Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Общая земля. В Москве утвердили 101 объект межевания жилых кварталов

0
АиФ 
Общая земля. В Москве утвердили 101 объект межевания жилых кварталов

Межевание жилых кварталов прошло в 11 административных округах столицы, сообщил заммэра Москвы Владимир Ефимов. Проект, одобренный в этом году, предусматривал замеры территорий, на которых, в общей сложности, находятся 585 многоквартирных домов.

Межевание территории под многоквартирными домами — первый шаг к оформлению общей долевой собственности. Напомним, что до 2019 года мероприятия по постановке участков под высотными жилыми зданиями на кадастровый учёт в столице проводились по заявкам жителей за их счёт. С августа 2019 года город эту работу выполняет самостоятельно.

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, за 11 месяцев этого года в Москве определили границы земельных участков для 585 многоквартирных домов. Они входят в 101 проект межевания территорий общей площадью 600 га в 11 административных округах столицы. Всего город утвердил около 4,1 тыс. проектов, суммарная площадь которых составляет 50,5 тыс. га.

«После постановки земельных участков на кадастровый учёт собственники помещений в этих домах смогут зарегистрировать права общей долевой собственности и использовать земельные участки по своему усмотрению — обустроить на них парковку, спортивную площадку или место для выгула домашних питомцев», — добавил он.

Общая схема оформления в собственность земли под многоквартирными домами, а также прилегающих к ним территорий включает в себя 3 основных этапа. Сперва проходит межевание квартала, где расположен дом, затем постановка на кадастровый учет участка и следом — регистрация прав общей долевой собственности. Для москвичей все эти процедуры бесплатны.

При наличии утверждённого проекта межевания территории, любой собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме может обратиться в Департамент городского имущества с заявлением о проведении кадастровых работ за счёт города. После постановки земли на кадастровый учёт у каждого владельца помещений автоматически образуется право общей долевой собственности на этот участок. Для того, чтобы произвести регистрацию права в Едином государственном реестре недвижимости, необходимо обратиться в Управление Росреестра по Москве.

«С начала 2021 года больше всего проектов межевания территорий было утверждено в Троицком и Новомосковском округах — 22 проекта общей площадью 173 га, на которых находятся 183 многоквартирных дома. Они расположены в поселениях: Вороновское, Киевский, Кленовское, Кокошкинское, Марушкинское, Новофедоровское, Филимонковское», — сказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Он также отметил, что в Северном административном округе с начала года утвердили 19 проектов межевания площадью 100 га, где расположено 115 многоквартирных домов. Эти земли находятся в районах: Аэропорт, Беговой, Бескудниковский, Головинский, Восточное Дегунино, Коптево, Левобережный, Тимирязевский и Хорошёвский. А на востоке столицы одобрили 14 проектов межевания территорий общей площадью 40 га с 48 многоквартирными домами. Они находятся в районах: Богородское, Вешняки, Измайлово Восточное и Измайлово Северное, Косино-Ухтомский, Преображенское, Сокольники, Соколиная Гора.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Москве
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Москва

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net