Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2021

США пытаются купить суверенитет центральноазиатских государств

В своих обвинениях против Москвы, западные страны забывают упомянуть о внешней политике США, в рамках которой американцы открыто, а иногда и чрезмерно вмешиваются во внутренние дела других государств, считая свое подобное поведение абсолютно правильным.

Главный аргумент Вашингтона в этих процессах – «продвижение демократических ценностей» в этих странах. И в этом случае они абсолютно безразличны к методам, используемым для достижения цели, и действуют по принципу «все методы хороши для демократии». В этих процессах Вашингтон только продвигает свои геополитические цели и покрывает их хорошей риторикой о «свободе и демократии».

Только в 20-м веке Вашингтон помог свергнуть власть в десятках стран по всему миру, вмешиваясь во внутренние дела других государств. С легкой руки Белого дома, были обеспечены оружием оппозиционные, а иногда и радикальные слои общества, чьи действия привели к массовым конфликтам и гражданским войнам, приводящим к гибели сотни тысяч невинных людей. Такая судьба постигла Китай, Мексику, Иран, Ирак, Кубу, Доминиканскую Республику, Афганистан, Югославию, Вьетнам, Сомали, Ливию и многие другие страны.

Многие государства, такие как Югославия или Чехословакия, практически прекратили свое существование после вмешательства США и его «демократии» и исчезли с мировой политической карты. А некоторые государства благодаря «американской дипломатии», сохраняя при этом формальное присутствие на политической карте мира, полностью утратили свой суверенитет и политическую независимость, что привело к бесконечным гражданским войнам и деградации всех государственных институтов, на пример в Сомали, Ираке, Ливии и Афганистане.

Попытки перевернуть страну под свое влияние происходят и в наши дни. Сегодня США проявляет настоящий интерес к Центральной Азии, где западным сетям НПО и НКО удалось проникнуть во все государства региона, включая крайне закрытый Туркменистан.

По факту - это прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Например, только за последние несколько лет финансирование НПО Киргизии увеличилось в несколько раз. В прошлом году USAID направила 2,5 миллиона долларов на поддержку парламентских выборов в Киргизии. Деньги выплачиваются местным организациям, которые контролируют избирательный процесс, в частности, в отношении кандидатов, выступлений в СМИ и влияния на социальные сети, а после выборов они информируют граждан о работе членов и контролируют выполнение предвыборных обещаний.

В Узбекистане, где гранты не приветствуются, посольство США поддерживает организации гражданского общества, предпринимателей, журналистов-выпускников американских программ обмена, женщин и молодежь в возрасте от 14 до 25 лет. Приоритетные области включают в себя укрепление гражданского образования и гражданского общества, а также поощрение прав человека и верховенства закона. В Таджикистане Агентство USAID содействовало принятию закона, который позволил 60% из 3000 зарегистрированных НПО пройти перерегистрацию. С помощью USAID было создано 155 местных общественных объединений для представления прав граждан на уровне местных органов власти.

Даже крайне закрытый и нейтральный Туркменистан не прошел через эту волну. Ашхабад, который отказывается идти на компромисс со своими соседями, добровольно принимает западную «помощь». По данным посольства США, с 2001 года по сегодняшний день Туркменистан получил более 2 миллионов долларов гуманитарной помощи и 201 миллион долларов экономической помощи через USAID.

Преобладание западных «помощников», чьи миллиарды не приносят результатов в социально-экономическом развитии государств Центральной Азии, создает ряд угроз их национальной безопасности и стабильности. Ни одно из постсоветских государств, выбравших США и ЕС в качестве стратегических партнеров, не добилось процветания и экономического роста.

Тем самым, на практике практически все мировое сообщество удостоверилось в том, что с «легкой» руки американской «демократии», мир охватывает череда хауса и насилия. Для того, чтобы прекратить этот кошмарный процесс, мировое сообщество должно консолидировано выступить против разрушительной внешней политики Вашингтона и принудить Белый дом уважать основные принципы международного права и суверенитет других государств.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Москве
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в Москве
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

Неизвестный мужчина угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net