Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Зима и дефицит газа в Европе дают отличные перспективы нефти

Новое повышение газовых цен увеличит спрос на нефть, полагают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня». Отсутствие негативных новостей по «Омикрону» вместе с данными по газу позволили сырью подняться до 76 долларов за баррель.

Опасения по «Омикрону» снизились

Нефть вчера, 7 декабря 2012 года, завершила день ростом. Сырье поднялось с уровня в 73,50 доллара за баррель до 76 долларов и даже выше, утром черное золото торговалось ниже, но все равно в районе 75 долларов по марке Brent.

Основным фактором, оказывающим давление на черное золото, остается ситуация вокруг нового штамма COVID-19 «Омикрон».

Ранее были опасения, что «Омикрон» окажется более заразным и опасным, чем доминирующий сегодня штамм «Дельта», и это приведет к локдаунам и сокращению общемирового потребления нефти, но новые сведения носят оптимистичный характер.

Данные пока не подтверждены, но они говорят о том, что «Омикрон» действительно заразен, однако его течение у заболевших коронавирусом протекает легче, чем у других вариантов коронавирусной инфекции.

Данные оценки дают рынку надежду, что новых ограничений в мировой экономике «Омикрон» не вызовет.

Опасения по «Омикрону» начали спадать

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline заявила, что ее терапия на основе антител, разработанная совместно с американцами из Vir Biotechnology, является эффективной против всех мутаций COVID-19.

Исследовательская группа из ЮАР подтвердила эффективность бустерной вакцины Pfizer и Biontech против «Омикрона». Данная информация снизила опасения игроков нефтяного рынка, после чего сырье вернулось на уровень выше 75 долларов за баррель.

Опубликованы сведения по американским нефтяным запасам от Института нефти США: они снизились на 3,1 млн баррелей, что выше ожиданий. Однако запасы нефти в Кушинге (главное нефтехранилище США) выросли на 2,4 млн баррелей в сутки, положительная динамика также имеется по бензину (прирост в 3,7 млн баррелей) и дистиллятам (прирост в 1,2 млн баррелей).

Данные по американскому рынку неоднозначны, а ситуацию прояснит статистика Минэнерго США.

Данные по нефтяным запасам в США влияют на рынок

Рост цен на газ влияет на нефть

Ситуация на нефтяном рынке остается спокойной: опасения по «Омикрону» сходят на нет, позитивная динамика наблюдается по газу, который на текущей неделе вырос в цене. На 15:20 по Москве голубое топливо на нидерландской бирже TTF торговалось на уровне 101,63 евро за МВТ*час (1181,72 доллара за тысячу кубов), что демонстрирует увеличение спроса на сырье в Европе и мире.

В северном полушарии наступила зима, поэтому на главных мировых рынках Европы и Азии продолжит расти потребление газа.

Нет полной ясности по перспективам зимних поставок «Газпрома» в Европу, могут быть введены санкции против «Северного потока – 2». Данные процессы давят на газовый рынок, а в Европе в феврале 2022 года возникнет дефицит.

Это создает дополнительный спрос на нефть: энергокомпании начнут покупать нефть и нефтепродукты как альтернативу дорогому газу. В условиях современной ситуации на рынке нефть выйдет дешевле спотовых закупок метана.

Цены на газ в Европе начали расти

Нефть торгуется в рамках диапазона от 70 до 76 долларов* за баррель Brent, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня», но участники рынка ждут официальных данных Минэнерго США.

* Данный прогноз является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовых рынках.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в Москве
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в Москве
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

На востоке Москвы ликвидировали открытое горение в нежилом двухэтажном здании

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net