Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2021

История астраханского Храма Святого Владимира

История астраханского Храма Святого Владимира

Появление храма в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира в Астрахани было связано с очень знаменательным событием в истории Российского государства - 900-летием со дня Крещения Руси. Памятником, по мысли жителей города, должен был стать храм, названный по имени крестившего Русь святого князя Владимира.

Работы по строительству храма начались только в 1895 году. Целый ряд обстоятельств был помехой в этом деле. Несмотря на то, что сбор пожертвований на строительство храма был разрешён астраханским губернатором князем Вяземским ещё 13 декабря 1888 года, деньги поступали очень медленно и их не хватало, чтобы начать работы.

1891 год был неурожайным для российской экономики, а в 1892 году в Астрахани свирепствовала эпидемия холеры, и поэтому в эти годы ни о каком строительстве не могло быть и речи. Только 1893 год принёс некоторое облегчение.

31 мая 1893 года на заседании комиссии было решено немедленно начать подготовительные земляные работы, а к осени произвести закупку материалов и приступить к закладке храма. Но опять осуществлению этого намерения помешал ряд обстоятельств.

5 марта 1895 года было положено начало сооружению храма, по случаю чего ректором семинарии отцом Константином Ястребовым, в сослужении городского духовенства, был отслужен молебен.

Место под храм было значительно возвышенно, укреплено дубовыми сваями, и через четыре месяца началась закладка фундамента. С этого времени строительство шло без остановки. Поток пожертвований со стороны астраханцев лился не переставая. Сооружение храма стало поистине общегородским, общенародным делом.

15 июля 1902 года состоялось освящение храма. Хотя дата приходилась на понедельник, но день этот был праздничным для астраханцев. Задолго до начала богослужения целые вереницы народа потянулись по улицам к храму Святого Владимира. Извозчики и трамваи беспрерывно подвозили массы людей, обширная площадь, на которой был воздвигнут храм, сплошь была занята многотысячной толпой.

Вокруг храма в ограде, на валах по Затону, на окрестных улицах, на заборах, на крышах - всюду был народ, собравшийся на празднике освящения храма. И вся эта масса народа, несмотря на июльский зной, выстояла под палящими лучами солнца до конца богослужения.

После революционных событий 1917 года Князь-Владимирский храм претерпел немало бедствий. Во время мартовского восстания рабочих в 1919 году этот храм оказался в самом эпицентре боевых действий. Орудия боевых судов Волжско-Каспийской военной флотилии в упор расстреливали храм, отчего он подвергся немалым разрушениям. А в 1936 году храм хулиганским методом был захвачен обновленцами, а в 1939 году закрыт советскими властями.

Князь-Владимирский храм чудом уцелел от уничтожения. В Астрахани бытует легенда: "Когда храм был закрыт, то власти приняли решение о его сломе. Люди, жившие рядом с храмом, в слободе Царев, глубоко возмутились этим. Большинство из них принимало участие в строительстве храма как каменщики или в каких-либо других работах.

Хотя все они были разного вероисповедания, но православный храм, построенный их руками и как их детище, и как украшение города Астрахани, не должен был быть разрушен. Поэтому они отправляют делегацию в Москву к М.И. Калинину и у него на приёме добиваются решения о сохранении храма". Все астраханцы, независимо от своего вероисповедания и национальной принадлежности, почитали Князь-Владимирский храм общегородским, общенациональным достоянием и радовались, глядя на его торжественную красоту.

После закрытия Князь-Владимирский храм долго использовался под склад, где хранили пиломатериалы, зерно и мука. Во время "хрущёвских гонений" на Церковь в начале 60-х годов местные власти опять вынесли решение о сносе храма.

К храму подогнали специальную технику для взрыва. Но верующие астраханцы возмутились этими замыслами. Одна из прежних прихожанок этого храма забралась на самый высокий купол и привязала себя к кресту. Взрыв на время отложили, но ненадолго. Новую попытку взорвать храм, как и в 30-х годах, снова отбили жившее рядом население разного вероисповедания.

Они окружили церковь живым кольцом и трое суток сидели и жгли костры. Встретив такой отпор, городские власти отступили. А в 1967 году было вынесено решение о переоборудовании Князь-Владимирского храма под автовокзал.

17 апреля 1997 года храм было решено восстановить. Следствием этого начался сбор пожертвований от различных организаций, предприятий и учреждений города и области.

Несмотря на все переломные моменты, которые пережил этот удивительный храм, сегодня он является уникальной достопримечательностью нашего города.

Фото: Яндекс.Карты


Алина Мингазова





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Москве
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Москва

Членов банды из Белгородской области заключили под стражу в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net