Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Джабаров назвал возможное отключение России от SWIFT «фантастикой»

Возможные новые санкции США, в том числе отключение России от международной платёжной системы SWIFT — «из области фантастики», мировая экономика не выдержит этого, заявил ТАСС первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров

Днём ранее сообщалось, что США изучают возможность введения санкций против Москвы, призванных якобы защитить Украину от России. По данным телеканала CNN, меры предусматривают отключение страны от системы SWIFT. Кроме того, ограничительные меры коснутся «близкого окружения (президента Владимира) Путина», а также энергетических компаний.

«Что касается отключения от SWIFT, это вообще абсолютно из области фантастики. Есть мировая экономика, мировая платежная финансовая система, она подобного не выдержит, потому что Россия — огромная страна, большой партнер многих других государств. Я не представляю, как в чемоданах и в сумках для челноков немцы, допустим, будут возить деньги в Россию за поставленный газ. А как иначе рассчитываться? Либо наличкой, либо через банки», — сказал Джабаров.

По словам сенатора, в ответ на «адские санкции» можно будет наложить ответные ограничения. «Я думаю, и американцы это знают, и европейцы. Надеюсь, что горячие головы немного остудятся и начнут искать пути, договариваться друг с другом», — добавил он.

Как предположил Джабаров, информация о санкциях связана с предстоящими переговорами президентов США и России, которые назначены на 7 декабря. Сенатор отметил, что американский лидер Джо Байден «прекрасно понимает, что внешнее давление, которое на него оказывается, он спокойно выдержит». А позиция Владимира Путина всегда остаётся на той линии, которую он для себя выработал, подчеркнул парламентарий.

Также сенатор заявил, что не верит в «ухудшение отношений в пользу вооруженного конфликта с Украиной, к чему нас подталкивают сами украинцы в первую очередь и некоторые их западные партнеры». Для России нет смысла прибегать к вооружённому конфликту, поскольку «этот [украинский] режим рухнет сам, без всякого вторжения», заключил Джабаров.

Международная платёжная система SWIFT создана в 1973 году, ей пользуются около 12 тысяч финансовых организаций и банков из разных стран мира для работы с клиентами. Система подконтрольна США. В России систему использует около 400 финорганизаций. Отключение от неё может повлиять и на работу частных компаний, работающих на внешнем рынке — фактически они не смогут производить расчёты с зарубежными партнёрами.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»



Москва

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net