Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Восхождение на Голгофу

Эта страшная и удивительная история свела нити разных эпох в одном месте, предостерегая людей от пагубного забвения и вселяя надежду на спасительное заступничество Небес.

Первый самодержец

Давно это было. В самом начале XIV века тверской князь Михаил Ярославович получил по завещанию право на великое княжение во Владимире, который был тогда столицей русских земель. Однако виды на этот престол имел и его племянник – московский князь Юрий Данилович. Завязалась междоусобица. Поскольку Русь в ту пору находилась под татарским игом, спор разрешил хан, к коему оба князя явились в Орду на судилище. Ярлык на великое княжение был отдан Михаилу. В переписке с константинопольским патриархом новый правитель впервые в истории был назван «великим князем всея Руси», и потому считается у нас первым государем, носившим титул «самодержца».

Его соперник не смирился с поражением и повел против Михаила Тверского нечистую и коварную игру. Юрий Данилович поссорил великого князя с новгородскими боярами и купцами, всячески препятствовал установлению прочного союза великокняжеской власти с Русской Церковью, пытался увести у ненавистного конкурента самые лакомые уделы и, наконец, начал подрывать доверие к нему в Золотой Орде. Он женился на сестре хана Узбека Кончаке, чтобы сблизиться с ордынцами и заполучить вожделенный ярлык на великое княжение. Михаил, возмущённый этими поползновениями, несколько раз вступал в вооружённые стычки с неприятелем и даже дважды осаждал Москву. Кульминацией сурового противостояния стала Бортеневская битва, в которой тверские дружины разбили Юрия с его полками и выступившей на их стороне татарской конницей.

Однако громкая победа обернулась для триумфатора нежданной бедой. Захваченная в плен ордынская жена московского князя скоропостижно скончалась при дворе Михаила Тверского. Его посол, направленный в Москву, был жестоко казнён Юрием Даниловичем. После этой расправы он стремглав помчался в Орду, чтобы убедить Узбека в том, что Михаил нарочно отравил Кончаку. Взбешённый хан потребовал того к себе на суд.

Будучи невиновным, князь тем не менее не стал ждать появления у своих стен карателей из Орды. Он отправился туда сам, прекрасно сознавая, что живым ему уже не вернуться. Простившись с семьей и верными тверичами, князь взял благословение у духовника со словами: «Отче, много заботился я о покое христиан, но, по грехам моим, не мог прекратить междоусобий. Теперь благослови меня, если придётся пролить кровь мою за них, лишь бы они несколько отдохнули, а мне бы простил Господь грехи». Князь не стал спасать себя ценою крови своих людей, а предпочёл пожертвовать собой ради народа.

Огненный крест

Суда фактически не было. Михаила Тверского просто заковали в деревянные колодки и бросили в заключение, где долгое время пытали. Он всё сносил с великим смирением. К нему пускали священников, у которых он еженедельно исповедовался и причащался Святых Христовых Тайн. По своему обычаю князь даже в заточении каждый день читал Псалтырь. Но так как он не мог переворачивать страницы скованными руками, с ним всё время сидел мальчик, листавший книгу за него.

Видя такую святость его жизни, хан всё не решался казнить несчастного пленника. Тогда Юрий Данилович с татарскими воеводами, не простившими Михаилу поражения при Бортеневе, наняли убийц. Они ворвались в узилище, набросились на благоверного князя, жестоко его избили, топтали ногами и кололи кинжалами. Один из них вспорол мученику грудь и вырвал ещё трепещущее сердце.

Нагое и окровавленное тело страстотерпца было выброшено в степь на съедение диким зверям. Но несмотря на то что они во множестве рыскали вокруг ставки хана, ни один из них за всю ночь так и не прикоснулся к убитому венценосцу. Поражённые этим татары показали нетронутое тело московскому князю Юрию, который хоть и был главным врагом и заказчиком убийства своего дяди, но не хотел кривотолков в народе и потому погрузил его останки на телегу и отправил на Русь для погребения.

По пути процессия заночевала в Маджаре – большом и богатом золотоордынском городе на реке Куме. Сопровождавшие шествие тверичи, а также оказавшиеся там по торговым делам русские купцы захотели положить великого князя под сводами имевшейся в Маджаре христианской церкви и покрыть его драгоценными ризами. Однако люди Юрия Даниловича воспротивились этому, оставив Михаила Тверского в грязном хлеву. Каково же было их удивление, когда посреди ночи горожан разбудило невероятное зрелище: над крышей сарая, где лежало тело мученика, высоко в небо вздымался огненный столб, ослепительно сиявший среди гаснущих звёзд несокрушимым знамением торжествующего креста! С наступлением утра вместо него встала радуга, и стало ясно, что Бог прославил безвинного праведника.

После такого вразумления тело великого князя с куда большим почтением было доставлено в Москву, где окончательно подтвердилось, что оно не подвержено разложению. Оттуда останки мученика вскоре перевезли в Тверь и погребли в построенном им храме Преображения Господня. В 1549 году Михаил Тверской был причислен к лику святых. В 1632-м состоялось обретение его нетленных мощей.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в Москве
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского



Москва

Более 4,6 млн саженцев виолы посадят в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net