Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Автор «Хоррият» Кадим Замитов привез в Казань «Чингисхана» и другие новые скульптуры

В Галерее современного искусства, филиале ГМИИ РТ, открылась выставка юбиляра этого года — татарского скульптора Кадима Замитова, автора знаменитого изображения женщины-птицы «Хоррият» на стеле у НКЦ «Казань».

Художник, родившийся в Германии, выросший в Сабинском районе ТАССР и учившийся скульптуре в Ижевске, сейчас живет в Москве. Предыдущая его персональная выставка в Казани проходила 27 лет назад. При этом впервые работы Замитова выставляет Музей изобразительных искусств РТ, хотя в его коллекции есть несколько произведений скульптора.

«Зал вместил около ста произведений, причем есть работы, которые созданы автором лишь несколько лет назад. Есть вещи, которые приехали буквально из мастерской. НКЦ „Казань“ большой поклон за открытие этого художника, остальные потом подхватили. Там же родилась и „Хоррият“, там родился и „Тулпар“, и многое-многое, что было вдохновлено сотрудниками НКЦ „Казань“. Да, воплотилась (в городскую форму — прим. Т-и) только одна скульптура, но каждая, которую вы увидите в зале, достойна войти в организм нашего города и республики. Скульптур Кадима Замитова в городе очень мало, и очень жаль, [что так]. На выставке есть, например, потрясающий комплекс, посвященный светилам нашей национальной культуры: портреты художников, музыкантов, поэтов, писателей», — подчеркнула директор Музея ИЗО РТ Розалия Нургалеева.

Заместитель директора НКЦ «Казань» по научной работе Розалина Шагеева поделилась воспоминанием, как осенью 1997 года 15-тысячная толпа перед зданием у стелы слушала гимн «Хоррият», а затем со скульптуры, которой было суждено стать новым символом Казани, сдернули покрывало и появилась птица счастья, охраняющая город. Именно Шагеева была инициатором установки скульптуры, которая была приурочена к пятилетию суверенитета Татарстана.

Сам Кадим Замитов рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ», что на скульптуру проводился конкурс и он был в числе восьми финалистов, предложивших свои варианты.

«Выбрали мою — у меня была скульптура в отличие от остальных, которые представляли собой скорее „лепешки“ — барельефы, чтобы прикрепить к стеле. У меня изначально была идея другого плана — установить фигуру наверху. Рабочий макет был в высоту сантиметров 30 (он, кстати, представлен на выставке — прим. Т-и), сама скульптура из полированной бронзы получилась семь метров в высоту», — поделился воспоминаниями о рождении своего главного шедевра скульптор.

Отливали женщину-птицу в Москве, а затем доставили в Казань. В начале этого года, 15 января, Кадим Замитов отметил свое 75-летие, на выставку в Казань он приехал со своей семьей и друзьями. Маленькая внучка почти не отходила от дедушки на вернисаже и то и дело узнавала в миниатюрных скульптурах, выставленных в витринах, игрушки, которые он для нее создавал в Москве. Дело свое художник не оставляет и по сей день — продолжает ваять скульптуры. Помимо этого, по его собственному признанию, в свободное время он писательствует.

«Самые свежие мои работы здесь — портреты писателя Гарая Рахима и художника Зуфара Низамова, скульптура „Чингисхан“», — показал скульптор самые новые свои творения.

Кроме того, посетители Галереи современного искусства увидят, например, макет памятника Екатерине II для Казани, который так и не был воплощен, скульптуру крылатого коня «Тулпар», композицию «Аксакал», скульптуры «Сююмбике», «Золотой гребень», «Белый волк» (2020 года), две скульптуры «Любопытство» 1990 года — фигурки котов и так далее.

«К этой выставке путь был долгим (первоначально она планировалась еще в 2020 году — прим. Т-и). Кадим Замитов близок татарскому народу, пожалуй, как никто другой из современных художников. Неоценим его вклад в создание экспозиции Музея национальной культуры (НКЦ „Казань“ — прим. Т-и) А скульптура „Хоррият“ является не только украшением нашего города, но и символом объединения, символом татарского народа. Для нас большая гордость, что хотя вы живете в Москве, вы выбрали именно наш город, чтобы провести выставку. Думаю, что период экспонирования позволит нашим жителям и гостям столицы прикоснуться к творчеству настоящего мастера», — акцентировал, обращаясь к юбиляру, заместитель министра культуры РТ Дамир Нутфуллин.

Выставка «Кадим Замитов. Скульптура» будет работать до 23 января 2022 года.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Москве
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Москва

Зашел в аэропорт, включил телефон и остался без аккаунта: новая мошенническая схема начала работать в воздушных гаванях Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net