Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Горный Бадахшан: вспыхнуть может в любой момент


Погибший Зиёбеков Гульбиддин Зиёбекович и его мать на акции протеста. Источник: rus.ozodi.org

Хроника событий


Все началось 25 ноября, когда жители города Хорога вынесли на площадь перед местной администрацией гроб с телом 29-летнего Гулбиддина Зиёбекова. Он был застрелен при задержании в кишлаке Шохдара Рошткалинского района. При этом версии двух сторон конфликта разнятся. По мнению прокураты Горного Бадахшана, Зиёбеков настоящий рецидивист и главарь местной банды. Еще в феврале прошлого года он с подельниками взял в заложники прокурора Рошткалинского района, избивал его и пытал. Не до конца понятно, почему местные силовики тянули с задержанием Гулбиддина до ноября 2021 года, а ограничивались лишь вызовами для дачи показаний. Естественно, молодчик не собирался добровольно сдаваться – на него прокуратура завела уголовное дело. Когда решились брать подозреваемого, получилось очень криво. Официальное сообщение прокуратуры:
«25 ноября в 11 часов 30 минут житель села Тавдем Рошткалинского района ГБАО Зиёбеков Гульбиддин Зиёбекович, 1992 г. р., который находился в официальном розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьями 181, ч. 3 («Захват заложника организованной группой») и 189, ч. 3 («Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды») Уголовного кодекса Республики Таджикистан на основе розыскных материалов органов прокуратуры, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по его задержанию оказал вооружённое сопротивление работникам правоохранительных органов, открыл огонь из пистолета «Макаров», который носил при себе незаконно. Ответным огнём преступник был ранен. В ходе осмотра места происшествия обнаружено оружие преступника – пистолет марки ПМ с магазином и пятью патронами».


Источники в прокуратуре до сих пор утверждают, что взяли Зиёбекова живым, пусть и огнестрельным ранением. По неофициальным данным, он успел тяжело ранить двух офицеров прокуратуры – сейчас они в реанимации. О том, что подозреваемый скончался, силовики узнали уже из больницы. Возмущенные жители Хорога прошли с телом Зиёбекова по улицам города и установили около трибуны местной администрации – началась четырехдневная акция протеста. У митингующих, как водится, своя правда. По народному мнению, застреленный бадахшанец заступился за честь девушки. К ней приставал помощник местного прокурора, и она попросила заступничества у Зиёбекова, пользующего у местных авторитетом. По альтернативной версии девушка была сестрой подозреваемого. Брат поймал обидчика, избил и заставил извиняться на камеру за домогательства. Месть прокуратуры была жесткой – в ходе задержания 29-летний бадахшанец получил пулю в голову и скончался по пути в больницу. Но здесь есть еще одна версия, по которой Зиёбекова силовики просто посадили в машину, а потом выдали труп родственникам для погребения.

Надо отметить высокий градус разразившегося кризиса. Власти блокировали Хорог на въезд-выезд, а также отключили сотовую связь и интернет. Впрочем, от ввода войск на этот раз Душанбе отказалось – в памяти еще остались кровавые последствия конфликта 2012 года, когда в Хороге только по официальной версии погибло не менее 40 человек.

Тлеющий кризис


Для разрешения ситуации 25 ноября к митингующим вышел глава администрации Горного Бадахшана Алишер Мирзонаботова, которого освистали и попытались силой втащить в толпу. Надо отдельно отметить, что к обязанностям руководителя автономного округа Мирзонаботов приступил совсем недавно, сменив 1 ноября весьма популярного у местных Ёдгора Файзова. Особое раздражение вызвало у бадахшанцев прошлое нового губернатора – Мирзонаботов бывший заместитель председателя госкомитета национальной безопасности Таджикистана.
После неудачной попытки устроить линчевание нового главы Горного Бадахшана, началась перестрелка, погибли несколько человек, в официальном сообщении говорится о том, что «молодые люди не подчинились приказу сотрудников правоохранительных органов и с применением огнестрельного оружия, камней и других колюще-режущих предметов напали на сотрудников Госкомитета национальной безопасности, УМВД и прокуратуры, которые несли службу в здании». Точное число погибших неизвестно – по разным данным, смертельные ранения могли получить до 5 человек. Проблема усугубляется еще и наличием оружия у обеих сторон конфликта. Горный Бадахшан – важный пункт наркотрафика из Афганистана и местные банды хорошо оснащены. Одновременно митингующие развернули настоящую информационную войну. Несмотря на блокаду города, таджикские блогеры успели распространить весть о «беспределе» в Хороге и даже анонсировали акцию протеста у здания ООН в Нью-Йорке. Не обошли вниманием инцидент и российские таджики – устроили мирный пикет у родного посольства в Москве.

Завершить конфликт удалось только 28 ноября, когда в переговорный процесс вмешался Межведомственный штаб по обеспечению безопасности и общественного порядка автономного округа. В данном случае власти явно пошли на уступки, согласившись «проверить, оценить и решить вопросы, находящиеся в компетенции прокуратуры во взаимодействии с представителями гражданского общества, в соответствии с законодательством Республики Таджикистан». Кроме этого, как утверждают участники переговоров от протестующих, «власти обещали не преследовать участников протестов и привлечь к уголовной ответственности виновных в убийстве Гулбиддина Зиёбекова. Они заявили также, что блокпосты в Хороге будут сняты и доступ к интернету будет восстановлен». Теперь инициатив в тлеющем противостоянии на стороне администрации Горного Бадахшана и если новый глава поведет себя неуклюже, от последствий может вздрогнуть весь регион.

Горный Бадахшан – это не совсем Таджикистан, хотя и занимает большую часть страны. На правах автономии область непрерывно существует с 1925 года. Сейчас в ней проживает чуть более 200 тыс. человек, а это немногим более 2% всего населения республики. При этом регион очень плотно завязан на иностранные финансовые потоки, в том числе из России, что позволяет ему вести независимую от Душанбе политику. К России, кстати, местные жители относятся очень хорошо - в 1992 году даже желали присоединиться.

Важные отличия от остального Таджикистана в религиозно-этническом составе Горного Бадахшана. Во-первых, у местных свой язык, серьезно отличающийся от таджикского. Во-вторых, большая часть населения исповедует особое шиитское ответвление – исмаилизм, а вот таджики – мусульмане-сунниты. При этом на все административные посты посажены представители таджиков-суннитов. Ситуация как в Сирии, только наоборот – в арабской республике у власти шиитское меньшинство. Пример очень наглядно показывает, насколько ожесточенным может быть противостояние между двумя ветвями одной религии.

Граница Горного Бадахшана с Афганистаном добавляет ситуации особый накал – в соседней стране победили антиправительственные силы и это не может не влиять на бадахшанцев. В надежде на стабилизацию ситуации, границу с Афганистаном давно взяли под контроль китайцы, естественно, после разрешения официального Душанбе. Это особенно важно, так как буквально через границу в провинции Бадахшан проживают родственные памирцы, готовые в любой момент прийти на помощь соплеменникам. В случае непредусмотрительности со стороны главы Таджикистана Эмомали Рахмона, последствия конфликта могут быть самыми непредсказуемыми. Сейчас не 2012 год, когда соседний Афганистан худо-бедно контролировали силы коалиции - запрещенный в России «Талибан» совсем не прочь будет распространить свою революцию на постсоветские республики. Если, конечно, для этого будут созданы соответствующие условия. Расползание кризиса по самому Таджикистану и соседям будет молниеносным. Россия будет обязана включиться на правах миротворца, что, в свою очередь, повлечет обострение с террористическими властями Афганистана.

Это отлично понимают и в странах Запада, которые даже после ухода НАТО, сохранили определенное влияние в регионе. Аналитики открыто говорят о присутствии интересов Великобритании, которая не откажется создать очередной очаг напряженности вблизи России и Китая. Тем более, что почва для воспламенения тлеющего конфликта здесь вполне плодородная.
Автор:
Евгений Федоров





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в Москве
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Москва

Вице-президент АТОР Ромашкин: лидером для отдыха в мае стал Краснодарский край

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net