Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Забери друга из приюта. С ним будет лучше

0
АиФ 
Забери друга из приюта. С ним будет лучше

Дима Билан год лечил пришедшего к нему несчастного кота. Владимир Пресняков спас жизнь щенку. У Сергея Фёдорова дома три собаки — одна из приюта, две с улицы. Во Всемирный день домашних животных стартовала кампания «Забери друга из приюта».

Всероссийская благотворительная информационная кампания «Забери друга из приюта» стартовала в Москве во Всемирный день домашних животных, собрав большое количество неравнодушных людей.

Космические вибрации кота Соломона

«Два года назад к моему дому прибилась кошка. Я стал её подкармливать. Она ходила ко мне целый год, присматривалась. А потом привела котят. И после, когда я с ними сроднился и планировал переезд в другой дом, — принял решение перевезти их с собой, — рассказывает певец Дима Билан. — И тут появился другой кот. Он лежал на уличной террасе, ему было очень плохо. Глаза были слипшиеся, из носа текли сопли, при каждом вздохе он хрипел».

У чёрного кота Соломона оказался букет серьёзных заболеваний. Целый год Билан возился с ним, таская по клиникам и кормя лекарствами. Но теперь его состояние значительно улучшилось. Препараты кот принимает и по сей день, ест только специализированный корм, и раз в две недели хозяин возит его на обследования.

«Он потрясающий! Добрый, понимающий, очень умный. Тонко чувствует настроение, очень деликатный. И музыкальный! Мурчит, будто космические вибрации транслирует. Так смотрит, что ощущение: вот-вот что-то скажет», — говорит певец.

Он в числе других известных личностей сфотографировался со своим любимцем для проекта «Забери друга из приюта» и приехал на его презентацию, которая состоялась во Всемирный день домашних животных 30 ноября.

Проект, запущенный энтузиастами при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды, — информационный.

Владимир Спиваков, Федор Бондарчук, Рената Литвинова, Владимир Пресняков, Леонид Ярмольник, Юлия Высоцкая, Хибла Герзмава, Юлия Чичерина, Стас Пьеха...

Известные люди сфотографировались со своими питомцами или с животными из приютов, и рассказали свои истории и своё отношение к проекту. 40 таких портретов с прямой речью были представлены на презентации.

Собака на каникулы

«Проблема бездомных животных в России требует комплексного подхода в решении. Необходимо менять законодательство и развивать инфраструктуру. Но принципиально важно участие и готовность общества содействовать изменениям», — считает председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации Елена Шаройкина.

Она рассказывает, что комиссия ОП начала изучать, какие дополнения в законодательство необходимо внести, чтобы закон об ответственном отношении к животным заработал более действенно. В марте прошли слушания, которые растянулись на 7 час., — настолько животрепещущей оказалась проблема. Одновременно стало ясно, что без помощи общества изменить ситуацию невозможно.

«У нас нет культуры забирать животных из приютов. Когда хотят завести питомца, в приют идут в последнюю очередь. При этом многие очень безответственно относятся к животным — просто выбрасывают их на улицу. Есть даже такое выражение "собака на каникулы". Люди видят щенка: "Ой, какой хорошенький!" Пока летом живут на даче, кормят его, приучают к себе. А уезжая, бросают. Сотни животных остаются осенью в дачных посёлках», — поясняет Елена Шаройкина.

Она и ещё три женщины-энтузиастки решили, что нужен мощный посыл обществу, чтобы ситуация изменилась. Так и родился фотопроект «Забери друга из приюта», который даёт старт всероссийской информационной кампании. Уже в феврале 2022 года фотовыставка откроется в парке Горького Москвы, в апреле — в парке «Сокольники». Затем отправится по городам и весям нашей страны.

Фотопроект показывает пример объединения простых экоактивистов, зоозащитников, известных людей, лидеров мнений, бизнеса и государства, отмечает председатель комиссии ОП. Именно такая самоорганизация общества позволит изменить ситуацию.

«В последние годы в России создаются все необходимые условия для решения проблемы бездомных животных, — говорит директор по СМИ Московского общества защиты животных, продюсер проекта Ольга Паккина. — В частности, меняется законодательство, принят закон об ответственном отношении к животным, в новой Конституции появился соответствующий пункт. Но успех в этом деле зависит от каждого из нас».

«С помощью фотопроекта, героями которого становятся известные персоны и питомцы из приютов, мы хотим привлечь внимание к теме ответственного отношения к животным максимального количества россиян. Помогать приютам и забирать в семью животных оттуда может и должен каждый, и мы увидим, как преобразится наше общество, когда это станет трендом», — поясняет ещё один инициатор проекта Екатерина Копытина, в основной своей деятельности занимающаяся PR-продвижением известных брендов в компании Mercury.

Спасти жизнь

Для музыканта Владимира Преснякова собаки с улицы в доме — норма. А однажды во время концерта в Лужниках ему подарили щенка колли. Он очень переживал до самого завершения действа, как это маленькое существо себя чувствует в незнакомом помещении и при сильном шуме. Потом на морозе пришлось больше часа ждать такси, и он вдруг почувствовал, что щенок за пазухой перестал дышать.

«Спас нас какой-то частник, — поделился он. — Всю дорогу до Менделеева (ветеринарной клиник — Ред.) прямо в машине я делал моей колли искусственное дыхание. Я почти перестал надеяться, когда она вдруг прерывисто вздохнула. Это было чудо, честное слово! Я спас жизнь живому существу».

В семье хоккеиста, главного тренера московского ЦСКА Сергея Фёдорова живут пес Тимоша из приюта и ещё две собаки, которых подобрали щенками на улице. Жена сжалилась над ними, и он поддержал её.

«Мы всегда собак любили, — рассказывает Сергей. — Жили и росли с ними с детства, заботились. А теперь о питомцах заботятся наши дети. Постоянно уделяют им внимание, с радостью гуляют, играют. Мы все наслаждаемся общением с ними».

И Владимир Пресняков, и Сергей Фёдоров стали участниками проекта. Их фотографии тоже разместятся на уличных экспозициях, которые планируется организовать по стране.

«Известные персоны, разделяющие ценности кампании "Забери друга из приюта", помогут нам привить обществу новую привычку, — уверена один из инициаторов проекта дизайнер Светлана Таккори. — Когда человек или семья решили завести домашнего питомца, то первое, куда им следует обращаться — это приюты».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в Москве
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в Москве
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Москва

Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net