Главные новости Москвы
Москва
Январь
2022

Хроника освобождения. 19 января 1942 года

0
Хроника освобождения. 19 января 1942 года

19 января было освобождено Исаково, Милятино, Настасьино, Сельцы, Холм, Курынь, Ханево, Новосёлки, Збышки, Топорово, Неровново

Продолжаем рассказывать об освобождении Можайской земли от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня – о событиях 19 января 1942 года, происходивших 80 лет назад.

9 гвардейская стрелковая дивизия Белобородова 16 армии Рокосовского, продолжив наступление, заняла Исаково (не существует ныне) и вместе с частями 19-й стрелковой дивизии – Милятино. 19 стрелковая дивизия Дронова 5-й армии Говорова освободила Сельцы. В 4 утра 315-й сп освободил Настасьино. 1310 полк, пройдя Курынь (не существует), в 4 утра захватил Холм. Начался бой за Авдотьино. 32-й полк освободил Ханево и завязал бои в Перещапово. 43-я отдельная стрелковая бригада добралась до Шебаршино, завязав бой в Новосёлках, освободив деревню в 20:30. В 23:15 бойцы овладели Збышками.

144 стрелковая дивизия Пронина в 21:40 освободила Неровново. После неоднократных атак на Вяземское и Павлищево, она оставила на этом рубеже прикрытие и к рассвету 20 января главными силами выходит на рубеж у Топорово. 50 стрелковая дивизия Лебеденко, прикрыв одним полком рубеж Макарово-Игумново, к вечеру, вместе с 20 танковой бригадой, направляется в район Ратчино с задачей развить успех соседней дивизии в направлении Красновидово. 2 стрелковый полк продолжал вести бои за овладение Тетерино, но успеха не имел. В это время 359 полк вёл бой за Макарово, медленно продвигаясь вперед.

82 мотострелковая дивизия Орлова в ночь на 19 января начала атаку на излучину реки Москвы и водокачку. По итогам атаки рубеж обороны на этой линии был окончательно сломлен, а наши войска 19 января сумели занять водокачку. Дивизия продолжала сражаться на северной окраине Можайска, в районе школы. 601 мсп ввёл бой за овладение Чертаново, но успеха не имел. В 2.00 ночной атакой он овладел северной частью Чертаново, где занял несколько домов, но был выбит контратакой противника и отошел в исходное положение на северо-восточную окраину Чертаново.

60 отдельная стрелковая бригада Ахриянова на прежнем рубеже. 108 стрелковая дивизия Биричева после упорных боёв за Язёво, смогла в 8:00 ворваться в деревню, но была контратакована и вынуждена к концу дня вернуться на исходные позиции с целью наступления 20 января. 32 стрелковая дивизия Полосухина на прежнем рубеже.

Немцы отступали из города. Был поврежден Райисполком на Московской улице. В 9 часов вечера 19 января 1942 года немцы взорвали Троицкую церковь, переделанную под кинотеатр. Спустя час взорвали Вознесенскую. По одной из версий, немцы взорвали храмы потому, что там хранились снаряды.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в Москве
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве





Путин в Москве
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Москва

Посол РФ Антонов: при Байдене отношения между Россией и США не улучшатся

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net