Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2021

Александр Борисович Градский 1949–2021

0
D3.ru 

Привычный штамп "Ушла эпоха" звучит всегда очень фальшиво для тех, кто эпоху толком и не застал. Я родился в 1968 году, когда первые свои проекты — "Славяне" и "Скоморохи" Градский уже создал. Я не помню по малолетству концертов Скоморохов, где на разогреве выступала еще совсем начинающая "Машина времени", а бесплатный концерт в ДК 23 февраля послужил причиной беспорядков: от количества зрителей оказалось перекрыто движение на набережной, несколько подъехавших милицейских «колясок» скинули в замёрзшую Москву–реку. Инцидент тогда удалось замять. Когда Градский учился в Гнесинке, я еще ходил в детский сад, когда в Консерватории, я только пошел в школу. Это была эпоха моих родителей, не моя. А вот «Хит–парад Александра Градского», где впервые прозвучли в эфире Цой, Кинчев, Шевчук, вот это я уже помню. И помню, что своих песен он в эфир принципиально не ставил. И помню первую советскую рок–оперу, его рок–оперу "Стадион", где впервые услышал Елену Камбурову. Градский в то время чрезвычайно многогранен, пишет, поет, выступает сегодня с гитарой и песнями, а завтра поет в Большом партию Звездочёта.
С началом перестройки Градский впервые смог выехать и несколько лет делал проекты с Минелли, Азнавуром, выступал с "Grateful Dead", записывался в Японии. Познакомились, шапочно, мы уже в девяностых. К тому времени я уже был поклонником его таланта, но встретились мы на совсем не музыкальном чемпионате России по нардам. С тех пор отношение к песням Александра Борисовича стало более личным что ли...
Градский прожил целую жизнь в музыкально–театрально–концертной тусовке, но не нажил врагов, по крайней мере публичных. Про него не ходили сплетни, ему не перемывали косточки в гостиных. От Кобзона и Пугачевой до Макаревича и Цоя — все и всегда относились к нему с какой–то смесью уважения и пиетета. Записаться в его проекте, будь то "Стадион", "Мастер и Маргарита" или сольный альбом с приглашенными певцами было даже не столько честью, сколько знаком качества. Если тебя позвал Градский, значит петь ты умеешь очень, очень хорошо.
Люди стареют очень по–разному. Кто–то, как Лоза. Кто–то, как Градский. Один напоминает всем о своем былом, прости хоспади, величии, другой всю жизнь находит все новые и новые вызовы. Оперы, балеты, музыка к десяткам фильмов и мультфильмов, свой собственный, и очень востребованный, театр песни. Для поколения моих детей Градский уже не певец. Они не застали. Для них он The Голос, как и называлась книга об Александре Борисовиче. Этот сезон его команде придется завершать уже без наставника. Эпоха ушла.

Написал Ленивый Portal на rip.d3.ru / комментировать






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в Москве
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Москва

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net