Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2021

Ковид-сертификат: как его получить, сколько он действует и где нужен

0
Ковид-сертификат: как его получить, сколько он действует и где нужен

Пока не все россияне имеют сертификат переболевшего коронавирусом или вакцинированного от COVID-19. «Вечерняя Москва» предлагает памятку для тех, кто планирует получить документ, но не знает, как это сделать.

Пока не все россияне имеют сертификат переболевшего коронавирусом или вакцинированного от COVID-19. «Вечерняя Москва» предлагает памятку для тех, кто планирует получить документ, но не знает, как это сделать.

Переболел, но не привит

Сертификат о перенесенной болезни оформляется сроком на год. Получить документ может только тот гражданин, которому в медучреждении поставили официальный диагноз «коронавирус». Это коды U07.1 и U07.2 по международной классификации болезней (МКБ-10).

Сертификат автоматически появляется на портале «Госуслуги», а также в мобильном приложении «Госуслуги. СТОП Коронавирус». Он содержит сведения о дате выздоровления и медорганизации, где был поставлен диагноз. Если человек делал прививки от COVID-19, эти сведения тоже будут в документе. Сертификат на бумажном носителе, содержащий двухмерный штриховой код (QR-код), можно получить в офисах МФЦ.

Не болел, но привился

Если человек не переболел коронавирусом и не был привит, у него нет медицинского отвода от иммунизации, сертификат можно получить лишь одним способом — вакцинироваться. После получения финальной дозы вакцины электронный медицинский сертификат появится на портале «Госуслуги», в приложении «Госуслуги» и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Он действует в течение года и содержит отметки о датах вакцинации, названии и серии вакцины.

Кроме того, бумажный сертификат вакцинированного можно получить в МФЦ, если нет подтвержденной учетной записи на госуслугах.

Не болел и не привился

Если человек не переболел ковидом, не прививался по причине медицинского отвода от иммунизации, то получить сертификат не получится. Но можно получить QR-код. Для этого придется сдать ПЦР-тест в одной из лабораторий, передающих результаты на госуслуги. При этом нужно будет дать согласие на передачу данных на портал, где учетная запись должна быть подтверждена.

Врач Тимаков оценил уровень защиты от ковида при оформлении сертификата на год

При отрицательном результате ПЦР-теста временный QR-код на 48 часов можно получить на портале «Госуслуги», в мобильном приложении «Госуслуги. СТОП Коронавирус». На бумажном носителе документ, подтверждающий результат ПЦР-теста, можно получить в лаборатории, в которой проводилось исследование. Бумажную версию с цифровым кодом можно получить также в офисах МФЦ.

Получение медотвода

С 1 февраля 2022 года в столице меняется механизм получения медицинского отвода от вакцинации от коронавирусной инфекции. До этого Минздрав России утвердил порядок выдачи и формы справок о наличии медотвода от вакцинации или о факте перенесенного заболевания. На их основании человек может получить сертификат с QR-кодом. Фактом получения медотвода будет являться размещенная на портале госуслуг справка.

Где нужен

С 8 ноября QR-код нужно предъявлять при посещении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских, спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек. Также код спросят на входе в театр и музей: при условии одновременного присутствия не более 70 процентов посетителей от общей вместимости.

Кроме того, организациям и индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере оказания услуг, рекомендуется самостоятельно принять решение о проверке QR-кодов, и в этом случае для посещения такой организации также нужно будет предъявить код и документ, удостоверяющий личность.

Более 70 миллионов россиян привились от коронавируса, в том числе почти три миллиона — за прошедшую неделю. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко во вторник, 30 ноября. Число граждан старше 60 лет увеличилось в структуре привитых, подчеркнул он. Данная категория вызывает у министерства наибольшую тревогу.

12 ноября правительство России внесло в Госдуму законопроекты о введении QR-кодов для пользования транспортом и посещения общественных мест до 1 июня 2022 года. Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением QR-кода, документа о перенесенной болезни или справки о медотводе. Еще один законопроект является «спутником». В рамках него пассажирам на междугородных и международных перевозках потребуются QR-код, медотвод или документы о перенесенном коронавирусе.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Москве
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20



Москва

МИД протестирует возможность подтверждения аккаунта на «Госуслугах» за рубежом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net