Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Шпион "не вышел вон". 30 лет назад КГБ прекратил существование

0

Шпион "не вышел вон". 30 лет назад КГБ прекратил существование

Изображение
Сегодня, 3 декабря, исполняется 30 лет со дня подписания президентом Советского Союза Михаил Горбачёвым закона "О реорганизации органов государственной безопасности". Указ ликвидировал ведомство, на основе которого планировалось создать несколько спецслужб. Cпецслужбы новой России отошли от идеологической составляющей советских, но их приоритетом по-прежнему осталась не только борьба со шпионажем, но и экономическая разведка. Ее роль в современном мире только растет. Основной игрок здесь Китай: экономический шпионаж этой страны против США обходится экономике в миллиарды долларов. Пандемия и "гонка вакцин" лишь способствовала усилению противостояния.

Прекративший свое существование КГБ СССР был в определенной степени "Левиафаном", включавшим в себя самые разные направления деятельности: от наблюдения за диссидентами и противниками советского строя до контрразведки и внешней разведки.

Но, как и любая спецслужба, КГБ тратил немало времени на поиск экономических секретов - политическое руководство страны, понимая отставание СССР во многих областях, требовало от разведчиков поиска важной информации не только о военных разработках противника, но и о гражданских проектах в автомобильной, авиа- и радиотехнической промышленности.

Так, западные страны неоднократно обвиняли СССР в том, что его разведка, якобы, похитила чертежи сверхзвукового пассажирского самолета "Конкорд", использовав их при создании собственной машины такого класса "Ту-144". В западной печати этот случай был известен как операция "Брунгильда". Между двумя самолетами действительно есть внешнее сходство, хотя конструктор Андрей Туполев отрицал какое-то иностранное влияние на советский проект.

В свою очередь на советских промышленных предприятиях зорко следили за тем, чтобы западные разведки не получили доступ к важной технологической информации.

В основном это удавалось - в силу закрытости и даже излишней "шпиономании" советского общества. После крушения СССР в середине 1990-х охранять секреты стало сложнее, директора оборонных заводов сами стремились делать бизнес с иностранными партнерами, не всегда думая о последствиях. "Как-то пришел на завод к одному знакомому директору, который возглавил предприятие по производству двигателей для ВПК. Идём по заводу: вдруг слышу английская речь, причем с американским акцентом. Я спрашиваю: "Это кто?". Он: "Тут американцы. Делаю с ними совместное предприятие по изготовлении двигателя". Ну, я вообще аж присел", - вспоминает в беседе с Finam.ru бывший вице-премьер СССР Владимир Щербаков.

Добыча экономической и научной информации по-прежнему один из главных приоритетов для разведки, отмечал ранее президент России Владимир Путин: "…в условиях, когда перед нами стоит задача, связанная с модернизацией экономики, помощь со стороны специальных служб тоже не является лишней. Это совсем не значит, что нужно нарушать законы других государств. Ведь разведслужбы многих стран мира работают в значительной степени и с легальными источниками, в значительной степени просто более оперативно срабатывают на опережение, прямо скажем, перехватывая какие-то интересные современные перспективные разработки. И красть ничего не надо. Иногда разработчики сами с удовольствием продают",-говорил Путин в интервью телекомпании "Россия".

Правда, если о громких разоблачениях иностранных шпионов власти рапортуют громко и с удовольствием, информация о добыче иностранных экономических секретов не предназначена для широкой публики. Огласке такие случаи придаются лишь иностранными государствами, которые считают, что кража их технологических секретов имела место.

При этом руку российской разведки на Западе видят почти везде. В 2015 году власти США выдвинули обвинения против российского банкира Евгения Бурякова, который работая сотрудником российского Внешэкономбанка в Нью-Йорке, работал на СВР и занимался сбором экономической информации.

Как заявляли американские правоохранители, Буряков мог, якобы, оказать давление на профсоюзы канадской компании Bombardie для того, чтобы добиться выгодных условий сделки с канадской компанией для российских производителей. Правда, в конце концов Буряков получил тюремный срок за то, что работал в США, не признав себя "иностранным агентом", пойдя на сделку со следствием. В 2017 году он вышел на свободу.

Изображение
Шпионы на дружеской ноге

Но, если Вашингтон и Москва всегда активно выведывали экономические секреты, шпионят друг за другом даже союзники. Так, многие годы "дружественный" шпионаж против США осуществляет Израиль, стараясь выведать американские экономические секреты.

Еще несколько лет назад американская пресса сообщала, что уровень израильского шпионажа в США достиг "колоссального уровня": "Ни одна другая страна, близкая к Соединенным Штатам, не переступает черту шпионажа так, как это делают израильтяне", - рассказывал бывший сотрудник Конгресса на секретном брифинге в 2014 году, посвященном этой проблеме. Его слова передавал журнал Newsweek.

В свою очередь, журнал Foreign Policy отмечал, что за добытой у США Израилем информацией активно охотится Китай. "На протяжении многих лет правительство Израиля пренебрегало и игнорировало риски безопасности, исходящие от Китая", - писало издание.

По самым скромным оценкам, экономический шпионаж Китая ежегодно обходится экономике США в $320 миллиардов. Такие оценки привел в своей статье в международном издании Diplomat профессор Penn State University Николас Эфтимиадес, ранее работавший на различных должностях в ЦРУ и Департаменте национальной безопасности.

Недавно срок в 60 лет тюрьмы и штраф в размере $ 5 миллионов получил гражданин КНР, который на протяжении нескольких лет занимался экономическим шпионажем, собирая информацию о деятельности крупных авиационных фирм США.

Дружеские отношения КНР с Россией также не мешают Пекину заниматься сбором разведывательной информации. Но, хотя информацию подобного рода в российских СМИ предпочитают не афишировать, в последние годы несколько россиян, работавших в различных оборонных институтах, были осуждены за шпионаж в пользу КНР.

Пандемия короновируса, которая всерьез ударила по экономической активности всех без исключения государств мира, лишь активизировала экономический шпионаж.

Так, в апреле 2021 года директор канадской службы безопасности и разведки Дэвид Виньо заявил, что "неустойчивая" среда, возникшая в период пандемии COVID-19, подхлестнула шпионскую деятельность государств.

Одним из направлений стали поиски "рецептов" вакцин друг у друга. Так, Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) сообщил, что "русские хакеры" пытались украсть данные из нескольких лабораторий страны, которые занимались разработкой вакцины от коронавируса.

Впоследствии британская газета Sun, ссылаясь на свои источники, заявила, что Москва могла похитить разработки вакцины Оксфордского университета Astra Zeneca для создания собственной вакцины "Спутник V". В России эти обвинения отвергли, назвав их ложью.

При этом глава британского MI5 Дэмиан Хайндс их тоже не подтвердил, хотя отметил, что подобное возможно: "Постоянно находятся иностранные государства, которые хотели бы заполучить в свои руки секретную информацию, иногда включая и коммерческие секреты".

Эти слова, впрочем, мог бы произнести глава спецслужбы любой страны.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о благоустройстве парка Горького


Спорт в Москве
Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

ТЕЛЕВИЗОРЫ LG OLED evo ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ПОДРЯД ПОЛУЧАЮТ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СЕРТИФИКАЦИЮ





Путин в Москве
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Москва

В эту субботу, 20 апреля, во всем мире вновь пройдет Тотальный диктант

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net