Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2021

Союз добровольцев Донбасса предотвратил экстрадицию добровольца в Узбекистан

0
Союз добровольцев Донбасса предотвратил экстрадицию добровольца в Узбекистан

Союз добровольцев Донбасса предотвратил экстрадицию добровольца в Узбекистан

 

Очередная попытка экстрадиции защитника мирного населения Донбасса произошла в Москве. Предотвратить экстрадиции и тем самым защитить добровольца от несправедливого уголовного преследования помог Депутат Государственной Думы, Председатель Правления Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай.

 

Ранее, 24 ноября, в 12:30, на станции Савёловская сотрудниками 4-го отдела полиции на Московском метрополитене был задержан гражданин ДНР, Сергей Ли 1973 года рождения, уроженец Узбекистана. На момент 2014 года Сергей являлся гражданином Узбекистана и принимал участие в защите мирного населения Донбасса от украинской агрессии в составе Батальона «Святого Георгия Победоносца», а после — 9-го полка ДНР. В 2020 году Узбекистан объявил его в розыск по статье 154 Уголовного кодекса Р. Узбекистан «Наемничество». В случае экстрадиции, по законам Узбекистана, ему грозило от 5 до 10 лет тюремного заключения.

 

Благодаря слаженным и оперативным действиям сотрудников Союза добровольцев Донбасса и лично Депутата Государственной Думы, Председателя Правления СДД Александра Бородая, удалось прекратить процедуру экстрадиции нашего боевого товарища в Узбекистан. В настоящее время Сергей освобожден и уже находится в ДНР.

 

Следует отметить, что правоохранительные органы некоторых стран абсолютно неверно трактуют статью «Наемничество». Так как по определению Международного гуманитарного права «Женевские Конвенции и дополнительные протоколы к ним», а также Международной Конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, понятие «наемник» означает любое лицо, которое:

 

а) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;

 

  1. b) принимая участие в военных действиях, руководствуется главным образом желанием получить личную выгоду и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функции, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;

 

с) не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;

 

  1. d) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; и

 

е) не направлено государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в личный состав его вооруженных сил.

 

  1. Термин «наемник» означает также любое лицо, которое в любой другой ситуации:

 

  1. a) специально завербовано на месте или за границей для участия в совместных насильственных действиях, направленных на:
  2. i) свержение правительства или подрыв конституционного порядка государства иным образом; или

 

  1. ii) подрыв территориальной целостности государства;

 

  1. b) принимая участие в таких действиях, руководствуется главным образом желанием получить значительную личную выгоду и которое побуждается к этому обещанием выплаты или выплатой материального вознаграждения;

 

с) не является ни гражданином, ни постоянным жителем государства, против которого направлены такие действия;

 

  1. d) не направлено государством для выполнения официальных обязанностей; и

 

е) не входит в личный состав вооруженных сил государства, на территории которого совершаются такие действия.

 

Добровольцы и ополченцы, принимавшие и принимающие участие в защите мирного населения Донбасса, не попадают под данное определении и, соответственно, статьи «Наемничество» к ним применяться не могут.

 

Союз добровольцев Донбасса никогда не бросает своих боевых товарищей.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: новые стандарты медпомощи постепенно внедряют в стационарах Москвы


Спорт в Москве
Москва

Фитнес-эксперт Каневский назвал далеко не новым трендом копирование детьми поведения животных


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в Москве
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

В Москве наградили лучших директоров по проектированию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net