Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Продукты ракетостроения, механизмы для «Северного потока-2»: как маленькое тагильское предприятие выросло до ведущей компании

Предприятие «Техпром» в Нижнем Тагиле работает с 2005 года. За 16 лет из небольшого производства в промзоне оно превратилось в целую группу компаний с широкой географией. Сегодня предприятие разрабатывает продукцию для ракетостроения, нефтегазовой сферы, а также имеет патент в авиационной отрасли.

Основная сфера деятельности «Техпрома» — машиностроение. Предприятие входит в реестр отечественных производителей Минпромторга России. Две компании группы - «Техпром-нефтегазовые системы» и «Техпром-авиакосмические системы» - являются резидентами Сколково. Официально зарегистрированы около 20 видов продукции. Об истории развития и успехах «Техпрома» рассказал коммерческий директор компании Дмитрий Вечернин.

«У нас два ключевых направления, первое — авиационное. Мы делаем испытательное оборудование для натурных прочностных испытаний планеров самолетов и элементов их конструкций. И второе — это нефтегазовая сфера: производим оборудование для предприятий, осуществляющих бурение, добычу, переработку и транспортировку углеводородов», - цитирует директора компании TagilCity.

Зачастую сотрудникам «Техпрома» приходится создавать что-то новое, ведь компания работает в прогрессивных отраслях. Перед производством приходится проводить многочисленные испытания. Перед командой стоит сложный, но интересный путь — путь к открытию. По словам топ-менеджера, компания занимается научно-исследовательской деятельностью. Сотрудники берутся за разработки, которые требуют больших предварительных заделов. До момента подписания договора проводится огромная работа, иногда измеряемая годами.

Следующая стадия и направление работы — само производство. После исследовательской работы компания воссоздает то, что должно достичь поставленной клиентом цели. В основе производимой продукции лежат универсальная система гидропривода, разные модификации и разные продукты на базе этой системы. Чаще всего создается что-то уникальное, под конкретные задачи. Массового производства на предприятии нет.

«Мы занимаем нишу экспериментального оборудования. Поэтому практически вся эта продукция индивидуальна. И даже если у нас заказчик сохраняется и работает с нами не один год, то все равно изделия каждой последующей поставки отличаются от предыдущих», - поясняет Дмитрий Вечернин.

Среди крупных заказов «Техпрома» в нефтегазовом секторе - оснащение «Силы Сибири», «Северного потока-2», «Турецкого потока». Для этих проектов потребовался массовый выпуск электрогидропривода.



После выпуска предприятие обслуживает оборудование. Получается, что клиент компании получает готовую систему управления, программное обеспечение.

Подразделения «Техпрома» есть в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Челябинске. В Сколково находится часть инжиниринга, где делают инновационные разработки и отслеживают мировые тенденции. Челябинское подразделение специализируется на автоматизированных системах управления и разработке программного обеспечения. Екатеринбург — административный центр, где принимаются стратегические решения.

Завод в Нижнем Тагиле объединяет все предприятия группы. Там создана уникальная научно-исследовательская и производственная инфраструктура: размещены испытательные стенды, развернуты исследовательские лаборатории, устроены силовые полы, подключены современные станки и обрабатывающие центры с ЧПУ, сосредоточены конструктора, технологи и узкопрофильные специалисты в гидравлике и АСУ.

Разработкой и производством занимаются только первоклассные специалисты. Шестьдесят процентов штата компании — люди с высшим образованием, 40 % - инженеры-конструкторы и инженеры-технологи. Дмитрий Вечернин отмечает, что для мотивации сотрудников на предприятии регулярно индексируются зарплаты, активность рабочих поощряется. По его словам, найти узких специалистов сегодня очень сложно. «Техпром» начинает готовить сотрудников со студенческой скамьи. Промышленники тесно сотрудничают с техникумами и вузами.

«Ребят приглашаем к себе, заинтересовываем, начинаем их вести со студенческой скамьи. Это пока молодое направление, но, я уверен, в скором времени оно принесет свои весомые плоды. Мы уже стоим на пороге большого демографического провала, приходится ориентироваться не на полное соответствие человека, а хотя бы на совпадение какого-то ключевого навыка. Остальному можно обучить. Самое главное не только уровень компетенций и образование, а желание работать», - отмечает Вечернин.



Длительное время группа компаний «Техпром» развивалась за счет собственных ресурсов. Однако на определенных этапах сложились обстоятельства, когда государство предложило рабочие инструменты поддержки. Предприятие воспользовалось ими. Через Фонд развития промышленности компания взяла низкопроцентный кредит на несколько сотен миллионов на закупку современного оборудования - высокоточных многофункциональных обрабатывающих центров для металлообработки. Вечернин подчеркивает, что сотрудничество с институтами поддержки ускорило процесс автоматизации и создания высокотехнологичного инновационного производства.

В январе 2020 года было заключено соглашение между «Техпром-нефтегазовые системы» и Агентством по привлечению инвестиций Свердловской области по сопровождению проекта «Организация промышленного производства термопластичных композиционных материалов на основе суперконструкционных полимеров, таких как ПФС (PPS), ПЭЭК (PEEK), производственной мощностью до 2 тыс. тонн в год и серийное производство высокотехнологичных изделий из полимерных материалов методом литья». Объем инвестиций в проект составил 195 млн рублей, были созданы 12 новых рабочих мест.

«Новое оборудование на порядок повысило возможности нашего производства, его технологичность, позволило аккумулировать у себя дополнительные переделы той продукции, которую мы разработали, сократив изготовление комплектующих на аутсорсинге. Благодаря модернизации мы освоили выпуск деталей, которые раньше приобретали за рубежом. Эти решения привели к снижению себестоимости производимой продукции и позволили расширить круг клиентов компании», - подчеркнул коммерческий директор компании.



В 2020 году компания «Техпром-НГС» в рамках отбора заявок Фонда содействия инновациям получила грант по конкурсу «Коммерциализация-XII» в размере 20 млн рублей. Компания подала заявку и была включена в реестр высокотехнологичных компаний АСИ.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Москве
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Москва

Юрий Куклачев в больнице встал на ноги, его выпишут через 2-3 недели — Mash

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net