Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Кострома стала примером исконно русской культуры для молодых журналистов из разных городов России

0
Кострома стала примером исконно русской культуры для молодых журналистов из разных городов России

в городе прошла этнографическая экспедиция проекта «Школа межэтнической журналистики»

В Костроме завершилась этноэкспедиция молодых журналистов – участников всероссийского наставнического проекта «Школа межэтнической журналистики».

В путешествии побывали 50 лучших выпускников из 25 регионов присутствия проекта и 7 их наставников.

В течение трех месяцев студенты факультетов журналистики вместе с опытными репортерами разрабатывали межэтнические темы и учились правильно освещать вопросы, связанные с традициями, культурой, религией разных народов.
 
Лучшие и самые активные получили приглашение на финальную конференцию в Москву и традиционную этноэкспедицию в один из регионов страны. В этом году выбор пал на Кострому. По мнению организаторов, именно здесь ребята смогут максимально близко соприкоснуться с темой русского этноса.
Юлия Бобкова, директор региональных проектов Гильдии межэтнической журналистики, куратор проекта Школа межэтнической журналистики:
География проекта очень широкая. У нас есть ребята из Дальнего Востока, из Сибири, с запада и самого севера страны. И очень мало, кто из них был в центральной России, максимум – Москва, Питер. А нашу прекрасную среднюю полосу и сохранные русские регионы почти никто из них не видел. Для тех, кто профессионально занимается межэтнической темой, мы понимаем, что есть национального и интересного, допустим, у коренных малочисленных народов севера, мы понимаем маленькие народы и их культуры. И дети ими занимают, интересуются и пишут. О том, что у русского народа есть тоже своя культура, замечательная, самобытная и есть регионы, где она прекрасно сохранилась, дети почти не знают. Мы стараемся студентам вот эту нашу исконно русскую культуру показать. А где, как ни в Костроме? Здесь сохранился центр исторический, почти нигде уже в стране нет, и где так замечательно и интересно, и такие гостеприимные люди.
Мария Дымова, студентка школы межэтнической журналистики, г. Сыктывкар:
Кострома подкупила нас всех своим спокойствием и уютом, особенно в сравнении с Москвой. Город не сильно отличается от Сыктывкара, у нас примерно такое же количество населения, поэтому атмосфера для нас получилась как домашняя. В своей работе хочу отобразить что-то особенное для Костромы.
В Костроме ребята пробыли два дня. В Ипатьевском монастыре молодые журналисты побывали в царских палатах Михаила Федоровича Романова и узнали секреты создания древних икон. Посетили музей деревянного зодчества и познакомились с укладом жизни костромских крестьян. Углубились в историю меценатства в России на примере восстанавливающегося Костромского Кремля. Съездили на единственную в стране лосиную ферму и узнали секреты костромских евреев.

Так, в костромской синагоге ребят очень заинтересовали традиции еврейского народа, почему они используют двойные имена и где покупают кошерную еду. Помощника раввина – Эстер засыпали вопросами, слушали внимательно и делали пометки в своих блокнотах.
Эстер, помощник раввина по административной части:
Меня очень удивили эти ребята. Они – великолепные слушатели, они задают очень грамотные вопросы и именно по той теме, которая их интересует. Они открыты для общения и это очень радует. Прекрасно, что молодых журналистов учат грамотно освещать информацию о разных конфессиях, грамотно и преподносить это в позитивном формате, чтобы сохранить этот мир, конфессии должны дружить.

После синагоги участники этноэкспедиции отправились на мастер-класс к президенту Гильдии межэтнической журналистики Маргарите Лянге. Советы гуру пригодятся ребятам для создания публикаций, которые станут итогом визита в Кострому. По замыслу организаторов, авторские материалы участники поездки разместят в соцсетях, а также в СМИ.







Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в Москве
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

В Косино-Ухтомском планируют построить физкультурно-оздоровительный комплекс

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net