Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2021

Болтон предлагает «отвлечь Москву» от Донбасса нападением на Приднестровье

Экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон знает, как спасти Украину

Для этого он призвал «разморозить» максимальное количество конфликтов на постсоветском пространстве. Это свое предложение он изложил в статье, опубликованной на сайте «1945». Прежде всего, Болтон предлагает (не в первый раз) уничтожить Приднестровье.

«Одним из приоритетов политики должно быть уничтожение Приднестровья, искусственной сущности, полностью зависимой от России. Другим отвлекающим фактором может быть повышение внимания международного сообщества к Абхазии и Южной Осетии, оккупированным провинциям Грузии», – написал Болтон, добавив, что активизация конфликтов в Закавказье отвлечет Москву от украинского направления.

Он также указывает, что увеличение военной помощи Украине, борьба с «Северным потоком – 2», бойкот российской нефти и другие санкции – всего лишь «ситуативное реагирование» на действия Москвы, заранее ею просчитанное и потому неэффективное и недостаточное. Иными словами, старый «ястреб» жаждет крови на постсоветском пространстве.

Это выступление любопытно и ценно уже потому, что достаточно известный и авторитетный американский политик с редкой даже для американца прямотой признает, что «разморозка» затихших вооруженных конфликтов является инструментом внешней политики США, который Вашингтон должен более активно использовать.

Тут необходимо сделать пояснение. Несмотря на то, что Болтон некоторое время входил в команду Дональда Трампа, будучи его советником по вопросам национальной безопасности, он не стал аутсайдером при Байдене. Дело в том, что Болтон не был «человеком Трампа», скорее, наоборот.

Болтон, несмотря на свой республиканский статус, является последовательным и, можно сказать, неистовым неоконом (напомним, что движение неоконсерваторов зародилось в недрах Демократической партии США), и в команде президента США он играл против него, причем настолько явно, что его отставка носила откровенно скандальный характер. Причем Трамп даже не пытался как-то смягчить ситуацию.

В результате Болтон приобрел в глазах «антитрампистов» репутацию истинного патриота Америка, пострадавшего от «агента Кремля» Трампа, и сегодня он рассматривается в США не как свихнувшийся упырь, жаждущий крови (он пытался заставить Трампа нанести удары по Ирану и КНДР и был инициатором выхода из договора по РСМД), а как мудрый эксперт.

Впрочем, вернемся к нынешнему выступлению Болтона. Если в призыве «разморозить» конфликты в Закавказье, чтобы «отвлечь Москву от Украины», содержится некоторая логика, то в предложении с той же целью «уничтожить Приднестровье» ее усмотреть сложнее. Он что, на карту не смотрел?

Ведь в случае атаки на ПМР и, соответственно, на российских миротворцев и граждан РФ, там живущих, российским войскам придется силой прорубать «коридор» через Украину, если, конечно, Киев не предоставит такой коридор добровольно, что маловероятно. Но в любом случае «отвлечение от Украины» получается так себе. В любом случае она оказывается вовлеченной в конфликт.

Можно, конечно, предположить, что старичок Болтон, как и многие другие американские должностные лица, не очень дружит с географией. Но, скорее всего, дело в другом: он стремится не «защитить Украину», которой сегодня никакой «внешний враг» не угрожает, а, напротив, с гарантией втравить ее в вооруженный конфликт с Россией.

И надо сказать, что агрессия против ПМР для этой цели подходит как нельзя лучше. Во-первых, Россия ни при каких обстоятельствах Приднестровье не бросит. Во-вторых, данная комбинация не требует от Киева активных шагов, на которые его руководство никак не может решиться, несмотря на давление Запада. Достаточно будет только блокады ПМР.

Хотя «план Болтона» выглядит вполне логичным, не факт, что он будет взят за основу американской стратегии в этом регионе. Но самое главное он обозначил: цель США – спровоцировать вооруженный конфликт России и Украины. Этот факт получил таким образом еще одно довольно весомое подтверждение.

Борис Джерелиевский, Аналитическая служба Донбасса

Источник: https://news-front.info/2021/11/29/bolton-predlagaet-otvlech...






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Москве
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в Москве
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Москва

США экстрадировали в РФ уроженца Хабаровского края, обвиняемого в похищении дочери

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net