Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2021

В Нигере погибли двое протестующих против прохода автоколонны французских военных

0
Солдаты армии Нигера - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Столкновения произошли между силами обороны и безопасности Нигера и демонстрантами, выступающими против прохода автоколонны французских военных, по меньшей мере два человека погибли, еще около 10 ранены, сообщает издание Actu Niger.
Автоколонну французских военных, движение которой по территории западноафриканской страны Буркина-Фасо ранее заблокировали местные жители, в четверг отправилась к месту назначения.
Как сообщается, ситуация остается напряженной в департаменте Тера в регионе Тиллабери на границе с Буркина-Фасо. Столкновения имели место ночью, когда силы безопасности пытались расчистить дорогу и сдержать натиск протестующих, и продолжились в субботу утром. Они применяли слезоточивый газ, и, по словам некоторых очевидцев, были слышны предупредительные выстрелы.
"После очень беспокойной ночи столкновения продолжились в субботу утром, и местные источники сообщают о гибели по меньшей мере двух человек, а также десятке раненых, в том числе серьезно", - пишет издание.
Большинство протестующих – молодые люди, они возвели баррикады из использованных шин на главной дороге через город и скандируют "Вы нам не нужны!", "Уходите домой!".
На минувшей неделе местные СМИ сообщали, что французские военнослужащие антитеррористической операции "Бархан" с 16 ноября отправились в Мали через территорию Нигера. Во время продвижения по территории Буркина-Фасо военных несколько раз останавливали недовольные французским присутствием протестующие. В двух населенных пунктах, в том числе в столице Уагадугу, задержка продлилась недолго.
Однако в городе Кая протестующие задержали военных почти на неделю и дежурили по ночам, чтобы их не пропустить, сообщало местное агентство AIB.
Как отмечает агентство Франс Пресс, местные жители обвиняли французов в перевозке оружия для группировок джихадистов в регионе Сахеля. Хотя сама автоколонна состояла из машин с грузами для материально-технического обеспечения. Представитель "Коалиции африканских патриотов Буркина-Фасо", которая организовала протесты, заявил, что в стране продолжаются нападения боевиков, а страны региона остаются "недостаточно вооруженными", несмотря на заключение договоренностей с Францией.
Между тем, глава МИД Буркина-Фасо Альфа Бари выразил надежду на "быстрое завершение обсуждений" с представителями демонстрантов.





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Москва

В Ростове задержали подозреваемого в убийстве парня на парковке в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net