Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Россия организовала международный форум по атомной энергии в Египте

Россия и Египет объединяют усилия для реализации проекта по строительству АЭС «Эль-Дабаа» на севере Африки.

Каир, 7 декабря. Международный форум по атомной энергии стартовал в Египте. Организатором выступила компания «Росатом» в сотрудничестве с министерством энергетики республики.

Мероприятие направлено на знакомство гостей с масштабным проектом по строительству АЭС «Эль-Дабаа» в провинции Матрух на севере страны. Специалисты из РФ не исключают возможность привлечение местных предприятий для реализации проекта.

На форум приглашены министр энергетики и возобновляемых источников Египта Мухаммед Шакер, председатель управления по ядерному и радиологическому контролю Сами Шаалан, глава Комитета по атомной энергии Амджад аль-Вакиль и частные предприниматели.

Вице-президент корпорации «Росатом», директор проекта по строительству АЭС «Эль-Дабаа» Григорий Соснин выступил с приветственной речью перед участниками мероприятия. По его словам, компания приложила исключительные усилия, чтобы начать возведение первой атомной электростанции мощностью 4800 МВт на территории республики.

«Сооружение оснастят ядерными реакторами ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) третьего поколения. Они являются самыми лучшими и безопасными в мире в соответствии с современными международными стандартами», — сказал он.

Григорий Соснин добавил, что атомная электростанция в Эль-Дабаа позволит Египту повысить уровень жизни граждан и даст источник безопасной энергии.

Россия организовала международный форум по атомной энергии в Египте

Директор проекта по строительству АЭС со стороны республики Мохаммед Рамадан сказал, что история отношений двух стран продолжается с момента создания Великой Асуанской плотины на Ниле в 1960-х годах.

«Теперь наступает очередь атомного комплекса в Дабаа как кульминация партнерских отношении между двумя странами», — заявил он.

Реализация этого форума направлена на информирование местных компаний обо всех процедурах, необходимых для участия в ядерном проекте. Приведен перечень требуемого оборудования, инструментов, материалов, линий и трубопроводов.

Египет и Россия подписали соглашение о строительстве АЭС «Эль-Дабаа» в ноябре 2017 года. Под документом оставили подписи президенты Абдель Фаттах ас-Сиси и Владимир Путин.

Стоимость проекта составляет 28,75 миллиарда долларов. Москва профинансирует 85% в форме государственного займа, в то время как Каир оплатит оставшиеся 15%.

Ранее министр энергетики Египта рассказал, что производство первых комплектующих для АЭС «Эль-Дабаа» стартовало в России. Станцию планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в Москве
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net