел Маре, например, те, в которых находятся академия наук, МВД и генеральная прокуратура.

После 1955 года советское правительство решило устранить «излишества» в строительстве, и на смену ампиру пришло масштабное индустриальное строительство с его прагматичными и функциональными зданиями. Тем не менее, в 70-80-х в Кишиневе были построены такие замечательные архитектурные памятники, как здание Верховного Совета и ЦК КПМ, дворцы «Октомбрие» и «Дружба», здания «Молдтелекома», цирка и загса, жилой дом «Ромашка» и многие другие. К сожалению, после 1991 года к ним стали относиться с большим пренебрежением, а некоторые радикалы и вовсе предлагали снести как «символы коммунизма».   

Закон об исторических памятниках в Молдове был принят в 1993 году. К нему прилагался список, который уже в 2014 году пришлось обновить: часть зданий пришла в негодность, часть была перестроена и утратила исторический облик. Когда МСК утвердил новый реестр памятников Кишинева, из 716 памятников местного значения в нем остались лишь 452. В 2019 году директор агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефэницэ предложил дополнить перечень зданиями в стиле социалистического модернизма. В него предлагалось включить здания цирка, гостиниц «Националь» и «Космос», жилой дом «Ромашка» и другие. Эти достопримечательности Кишинева, которым трудно пришлось в новой реальности, еще можно было спасти.

Но многое осталось за бортом: Ворота города, кафе «Гугуцэ», отель «Кодру». Когда-то они считались символами столицы, но их судьба незавидна. Если административные здания – парламент, президентский дворец, здания МВД и прокуратуры – содержат в порядке, тратя деньги на капитальный и текущий ремонт, то «Гугуцэ» и «Националь» лежат в руинах, а дом культуры профсоюзов на Рышкановке с уникальной мозаикой смяли бульдозеры. Забыт образ отеля «Кодру» - купивший его банк снес дом и построил нечто безликое из стекла и бетона. Из-за новостроя испорчен вид на «Ромашку» с виадука.

С особым рвением уничтожают уникальные мозаичные панно,  которые в Молдове когда-то в изобилии украшали фасады и интерьеры, остановки общественного транспорта. Никто не ценит оригинальность и красоту этих произведений, в которых использованы традиционные мотивы, орнаменты, сюжеты молдавских сказок и легенд. Только в Кишиневе было более 40 панно, часть уже не вернуть. Мозаика на здании ДК профсоюзов вроде как охранялась государством, снятые фрагменты вроде как сохранились на складах торговой сети «Kaufland», но деньги выделили только на демонтаж, на установку на стене оперного театра их не хватило. Погибла  мозаика на бульваре Негруцци, разрушается панно «Слава пахарю» на стене заброшенного здания молодежного центра.

За три десятилетия мы разрушили немало памятников архитектуры и зданий-символов. И вот 21 января депутаты приняли поправки в закон об исторических памятниках, вводящие наказание за их снос, порчу и уродование. Закон обязывает местные власти оговаривать роль памятников при разработке генеральных и зональных планов, вести их учет. Устанавливается четкий радиус защитной зоны– сто метров в городах, 200 метров в селах, и 500 метров - за пределами населенных пунктов. Вводится запрет на строительство новых зданий в этих зонах и ограничения на ремонт домов, стоящих поблизости.   

Кроме того, запрещается включать в национальный совет исторических памятников тех, кто был причастен к их повреждению или сносу. Бездействие, приведшее к сносу или деградации памятника, считается причинением вреда. Вводится четкий порядок внесения новых памятников в реестры: инициирует минкульт, одобряют правительства и парламента. В Кодекс о правонарушениях вводятся штрафы за нарушение нового закона: для физических лиц – 3-4,5 тысячи лей, для ответственных за выдачу разрешений - 10,5-13,5 тысячи лей, для юридических лиц – 12-15 тысяч лей. Конечно, такие штрафы никого не напугают. 

Марина ТИМОТИНА

 

Фото1

73-метровая «Ромашка» до 1997 года была общежитием строителей. Из 24 этажей жилых всего 16. Их окон открываются прекрасные виды на город, но зданию нужен ремонт. Посетите этот объект – и вы увидите, как умирает космическая архитектура.

 

Фото2

Это прекрасное здание в стиле ампир после капитального ремонта обживает генпрокуратура. К сожалению, обзор испортил офис во дворе: это варварское сооружение построила для себя партия коммунистов, затем перекупила ДПМ, но не смогла содержать после бегства своего лидера. Ампир, одно из лидирующих направлений в архитектуре СССР в 40-х-50-х, соединил элементы барокко, «наполеоновского» ампира, позднего классицизма и ар-деко. Его символы в Кишиневе – здания академии наук (очень похожее, кстати, на здание КГБ на Лубянке в Москве), МВД, жилые дома на проспекте Штефана чел Маре. Развитие стиля было прервано в 1955 году постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка


Спорт в Москве
Москва

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Москве
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Москва

Глава полиции Молдавии Чернауцану заявил об угрозе дестабилизации в стране

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net