Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Сплошные парадоксы Унаи Эмери. Успехи в Испании и провалы за границей

0

Здравствуйте, дорогие читали! Сегодня FootBall-Style предлагает разобрать тему необычной карьеры триумфатора Лиги Европы — испанского тренера Унаи Эмери. "Good ebening". Эта фраза является синонимом карьеры Унаи Эмери в лондонском "Арсенале". Его намерение, конечно же, состояло в том, чтобы сказать "Good evening" ("Добрый вечер"), однако из-за особенностей произношения приветствие исказилось, и стало предметом издевательств и насмешек ...

Сообщение Сплошные парадоксы Унаи Эмери. Успехи в Испании и провалы за границей появились сначала на Спартак Москва.

Здравствуйте, дорогие читали!

Сегодня FootBall-Style предлагает разобрать тему необычной карьеры триумфатора Лиги Европы — испанского тренера Унаи Эмери. "Good ebening". Эта фраза является синонимом карьеры Унаи Эмери в лондонском "Арсенале". Его намерение, конечно же, состояло в том, чтобы сказать "Good evening" ("Добрый вечер"), однако из-за особенностей произношения приветствие исказилось, и стало предметом издевательств и насмешек над прибывшим на Туманный Альбион испанцем.

Сплошные парадоксы Унаи Эмери. Успехи в Испании и провалы за границей

И до сих пор такой, казалось бы, абсолютно лишённый свежести момент многие недоброжелатели Эмери используют с целью поиздеваться над тренером, особенно когда его команда проигрывает. Можно сказать, что единственным "козлом отпущения» всех неудач "Арсенала" времён, когда там работал испанец, стал исключительно Унаи Эмери, и никто другой. "Арсенал" в период с 2018 по 2019 годы действительно разочаровывал, однако правы ли те, кто считает, что виновником провалов стал исключительно Эмери? Ведь ныне у Микеля Артеты в стане "канониров" возникают те же проблемы, и результаты этого тренера с лондонцами выглядят никак не лучше, чем у его предшественника… Если сравнивать их буквально, то Артета даже хуже, чем Эмери. Под руководством Микеля "канониры" в среднем набирают по 1,83 очка за игру, а у Унаи почти аналогичные показатели — 1,85.

Сплошные парадоксы Унаи Эмери. Успехи в Испании и провалы за границей

Однако в отличие от своего предшественника, Артете всё же доверяют. Экс-капитана "Арсенала" по-прежнему поддерживают, несмотря на то, что лондонцы в английской Премьер-лиге сезона-2020/21 финишировали лишь восьмыми в прошлом сезоне, оставшись не только без Лиги чемпионов и Лиги Европы, но и без утешительной Лиги конференций, где свои силы попробует их конкурент — "Тоттенхэм". Кто-то может возразить — мол, Артета выиграл с "Арсеналом" 2 трофея (Кубок Англии и Суперкубок Англии), однако нельзя забывать, что Эмери в дебютном для себя сезоне вывел "канониров" в финал Лиги Европы, что, пожалуй, является для современной лондонской команды не меньшим, если не большим достижением, чем триумф в выставочном матче (Суперкубок Англии), или выигрыш престижного с точки зрения истории, но всё-таки не самого топового внутреннего трофея (Кубок Англии).

Сплошные парадоксы Унаи Эмери. Успехи в Испании и провалы за границей

Так почему же "Арсенал" более терпелив к Артете, чем к его предшественнику? После своего увольнения из стана "канониров" Эмери публично обвинил боссов клуба в отсутствии адекватной поддержки. "В этом клубе больше нет приверженности общим идеям и единства. Это момент, когда я чувствую себя одиноким. Клуб оставил меня самого бороться с проблемами, и никакой поддержки я не ощутил", — заявил Эмери в мае 2020 года. "В каждом клубе до этого меня защищали. Так было в "Лорке", "Альмерии", "Валенсии", "ПСЖ". В "Севилье" у меня был Мончи (спортивный директор). В "ПСЖ" Нассер Аль-Хелаифи (президент клуба) оказывал мне поддержку прямо в раздевалке, чтобы это понимали футболисты. В "Арсенале" подобного не было. Может быть, потому, что они привыкли, что все их проблемы решает Венгер". Унаи Эмери пришёл на смену Венгеру после того, как француз оставил клуб, где провел 22 года карьеры. Мсье Арсен изменил ситуацию в "Арсенале" и стал настоящей легендой. Заменить такую личность, как он, причём за короткий период времени, было бы непростой задачей для любого тренера, и Эмери здесь не исключение.

Сплошные парадоксы Унаи Эмери. Успехи в Испании и провалы за границей

Вышеприведённые слова Эмери имеют под собой немало истины. После ухода французского специалиста "Арсенал" действительно должен учиться жить по-новому. Статус Венгера в клубе — это менеджер с практически безграничными полномочиями. Эмери же в стане "канониров" был исключительно главным тренером — ни отнять, ни прибавить. Изначально в "Арсенале" полагали, что Эмери в виду его яркой карьеры является подходящим человеком для замены Венгера. Унаи впервые в истории вывел "Альмерию" в Ла Лигу, затем добивался успехов с "Валенсией", а по-настоящему феноменальных успехов достиг с "Севильей". С "нервионцами" Эмери добился того, что вряд ли скоро будет повторено — выиграл 3 кряду розыгрыша Лиги Европы, став настоящим королём этого турнира. Унаи является единственным тренером в мире, которому удавалось подобное, а достаточно качественную работу тренер продолжил и в "ПСЖ", где несмотря на неудачи в еврокубках, сумел взять 7 национальных трофеев за 2 года.

Сплошные парадоксы Унаи Эмери. Успехи в Испании и провалы за границей

"Я слежу за карьерой Эмери со времен его пребывания в "Валенсии". Всё это время он оставался в моём поле зрения. Ему сопутствовал фантастический успех везде, где он работал. Интересно и то, что все команды Унаи не стоят на месте, а с каждым сезоном совершенствуются", — сказал генеральный директор "Арсенала" Иван Газидис в 2018 году на пресс-конференции, посвящённой назначению Эмери главным тренером "канониров".

Сплошные парадоксы Унаи Эмери. Успехи в Испании и провалы за границей

Однако Газидис упустил одну деталь: Эмери часто сопутствовали неудачи, когда дело касалось работы за границей. Он действительно добился фантастических успехов с "Лоркой", "Альмерией", "Валенсией" и "Севильей", но в московском "Спартаке" он с треском провалился, да и с "ПСЖ" выиграл только одно чемпионство за 2 года, хотя парижане являются тотальным гегемоном в Лиге 1 в последние 10 лет. А приглашали Эмери в "ПСЖ" с надеждой на успехи в Лиге чемпионов, но там команда дважды кряду сходила с дистанции уже на стадии 1/8 финала.

Нельзя забывать, что именно Эмери руководил "парижанами" в период, когда команда пережила одну из самых унизительных игр в своей истории — матч 1/8-й ЛЧ против "Барселоны" (1:6 после 4:0). Со "Спартаком" ситуация развивалась не лучше. Эмери был уволен уже после 26 матчей. Его показатели с москвичами — 12 побед при 11 поражениях и среднем количестве набранных очков за игру 1,5. За это время "Спартак" успел унизительно проиграть "Зениту" (0:5), а финальной точкой в российском периоде карьеры Эмери стало поражение от земляков из "Динамо" (1:5), которые явно уступали "красно-белым" по подбору футболистов.

Сплошные парадоксы Унаи Эмери. Успехи в Испании и провалы за границей

В зарубежных чемпионатах Эмери, как правило, не удаётся "приручить" раздевалку. Ему не удалось наладить контакт со звёздными футболистами "ПСЖ". Его отношения внутри "Спартака" также не были гармоничными. Достаточно вспомнить слова Артёма Дзюбы о "тренеришке", которыми игрок фактически поставил себя выше наставника. Нечто подобное произошло и в "Арсенале". Эмери был вовлечён в ссоры с Месутом Озилом. Также ему не удалось найти общий язык и раскрыть талант Генриха Мхитаряна, да и в целом стать авторитетной фигурой в раздевалке Унаи на "Эмирейтс" так и не сумел. Очевидно, по этой причине Эмери жаловался на отсутствие лидера в стане "канониров", который мог бы контролировать раздевалку. Лоран Косельни, Начо Монреаль, Аарон Рэмзи и Петр Чех — четыре любимца Эмери на посту капитана команды, покинули "Арсенал" перед сезоном-2019/20. После этого Унаи назначил капитаном Гранита Джаку, и это крайне спорное решение также сыграло против тренера, особенно когда футболист оказался втянут в противостояние с болельщиками.

Сплошные парадоксы Унаи Эмери. Успехи в Испании и провалы за границей

Пожалуй, одна из ключевых проблем Эмери в зарубежных командах — общение. Унаи имеет огромный запас тактических задумок, однако донести всё это до своих подопечных просто не может. Его способы общения с игроками, которые Эмери применяет в зарубежных коллективах, не выглядят эффективными. "У меня неплохой английский, хотя мне нужно улучшить его. Но когда результаты плохие, то ситуация иная. Мне не хватает лингвистической глубины, чтобы всё объяснить своим игрокам. Возьмём, к примеру, мой случай с "Good ebening", что означает "Добрый вечер". Когда я говорю "Good ebening" и "Арсенал" выигрывает, то это забавно, но когда мы проигрываем, то это становится символом позора", — признавал Эмери.

Сплошные парадоксы Унаи Эмери. Успехи в Испании и провалы за границей

Очевидно, что Артета в общении с окружающими гораздо более успешен, чем его предшественник. Согласно данных английских информационных источников, в период работы Эмери в "Арсенале" отсутствовал полноценный контакт между всеми службами, работающим вокруг первой команды. Из-за проблем с общением Унаи не мог полноценно донести свои требования не только до игроков, но и до персонала. "Унаи живёт сам в себе. Микель же может делиться своими идеями с другими людьми", — комментировал ситуацию один из сотрудников "Арсенала", чьё имя и фамилию предпочли не разглашать. По сути, Артета и Эмери продемонстрировали с "Арсеналом" одинаковые результаты, но боссы клуба считают Микеля более успешным тренером, чем его предшественник. Именно поэтому Артета до сих пор пользуется поддержкой руководства, несмотря на не самые ошеломительные результаты команды в АПЛ. Впрочем, и Эмери вряд ли сильно жалеет о том, что его уволили из "Арсенала". Это позволило ему вернуться на родину, и принять приглашение "Вильярреала", с которым Унаи не только финишировал седьмым в Ла Лиге, но и в очередной раз выиграл свою любимую Лигу Европы, что стало первым серьёзным трофеем в 98-летней истории "жёлтой субмарины".

Сплошные парадоксы Унаи Эмери. Успехи в Испании и провалы за границей

В "Вильярреале" у Эмери снова всё хорошо. Ему удалось наладить полный контакт с игроками, установить авторитет в раздевалке и заставить подопечных безукоризненно выполнять свои указания.

"Унаи удалось сплотить команду вокруг себя. Каждый футболист, который приходит к нам, очень хорошо адаптируется к игровой системе. Эмери близок к игрокам, очень человечен в поведении. Ему комфортно работать с разными группами футболистов, разными системами, выбирать тактику против разных соперников. В "Вильярреале" у него всё складывается отлично", — сказал легендарный экс-футболист "жёлтой субмарины", а ныне один из сотрудников клуба Маркос Сенна. Похоже, что "Вильярреал" и Ла Лига — это действительно лучшие места для работы Унаи Эмери. За границей его часто преследовали неудачи, но в Испании коуч не перестаёт доказывать, что является превосходным тактиком и специалистом. Такие вот парадоксы, хотя куда без них в футболе…

Спасибо за Ваше внимание )

Если понравилась статья — ставьте лайки и подписывайтесь )

Источник

Сообщение Сплошные парадоксы Унаи Эмери. Успехи в Испании и провалы за границей появились сначала на Спартак Москва.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Москве
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Москва

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net