Главные новости Москвы
Москва
Январь
2022

Отчет о состоянии здоровья российских граждан за 2021 год

0
Отчет о состоянии здоровья российских граждан за 2021 год

Отчет о состоянии здоровья российских граждан за 2021 год.pdf


Платформа разработана Zepp Health Corporation для мониторинга важнейших показателей здоровья. Она развивается в соответствии с предпочтениями пользователей и глобальными изменениями в области медицины и здравоохранения. Такой подход позволяет пользователям всесторонне оценить свои показатели и вовремя предпринять соответствующие меры по их улучшению.

Специалисты платформы проанализировали и интерпретировали анонимизированные[1] данные совершеннолетних респондентов о количестве шагов, продолжительности сна, уровне стресса, показателях насыщения крови кислородом (SpO2), индекса массы тела (ИМТ), времени и интенсивности тренировок и другую информацию. В отчете содержатся данные более 6 миллионов пользователей носимых устройств Zepp и Amazfit.

Краткое содержание отчета:

1.  Умеренная ежедневная ходьба может значительно снизить риск сердечно-сосудистых и других заболеваний. В 2021 году россияне в среднем проходили 6846 шагов в сутки. Этот показатель меньше рекомендованной ВОЗ нормы всего на 31% и почти не отличается от данных за 2020 год.

2. У большинства людей, время сна которых в среднем составляет 7-8 часов в сутки, физическое состояние лучше, чем у тех, кто спит меньше, уровень ежедневного стресса ниже среднего, а ИМТ в пределах стандартного диапазона.

Россияне спят в среднем 7 ч. 03 мин., что соответствует рекомендациям Американской академии медицины сна. При этом отслеживается тенденция сокращения количества сна у старшего поколения, особенно у тех, кому за пятьдесят. В 2020 году у этой возрастной группы было 28 дней со средним временем сна менее 7 часов в сутки, а в 2021 году уже 34 дня. У зумеров эта разница составляет 4 дня.

3. SPO2 (насыщение артериальной крови кислородом) является жизненно важным физиологическим показателем. Недостаток кислорода в крови оказывает сильное негативное влияние на центральную нервную систему, печень, почки и другие органы и функции организма. В России с этим показателем почти все в порядке — люди с аномальным уровнем SpO2 составляют всего 1,5% от общей численности пользователей носимых устройств Zepp и Amazfit.

4. ИМТ (индекс массы тела) позволяет выявить проблемы с лишним весом. В норме показатель ИМТ должен попадать в диапазон 18–25. Высокий и очень высокий ИМТ может стать причиной проблем с сердцем и опорно-двигательным аппаратом. Женщин со стандартным ИМТ значительно больше, чем мужчин. При этом мужчины на 3% реже достигают уровня ИМT, соответствующего первой и последующим степеням ожирения (ИМТ >30). У жителей России заметна тенденция повышения ИМТ с возрастом. Этого можно избежать, если с детства формировать полезные привычки, такие как регулярные тренировки, правильное питание и здоровый сон.

Алгоритмы платформы Zepp рассчитывают индекс массы тела автоматически, достаточно вбить корректные данные в мобильное приложение.

5.  Согласно отчету, в России самая низкая доля пользователей, которые занимаются спортом ≥1 раза в неделю — всего 8,3%. И этот показатель с каждым годом падает.

Менее 10% занимающихся спортом респондентов следуют рекомендациям ВОЗ тренироваться не менее  3 раз в неделю по 50 минут.

Чтобы показать изменение состояния здоровья людей в перспективе, в отчете сравниваются показатели более 30 млн респондентов из пяти стран мира: США, Испании, Италии, Китая и России.

Выводы:
 

  • Респонденты из представленных в отчете пяти стран, по всей видимости, еще не полностью восстановили привычный режим тренировок после введения ограничений из-за пандемии. По сравнению с 2020 годом доля пользователей, которые занимаются спортом ≥1 раза в неделю, практически не изменилась.
     
  • Количество пользователей, которые в среднем спят менее семи часов в день, по сравнению с 2020 годом увеличилось. При этом в четырех странах средний показатель сна попадает в диапазон 7-8 часов, рекомендованный ВОЗ. Китайские респонденты спят меньше всего.
     
  • Во всех пяти странах женщин со стандартным ИМТ больше, чем мужчин. Пользователи из США в среднем проходят меньше шагов в сутки, чем респонденты из других стран, и только у 33,3% из них ИМТ в пределах стандартного диапазона.
     
  • Согласно отчету, 17,3% итальянских респондентов во всех возрастных группах занимаются спортом ≥1 раза в неделю, а в России таких пользователей только 8,3%.

 

Для улучшения качества жизни не обязательно резко менять привычный режим и загонять себя в жесткие рамки. Начать можно с отслеживания основных показателей здоровья с помощью фитнес-гаджета и плавного внедрения в распорядок дня простых привычек. Иногда достаточно просто пройти лишние 200 метров, выдохнуть и не нервничать из-за пустяка, отказаться от манящего пирожного на ночь и лечь спать пораньше. А иногда необходимо и полное медицинское обследование.

Технологии Zepp Health на страже вашего здоровья!

 

[1] Все пользовательские данные являются конфиденциальной информацией. Zepp Health Corporation  обеспечивает безопасность пользовательских данных, используя надежные средства защиты от несанкционированных попыток доступа, изменения, раскрытия или уничтожения хранящихся пользовательских данных.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в Москве
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела



Москва

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net