Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

«Стальная дивизия. Октябрь сорок первого...». Авторская группа представила курсантам «Авангарда» фильм о битве под Москвой

«Стальная дивизия. Октябрь сорок первого...». Авторская группа представила курсантам «Авангарда» фильм о битве под Москвой

Старшеклассникам из Подмосковья, находящимся на учебных военных сборах в центре «Авангард», показали документальный фильм «Стальная дивизия. Октябрь сорок первого...» об одном из малоизвестных эпизодов битвы под Москвой.

Документальная картина рассказывает о том, как на можайском направлении против превосходящих сил противника упорно сражалась 32-я Саратовская Краснознаменная стрелковая дивизия полковника Виктора Полосухина. Спустя почти 130 лет после похода Наполеона, на Бородинском поле, на том самом поле, которое давно уже стало национальной святыней, бессмертным памятником русской воинской славы, – разгорелся бой. Воины 32-й стрелковой дивизии не уронили этой славы, а приумножили ее.

Сценарий фильма написал Алексей Стариков. Большую помощь при создании картины оказал Московский дом ветеранов войн и вооруженных сил.

Авторы фильма – режиссер-постановщик Олег Штром, шеф-редактор Алёна Миргородская, продюсер Владимир Бердочкин – рассказали о том, как снимался фильм, в чем заключается его уникальность.

«Хочу особо отметить, что земля, где сейчас расположен парк «Патриот», храм Вооружённых Сил и центр «Авангард» благодаря самоотверженности и мужеству солдат и офицеров 32-й стрелковой дивизии не осквернена сапогами немецких солдат. Наши бойцы не пропустили врага», - рассказал Олег Штром, добавив, что задача документалистов состоит в том, чтобы зрители больше интересовались историей своей страны, в том числе военной.

Шеф-редактор картины Алёна Миргородская, отвечая на вопросы курсантов, обратила внимание ребят на присутствие в фильме живых свидетельств участников сражения под Москвой.

«История подвига дивизии Полосухина много лет не была оценена по достоинству. Наш фильм, это попытка рассказать о тех событиях подробней, назвать имена малоизвестных или совсем неизвестных героев. К счастью, удалось найти ещё живых ветеранов, которые принимали участие в тех боях и это огромная удача для всех – и создателей фильма, и зрителей», - подчеркнула Алена Миргородская.

Продюсер картины Владимир Бердочкин рассказал, что большую роль в подготовке документальной ленты сыграл консультант фильма генерал-полковник Евгений Лазебин.

«Большое спасибо Евгению Павловичу за помощь в подготовке картины. Очень много ценных материалов удалось включить в фильм благодаря именно ему», - отметил Владимир Бердочкин. 

Продюсер добавил, что спустя много лет подвиг Виктора Полосухина все же был оценен по достоинству.

«Благодаря совместным усилиям ветеранов дивизии и губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва удалось добиться присвоения звания Героя России командиру дивизии Виктору Ивановичу Полосухину – легендарному полковнику-сибиряку, защитившему Москву», - сказал он.

Директор «Авангарда» Дарья Борисова отметила, что фильм посмотрели курсанты из Подмосковья, для которых особенно важно узнать подробности о героических событиях, происходивших 80 лет назад на их малой Родине.

«В военно-патриотическом воспитании большую роль играет фактор регионального исторического наследия. Подмосковная земля буквально пропитана историей, в том числе военной. Очень хорошо, что школьники увидели этот фильм, теперь им стала известна ещё одна страница нашего героического прошлого», - подчеркнула Дарья Борисова.   

Документальная лента, посвященная 80-й годовщине обороны Москвы, снята кинокомпанией «ФильмОКей» на киностудии «Юность». В картине принимают участие живые свидетели тех событий, использованы уникальные архивные видеоматериалы. 

Показ картины состоялся в рамках проекта «Раскадровка». Курсанты в процессе мероприятий знакомятся с фильмами, в которых демонстрируются подвиги защитников нашего Отечества, сила духа, воля к победе, отвага и готовность жертвовать собой. Ещё одной задачей «Раскадровки» является защита исторической правды, рассказ о забытых или малоизвестных фактах военной истории России.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в Москве
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в Москве
Москва

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Москва

Более 100 школьников стали участниками соревнований по дистанционному пилотированию в Химках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net