Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

0
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

Тема QR-кодов стремительно развивается

"ОМ" продолжает рубрику "Субботнее чтиво". В ней мы рассказываем о наиболее заметных, по нашему мнению, событиях недели.

Кашель, QR-коды и тюремная роба
В четверг, 2 декабря, депутаты Саратовской областной думы большинством голосов приняли проект федерального законопроекта об ужесточении антиковидных правил. Речь идет об использовании QR-кодов для покупки билетов на поезда и самолеты.

Надо сказать, что вопрос этот действительно непростой. Однозначно так не считают лишь, кажется, представители "Единой России" и КПРФ. Первые уверены, что введение QR-кодов для общественного транспорта необходимо для сохранения жизней людей, вторые - однозначно против, ведь нарушается конституционное право на свободу передвижений. ЛДПР относится также больше положительно к инициативе, а справороссы настаивают, что у людей должен быть выбор, а не вакцинация в добровольно-принудительном порядке.

В думе при обсуждении этого проекта звучало много громких фраз, председатель думской фракции КПРФ Александр Анидалов назвал введение кодов "куар-фашизмом", а его коллега Николай Бондаренко вовсе пришел на заседание в тюремной робе с QR-кодом на спине.

Также выяснилось, что не только среди истеблишмента этот вопрос активно обсуждается, но и среди населения. Граждане направляли свои обращения в региональную думу. "1 декабря в думу поступили 1 340 обращений. Они приходили не только от жителей региона. Писали нам из Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ижевска, других регионов и даже из Канады. Все заявления поступили через сайт думы или на нашу электронную почту. Необходимо отметить, 70% обращений идентичны и содержат одинаковые формулировки и одинаковые аргументы. А 1 300 заявлений из общего числа направили всего 97 человек. То есть каждый из этих активных граждан в среднем прислал нам порядка 14 обращений. Возможно, они очень переживали по этому поводу. А может, это организованная акция была для создания ажиотажа вокруг темы, которую мы сегодня обсуждаем", - сказал спикер думы Александр Романов.

Примечательно, что не все члены фракции КПРФ, которая негативно относится к вакцинации, пришли на столь важное мероприятие. Бондаренко пояснил, что его коллеги заболели, хотя за день до этого Александр Нараевский на заседании комитета по этому вопросу присутствовал и был живее всех живых. Единоросс Сергей Гладков, профессиональные задачи которого в думе сводятся к спорам с коммунистом, предположил, что Владимир Есипов, Наиль Ханбеков и Александр Нараевский "не поддерживают мнение своих коллег, они выступают за здравый смысл".

Кто прав в этом вопросе, мы не узнаем. Это и не нужно. Ведь в сухом остатке мы имеем одобренный думой проект закона.


Ветер проверок
По следам публикаций видео о пытках в ОТБ-1 и возбужденных уголовных делах в Саратовскую область прибыли члены Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин и Ева Меркачева. Они посетили несколько режимных учреждений и рассказали о многочисленных издевательствах и пытках.

"Мы опросили несколько десятков человек как в условиях отрядов, так и на личном приеме. Люди рассказали о многочисленных случаях пыток, издевательств. В основном это делалось с двумя целями: первое - чтобы сломить волю людей и заставить их подчиняться, администрация всё это делала руками осужденных. Второе - для вымогательства денег", - сказал Бабушкин.

Возможно, рассказали бы им куда больше, но по информации правозащитной организации Gulagu.net, врио начальника УФСИН по Саратовской области Антон Ефаркин распорядился этапировать свыше 80 заключенных в различные колонии по всей стране.

Для коллеги Бабушкина Евы Меркачевой эта поездка стала еще и познавательной. Правда, о таком лучше никогда не слышать и не знать, что такие зверства реальны. "Одна из пыток - человека засовывали в сумку (большую, дорожную) и так оставляли на какое-то время (сутки-трое). Другая - выливали медленно на лицо три ведра воды, он захлёбывался, прощался с жизнью несколько раз за время экзекуции. Но это в прошлом. Надеюсь", - сказала общественница.

Вечером 2 декабря на площадке регионального отделения партии "Яблоко" правозащитники подробнее рассказали об увиденном. По словам Бабушкина, 15 лет назад уголовно-исполнительная система Саратовской области считалась одной из наиболее успешных. Но затем наступила деградация. Проблемными являются ОТБ-1, ИК-10 и ИК-13. Что там происходило, вряд ли следует напоминать (пальчики у вас быстрые, сами все легко найдете). Интересно, что Бабушкин считает экс-директора ФСИН России Александра Калашникова, отправленного президентом Владимиром Путиным в отставку, принципиальным борцом с пытками. Также он подчеркнул, что пытки проходили при "попустительстве прокуратуры Саратовской области", и сказал, что представители ведомства отказались участвовать в проверках, которые проводили члены СПЧ.

Во всей этой истории совершенно нелепыми выглядят слова адвоката бывшего начальника ОТБ-1 Павла Гаценко Игоря Максимова относительно причастности его клиента к пыткам. "Гаценко отрицает свою вину. Он не знал о том, что происходит в больнице. Следствие пока не предоставило нам никаких доказательств, которые подтверждают его причастность к организации насильственных действий", - сказал представитель. Нет ничего удивительного в том, что Гаценко не признает вину. Смешно то, что он "не знал о том, что происходит". Если это так, выходит, что в любом случае нужно ставить вопрос о профессиональной пригодности и халатном отношении к работе. Куда смотрело прежнее руководство саратовского УФСИН... Как же много вопросов перед столичными следователями... Нужно, чтобы они нашли на них ответы.

Король умер, да здравствует король!
Еще немного и от Саратвского района ничего не останется, кроме памяти. Теперь на въезде со стороны предволжья нас будет встречать город: зеленый или заснеженный (зависит от сезона) город.

Если кто-то вдруг забыл, напомним, что 24 ноября Саратовская городская дума приняла решение, в соответствии с которым частями Саратова станут Михайловское, Усть-Курдюмское, Дубковское, Расковское, Вольновское, Александровское, Соколовское и Краснооктябрьское муниципальные образования.

В Саратовский административный район войдут 77 населенных пунктов и два рабочих поселка.

В то же время с 1 января Саратовский район переименуют в Саратовский административный район, а сам региональный центр по площади будет уступать лишь Москве. Жаль, что город будет занимать второе место в стране лишь по этому показателю. Вопрос тут еще и в другом: зачем принимать населенные пункты в состав Саратова, если теперь новизна названия территории в слове "административный"? Можно же было просто поменять название району и провести всё то, что планируется сделать (все мы понимаем, что город расширяют неспроста). Зато удалось бы сохранить больше нервных клеток местным жителям. А может, Саратовский район - это плацдарм, и теперь стоит за свой город переживать жителям Энгельса. Что ж, поживем - увидим.


Инвестиции=развитие?
Во вторник, 30 ноября, губернатор Валерий Радаев Николай Бондаренко 0заседание инвестиционного совета области. Конечно, не обошлось без очередных достижений и нового шага по вектору лидерства. В общем, очередное бла-бла-бла. Однако на нем мэр Саратова Михаил Исаев представил концепцию, как будет переформатирована территория бывшего комбикормового завода, что по левую сторону от улицы Провинтской при спуске к Новой Набережной.

Загибайте пальцы: за четыре года в эту территорию будет вложено 5 млрд рублей, только до конца этого года планируется освоить 350 млн рублей и еще один млрд рублей - в следующем. На месте производственной площадки появятся отель Hilton, аквацентр, в том числе с открытым бассейном, 50-метровое колесо обозрения, будет восстановлена триумфальная арка и так далее. Прорабатываются еще три проекта, материальное воплощение которого состоится на Набережной Космонавтов: детский амфитеатр у Ротонды, фуд-корт в районе улицы Шелковичная и на территории рядом с мельницами Шмидта (2-я Садовая/Чернышевского).

Также Исаев сказал Радаеву, что проблемой Саратова при поиске инвесторов было отсутствие территорий, которые бы подходили под требования бизнеса. Поскольку границы территории МО "Город Саратов" расширяются, "данная проблема будет решена в ближайшее время", подчеркнул Исаев. И ведь он прав, как только город стал расширяться, сразу появились инвесторы, захотевшие освоить территорию в центральной части Саратова на берегу Волги. Не зря всё-таки Михаила Исаева избрали на новый срок.

Тему 2 декабря развил Николай Бондаренко 1Центра развития Саратовской агломерации Андрей Костенко. Главная проблема на сегодняшний день — минимум свободных площадей для малоэтажного строительства и размещения индустриальных и технопарков. В то же время Саратовская агломерация 16-я по численности в России. А, например, по научно-техническому потенциалу уже в пятёрке по стране.

Темой "прибрежного" обрамления Саратова в приятные туристические рамки занят и Николай Бондаренко 2 области Роман Бусаргин. Он продолжает проводить рабочие встречи для решения вопроса о строительстве на улице Чернышевского между Радищева и Провиантской Триумфальной арки. Так, 2 декабря на заседании соответствующей рабочей группы выяснилось, что ворота имели разные формы внутренней арки - конусообразную и трехцентровую. Новая будет максимально приближенная к изначальной копии. Кроме того, одна "нога" ворот была выше другой на 12 см из-за ошибки строителей — принято решение сохранить этот дефект. Была ли это ошибка строителей или перепад стал следствием других факторов – неизвестно. Также восстановят и орлов на "ногах" арки.

"Честно говоря, разглядывая фото, был уверен, что ковали из железа. По историческим данным, их нарисовали краской на металлических панелях по типу магазинных вывесок того времени. К их изготовлению привлечем художников", — рассказал вице-губернатор.

Николай Бондаренко 3, что дефекты сохраняются не только, когда делают что-то, как принято говорить, под винтаж, но и когда строят дома для детей-сирот. По одному и тому же адресу СК организовал уже две проверки.





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Москве
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в Москве
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Москва

Подозреваемый в убийстве мотоциклиста на парковке в Москве задержан

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net