Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Песня «Новогодние игрушки»: почему неизвестную модель путают с сестрой Софии Ротару

Сохранилась единственная запись совместного выступления Аурики Ротару и Аркадия Хоралова с песней «Новогодние игрушки». Этот хит уже почти 35 лет остается неизменным атрибутом новогодних праздников и концертов.  СЧейчас узнаете о истории создания «Новогодних игрушек», ее авторах и всех исполнителях. А они рядом с Аркадием Хораловым менялись неоднократно.

 

Авторы песни Хоралов и Дементьев

Аркадий Хоралов.

Конец 80-х. Друзья певца Аркадия Хоралова (настоящее имя Арташес Хералов) пригласили его в Крымскую обсерваторию. Ту самую мелодию он сочинил, увидев в телескоп звездное небо. Это могла быть композиция о космосе и звездах, очередная «Трава у дома», если б по приезду в Москву, встретившись с поэтом Андреем Дементьевым (1928-2018), они не решили придумать хит на новогоднюю тематику:

«Новогодние игрушки, свечи и хлопушки в нем, а веселые зверюшки мой перевернули дом. Завели веселый хоровод, до чего смешон лесной народ. И не верилось, что все пройдет сказочным сном».

Андрей Дементьев

Так как текст песни был диалогом (да и странно было б, если бы к мужчине-певцу «с букетом из ромашек заявился Дедушка Мороз»), то для записи решили найти солистку. Аркадий Хоралов в середине 70-х выступал с ансамблем Софии Ротару «Червона рута» и остался в хороших отношениях с Софией Михайловной и ее сестрами Лидией и Аурикой. Именно Аурике Ротару и поступило предложение спеть вместе «Новогодние игрушки».

София и Аурика Ротару.

Фирма «Мелодия» сразу включила песню в ежегодный суперпопулярный винил из серии «С Новым годом!», и началась бешеная популярность песни.

Модель (слева), с которой до сих пор путают Аурику (справа).

В декабре 1987 года «Новогодние игрушки» решили включить в праздничный выпуск программы «Утренняя почта». На тот момент Аурика была на последнем месяце беременности и не смогла участвовать в съемках, потому под ее голос открывала рот безымянная модель. Многие до сих пор считают, что она и есть Аурика Ротару. Вот то архивное видео:

https://youtu.be/N85kbn6MQTg

«Утреннюю почту» показали 3 января 1988 года, вели программу Юрий Николаев и шведский журналист, автор популярного телешоу «Лестница Якоба»Якоб Далин (Jacob Dalin), а кроме Аркадия Хоралова с группой «Фейерверк» в ней участвовали Алла Пугачева, Агнета Фельтског (Agneta Feltskog) из группы ABBA, Донна Саммер (Donna Summer), Ирина Понаровская, Лариса Долина и Игорь Тальков. Для неизбалованного телеэфирами Хоралова это был большой успех.

https://youtu.be/Y5FZl8iUXK4

Первая и единственная телесъемка совместного выступления Хоралова и Аурики Ротару было сделано в конце 1988 года в программе «Шире круг».

https://youtu.be/De7yVQ4qXJY

 

Аурика Ротару «Новогодние игрушки»

Настоящее имя народной артистки Украины Аурики Ротару – Аурелия. Творческую деятельность она начала в ансамбле «Черемош» с сестрой Лидией. Какое-то время выступала в ансамбле «Зимний сад», а потом собрала свой коллектив «Контакт».

Сохранилось концертное видео 1992 года, где Аурика исполняет «Новогодние игрушки», при этом под вокал Хоралова открывает рот клавишник. Отдельного внимания заслуживает образ 34-летней Аурики, кстати, вполне себе новогодний: мини-платье «Снежинка» с рюшами и челка «Карлсон», обрамлящая жутко модную в те времена «химию».

https://youtu.be/iW_hAd61S8Q

Через какое-то время Аурика Ротару вернулась в тень своей знаменитой сестры. Аурика Михайловна до сих пор принимает участие в ее концертах, изредка выступая как сольная артистка, в том числе с новой сольной версией песни «Новогодние игрушки», которую она выпустила в 2020 году.

https://youtu.be/r_9xQF_Mw04

Певица была замужем за банкиром Владимиром Пигачем, который умер в 2005 году. Дочь Анастасия, которая родилась в год записи «Новогодних игрушек», подарила певице двух внучек (старшую Аурелию назвали в честь бабушки).

 

Натали «Новогодние игрушки»

Новую волну популярности песне дала версия, которую Аркадий Хоралов записал с Натали.. Певица включила трек в свой следующий после суперуспешного «Ветер с моря дул» альбом 1999 года «Считалочка». Исполнители выступили с ней в телепрограмме «Сиреневый туман», однако потом между артистами пробежала черная кошка, и они больше не выступали вместе.

https://youtu.be/1vb7L2tei1g

В 2002 году свой кавер записала певица Анна Резникова, включив его в свой альбом «С нами Бог», а в 2003-м Анита Цой (альбом «1000000 минут»).

https://youtu.be/0AOISLssCm8

https://youtu.be/SFgrKvoBji4

В 2002 году Аркадий Хоралов обновил аранжировку песни и выпустил новогодний клип с Дедом Морозом, раздающим подарки и Владимиром Толоконниковым, исполнителем роли Шарикова в легендарном фильме «Собачье сердце», в роли директора магазина, недовольного происходящим.

https://youtu.be/D_C1lCvLJC4

 

Версия «Новых Самоцветов»

В 2010 году «Новогодние игрушки» в свой постоянный репертуар взяла группа «Новые Самоцветы», лидером которой является Инна Маликова, дочь и сестра тех самых. Вторая солистка – Яна Дайнеко – наследница Валерия Дайнеко из «Песняров». Любопытный факт. В свое время Яна пела в группе «Поющие вместе», известной по хиту «Такого, как Путин». Также в составе квартета выступают звезда мюзиклов Александр Постоленко и выпускник «Фабрики звезд-5» Михаил Веселов.

https://youtu.be/1-hlWtlLnUI

 

Клип с Ириной Ортман и «Непоседами»

В 2013 году Аркадий Хоралов нашел себе новую партнершу для «Новогодних игрушек». Ее стала экс- участница «Фабрики звезд-3», солистка группы «Тутси» Ирина Ортман. Также в записи трека приняли участие «Непоселы» и рэпер Epic. В клипе снялся целые десант звезд – Татьяна Буланова, Алексей Глызин, Пьер Нарцисс («Фабрика звезд-2») Корнелия Манго («Фабрика звезд-7»), Юрий Маликов, Андрей Алексин (тот самый, что подарил нам хит про страшную-ненакрашенную).

https://youtu.be/9T2jIGbwVD4

В конце 2020 года, за месяц до своего 70-летия, Аркадий Хоралов вновь исполнил «Новогодние игрушки» вместе с Ириной Ортман. Это произошло в новогоднем выпуске программы Андрея Малахова «Привет, Андрей». И теперь кто знает, кто станет его следующей напарницей.

https://youtu.be/U1hCq3gCSOE

 

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в Москве
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

«Икона — душа русского человека»: как работает 23-летняя мастер-иконописец

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net