Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Юристы объяснили, почему россиян не штрафуют за прогрев двигателя во дворе

0
Юристы объяснили, почему россиян не штрафуют за прогрев двигателя во дворе

По правилам дорожного движения стоянка с включенным двигателем наказывается штрафом. Однако на практике за это нарушение не наказывают. Об этом рассказали специалисты, опрошенные «Вечерней Москвой».

По правилам дорожного движения стоянка с включенным двигателем наказывается штрафом. Однако на практике за это нарушение не наказывают. Об этом рассказали специалисты, опрошенные «Вечерней Москвой».

По словам юриста Льва Воропаева, в КоАП предусмотрен штраф за стоянку с работающим двигателем.

— По статье 12.28 предусмотрен штраф до 1500 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге — до 3000. Но обычно сотрудники полиции не прибегают к этому. У нас только в определенных ситуациях запрещено во дворах прогревать двигатель. На моей практике я ни разу не видел, чтобы кого-то привлекали, — рассказал специалист.

Юрист Дмитрий Славнов также отметил, что инспекторы не проводят рейдов по дворам. Однако на нарушителя имеют право пожаловаться жильцы дома: для этого они могут отправить обращение в ГИБДД. В Москве можно воспользоваться приложением «Помощник Москвы».

Воропаев отметил, что, как правило, жильцы домов жалуются не на работающий двигатель, а на слишком близкое расположение парковки.

— Как минимум нужна видеозапись, на которой видно, что двигатель автомобиля работал длительное время, а также просматривается номер. Но суммы небольшие, поэтому мало кто обращается. В основном обращаются с обжалованием вопроса о придомовых парковках, которые должны быть не ближе 10 метров к жилому дому. Эти жалобы обычно направляют в муниципалитет или прокуратуру, — сказал собеседник «ВМ».

Автолюбителям рассказали о способах быстрого прогрева машины зимой

Юрист подчеркнул, что водитель может спокойно прогревать двигатель, если будет делать это не более пяти минут. В таком случае юридически считается, что автомобиль совершил лишь остановку, а не стоянку.

Придерживаться этого правила стоит как в жилых зонах, отмеченных соответствующим знаком, так и во дворах, в которых такого знака нет, отметил Воропаев.

— В ПДД прямо так и написано, что дворовые территории в случае отсутствия знака приравниваются к жилой зоне. В большинстве дворов в Москве такие знаки установлены, — рассказал эксперт.

По мнению Славнова, многие водители прогревают автомобили перед поездкой, чтобы избежать проблем с двигателем.

— Если все машины, которые прогреваются во дворах, будут выезжать и греться на дороге, мы получим риск возникновения пробки или даже ДТП. Некоторые непрогретые машины будут просто глохнуть, — заключил собеседник «ВМ».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в Москве
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"



Москва

В КузГТУ прошел отборочный этап инженерного чемпионата «CASE-IN»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net