Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Пугалка еще не выросла, русского медведя пугать

США готовы ввести против России новый пакет санкций в случае ее вторжения на территорию Украины. Об этом сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на источники. В качестве крайней меры собеседники журналистов назвали отключение России от международной платежной системы SWIFT.

Если учесть, что SWIFT не имеет к США никакого отношения и является частной компаний с юрисдикцией в Бельгии, угроза звучит очередным оскорблением формально существующему местному суверенитету. И хотя санкции всегда и в первую очередь бьют по населению, я согласен - давно пора дать нам повод окончательно разосраться со Штатами и всеми навязываемыми нам ценностями.



Но формально "главной мишенью новых ограничений станут члены ближайшего окружения президента России "Владимира Путина и российские олигархи". Кроме того, американские власти рассматривают ограничения против российского госдолга.

Вот только про "главную мишень" не надо. Я уже вижу, как янки с украинскими олигархами воюют. Не подскажете, как Фирташ живет и где? А Беня? Что-то как в 90-х экс-премьера Украины Лазаренко /в 1995/96 гг./ посадили, так больше и не повторяли. Не понравилось?

Российским бизнесменам и членам близкого круга президента намерены ограничить возможность путешествовать и перекрыть доступ к американским банкам и системам кредитных карт. Помимо персональных санкций предусмотрены также ограничения против российского энергетического сектора, однако подробностей по этому направлению не приводилось.

Да янки этими санкциями "против ближнего круга ВВП" уже восьмой год пугают. Надоело.

"Мы составили чертовски агрессивный пакет", похвастались источники  CNN.

Так и хочется повторить за классиком:



«Мы считаем, что у нас есть путь, который будет включать значительные экономические контрмеры со стороны как Европы, так и США, которые включали бы значительный, жестокий экономический вред для российской экономики», — заявил представитель американской администрации.

Источники CNN заявили, что окончательного решения о том, будут ли применены новые санкции, пока не принято. По данным источников, администрация президента США Джо Байдена в настоящее время ведет переговоры с европейскими странами, чтобы скоординировать действия. Ранее о возможности санкций против России уже заявляли Байден и госсекретарь Энтони Блинкен.

Тактика запугивания

Исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст назвал угрозу отключения России от SWIFT риторическим приемом со стороны США и отметил, что такой шаг будет невыгоден всем.

«Пункт об отключении от SWIFT входит почти во все проекты по санкциям, но в ходе обсуждения всегда исключается. По большей части, они являются риторическим приемом», — рассказал эксперт. Вместе с тем Шуст подчеркнул, что санкция подобного рода станет «точкой невозврата» и действительно болезненно отразится на экономике России и ее отношениях с основными торговыми партнерами.

А за близость к ВВП уже неоднократно вводили санкции. Под ограничения попали предприниматели Аркадий и Борис Ротенберги, совладелец газовой компании «Новатэк» и нефтехимической «Сибур» Геннадий Тимченко, совладелец банка «Россия» Николай Шамалов, бывший руководитель объединённой компании «Русал» и En+ Group Олег Дерипаска и многие другие бизнесмены и чиновники страны.

Кстати, по госдолгу тоже уже били.

С 14 июня вступили в силу санкции США в отношении российского суверенного долга. Ограничения предполагают, что финансовым учреждениям США теперь запрещается участвовать в операциях на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций, выпущенных после этой даты центробанком, Фондом национального благосостояния или Минфином России.

В сентябре Палата представителей США одобрила положении о расширении запрета на покупку или продажу американцами вновь выпущенных суверенных долговых обязательств России — его предложили распространить и на вторичные рынки. Целью новых ограничений тогда назвали «наказать Москву» за вмешательство в выборы в США.

Угрозы отключить Россию от SWIFT также поступали неоднократно. В конце апреля Европейский парламент внес в свою резолюцию предложение отключить Россию от системы международных платежей SWIFT в том случае, если Москва «продолжит агрессию на Украине». Однако летом исполнительный директор Российской национальной ассоциации СВИФТ (Россвифт) Роман Чернов отверг эту возможность. «Нас от SWIFT отключать не собираются. Очень просто — это никому не выгодно», — заявил он. Кроме того, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель позже признал, что это не входит в компетенции ЕС.

И США, кстати, тоже.

А так как поводы для санкций все равно придумают любые, можно не заморачиваться - введут. Не сегодня и не за нападение а Украину, так завтра за плохую погоду в Вашингтоне.

Кстати, на Европу уже обрушились рекордные морозы - в Швеции минус 40, в Клайпеде с ночи минус 12.





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в Москве
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Москва

Врачи онкологии Минздрава назвали симптомы колоректального рака

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net